Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Уголовное дело № 1-173/2014
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., подсудимого Исаева В.М., защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Д, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаев В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Исаев В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
В нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями ), Исаев В.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь возле первого подъезда № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, массой 0,67 г., являющимся, согласно заключения физико- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), который внесен в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( с изменениями и дополнениями). Масса наркотического средства 0,67 г., согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Исаев В.М. незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, надетых на нем, до того как ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции МУ МВД РФ « Подольское». В ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №,<адрес>, в правом кармане брюк Исаева В.М. был обнаружен и изъят вышеназванный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является- героином..
По ходатайству подсудимого Исаева В.М., поддержанному защитником - адвокатом Д, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Исаев В.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Исаеву В.М. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Исаев В.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Исаеву В.М. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Исаеву В.М. суд не установил.
Суд находит возможным, с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого не признавать в качестве отягчающего ответственность обстоятельства совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Исаев В.М., ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 95, 97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.105).
В соответствии с актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Исаев В.М. <данные изъяты> противопоказаний не имеет ( л.д.100).
Определяя вид наказания, суд принимает во внимание данные о личности Исаева В.М., тяжесть совершенного преступления и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания является наиболее правильным для достижения целей наказания- исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд не применяет при назначении наказания Исаеву В.М. ограничения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. ему назначается не наиболее строгий вид наказания.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство- героин, массой 0,65 г. хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.1 УК РФ( л.д.107-108); стеклянный пузырек с кусочками ваты и шприц в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаев В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.
Установить Исаеву В.М. следующие ограничения:
- не уходить из места своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес> период времени <данные изъяты> за исключением случаев работы в ночное время, согласованных со специализированным государственным органом;
- не выезжать за пределы территории <адрес>;
- не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц;
- не посещать питейные, увеселительные места ( пивные, рестораны, бары, кафе);
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий( футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях.
Разъяснить Исаеву В.М., что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, а нарушение возложенных ограничений влечет замену их на лишение свободы.
Контроль за поведением осужденного Исаева В.М. возложить на филиал по <адрес> и Подольскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>).
Мера пресечения Исаеву В.М. не избиралась.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство- героин, массой 0,65 г. хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.1 УК РФ( л.д.107-108); стеклянный пузырек с кусочками ваты и шприц в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.В. Цепелева