Приговор от 17 июня 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п. Переяславка 17 июня 2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края
 
    в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимого Уткина М.М.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 044677 от 9.05.2014г.,
 
    при секретаре Зайцевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Уткина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    13.10.2004 года Амурским городским судом Хабаровского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы ИК строгого режима;
 
    Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24.11.2011 снижено наказание до 6 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 20 октября 2011 года изменено постановление Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 июня 2011 года, исключено из резолютивной части постановления «без ограничения свободы»;
 
    21 декабря 2011 года освобожден по отбытию наказания;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 15 часов 00 минут 26.03.2014 года до 05 часов 48 минут 27.03.2014 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Уткин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 00 минут 26.03.2014 года до 05 часов 48 минут 27.03.2014 года Уткин М.М. находился в квартире <адрес> где проживают ФИО11 ФИО12 и находился ФИО13 заведомо зная, что в чемодане, находящемся на шкафу в прихожей указанной квартиры находятся денежные средства и банковская карта ОАО «<данные изъяты>» № № на имя ФИО14., решил похитить деньги и данную банковскую карту, с целью хищения с неё денежных средств, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, Уткин М.М., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО15 и ФИО16 в квартире отсутствуют, а ФИО17 лег спать и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», не представляющую ценность для потерпевшего, принадлежащие <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО18., Уткин М.М. с похищенной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» № №, заведомо зная <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений, произвел 3 операции по снятию денежных средств с банковской карты на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть похитил их, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Уткина М.М. потерпевшему ФИО19 причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Уткин М.М. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Защитник Басич И.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия Уткина М.М.. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, не повлекло наступления тяжких последствий. Характеризуется по месту жительства и отбывания наказания положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, как в ходе следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты> погашение причиненного ущерба.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Уткину М.М., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания, с учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не может обеспечить цели наказания.
 
    По убеждению суда, с учетом вышеизложенного и мнения участвовавших лиц, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условным и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, возложить исполнение определенных обязанностей, а также с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    Вместе с тем, при наличии указанных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое, а также не считает их исключительными для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Уткину М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство <данные изъяты>
 
    Мера пресечения Уткину М.М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Уткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному Уткину М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Уткина М.М. обязанности: встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не покидать жилое помещение в течении трех месяцев с даты постановки на учет уголовно-исполнительной инспекции, являющееся местом проживания и пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Меру пресечения Уткину М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
 
    Копия верна
 
    Судья А.Н. Сметанников.