Приговор от 17 июня 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Арсеньев 17 июня 2014 года
 
    Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Н.К. Ворона, при секретаре Кураленко Е.Г.; с участием:
 
    помощника прокурора г. Арсеньев Приморского края Нагайцевой Э.Е.;
 
    обвиняемого Косулина ФИО7
 
    защитника Загуменного В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Косулина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, холостого; неработающего; невоеннообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимого: <данные изъяты>
 
    с мерой пресечения в виде заключение под стражу;
 
    копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ;
 
у с т а н о в и л:
 
    Косулин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном у <адрес> в <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения в свою пользу, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из левого кармана ветровки, которая была надета на ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung SGH-X160» стоимостью <данные изъяты> после чего, игнорируя требования ФИО2 вернуть похищенное имущество, скрылся, причинив ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его, а на вырученные деньги приобрел спиртное.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником; с учётом согласия государственного обвинителя и потерпевшего; дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства; относительно чего, каких-либо препятствий судом не установлено.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является верной, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей: психиатра и нарколога не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время; поэтому, суд признаёт подсудимого подлежащего уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд с учётом положений ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается явка с повинной; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся: рецидив преступлений; совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, проживает с матерью (<данные изъяты>); неоднократно судим за преступления против собственности, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-23 ПК, после чего, через короткий промежуток времени (три месяца) вновь совершил аналогичное преступление, то есть после отбытия наказания должных выводов не сделал, на путь исправлении не встал; не работает, после освобождения каких-либо мер к трудоустройству не предпринял.
 
    С учетом: обстоятельств совершения преступления; личности виновного; наличием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; руководствуясь судейским убеждения; в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что, как личность подсудимый представляет для общества опасность, его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказании, с изоляцией от общества? с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Каких-либо ограничений, препятствующих отбыванию наказания подсудимым в местах лишения свободы, судом не установлено.
 
    Согласно ч. 6.1 ст. 299 УПК РФ, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH-X160» в корпусе чёрного цвета подлежит оставлению у потерпевшего ФИО2
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Косулина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с моменты постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ г., засчитав в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения осужденному Косулину ФИО12 заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH-X160» в корпусе чёрного цвета оставить у потерпевшего ФИО2
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Загуменного В.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
 
Судья Н.К. Ворона