Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> гор. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Вишняковой Ю.А.,
подсудимого Тимохина Ф.А.,
защитника в лице адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ТИМОХИНА Ф.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, не имеющего на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
мера пресечения - заключение под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тимохин Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке - потерпевшей С., при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 07 часов, находясь в жилой комнате <адрес>, принадлежащего К., в котором без регистрации, с разрешения К., проживала С., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Тимохин Ф.А. воспользовался тем, что в это время в вышеуказанном доме находился один, и за его действиями никто не наблюдал, и путём свободного доступа из мебельной стенки тайно похитил три хрустальные вазы стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, и набор из двух хрустальных туфелек стоимостью *** рублей, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с находящегося на тумбе телевизора тайно похитил DVD-проигрыватель марки «***» стоимостью *** рублей, а из шкафа тайно похитил полевой форменный костюм стоимостью *** рублей, и форменную рубашку, не представляющую материальной ценности, а всего путём свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее С., на общую сумму *** рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
По окончании предварительного следствия по уголовному делу обвиняемым Тимохиным Ф.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Тимохин Ф.А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей согласен.
Свою вину Тимохин Ф.А. в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Тимохиным Ф.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Тимохина Ф.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По ходатайству подсудимого Тимохина Ф.А., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшей С. ( л.д.№), и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохин Ф.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Тимохина Ф.А. в совершении преступления.
Действия Тимохина Ф.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей С.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Тимохину Ф.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Тимохиным Ф.А. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории средней тяжести. Оснований для применения к подсудимому правил ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия рецидива преступлений.
Из исследованных судом характеристик на Тимохина Ф.А., выданной УУП ОМВД России по г. ***, усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> с сожительницей, регистрации на территории г.*** не имеет, ранее судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и уголовных преступлений, характеризуется с отрицательной стороны (л.д.№);
выданной старшим УУП ОМВД РФ по *** району, усматривается, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, в период с <дата> по <дата> проживал с сожительницей по адресу: <адрес>, за это время жалоб на его поведение не поступало (л.д.№).
Согласно представленным справкам и документам Тимохин Ф.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), по месту регистрации по адресу: <адрес> длительное время не проживает, на территории сельсовета не появляется (л.д.№), в *** году дважды привлекался к административной ответственности за *** (л.д.№).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимохину Ф.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит : полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном и частичное возмещение материального ущерба потерпевшей путем добровольной выдачи похищенного имущества на сумму *** рублей ( л.д. №).
К обстоятельствам, отягчающим наказание Тимохину Ф.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому Тимохину Ф.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также данные об его личности, что он был освобождён из мест лишения свободы только <дата>, на путь исправления не встал и в условиях трёх неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение умышленных корыстных преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление корыстной направленности,что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не находит.
Размер наказания Тимохину Ф.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения Тимохину Ф.А. размера наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
Суд считает, что достижение целей назначения наказания будет обеспечено путем назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Отбывание лишения свободы Тимохину Ф.А. суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшей по делу С. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, за похищенное и невозвращенное имущество в размере *** рублей (л.д.№), в связи с чем она была признана гражданским истцом (л.д.№).
Потерпевшая - гражданский истец С. свой гражданский иск поддержала в полном объеме ( л.д. №)
Подсудимый - гражданский ответчик Тимохин Ф.А. исковые требования потерпевшей - гражданского истца С. признал полностью.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования потерпевшей - гражданского истца С. о взыскании с Тимохина Ф.А. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере *** рублей подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшее свое подтверждение в суде и признанные самим подсудимым - гражданским ответчиком Тимохиным Ф.А.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИМОХИНА Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тимохина Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФБУ СИЗО № до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Тимохину Ф.А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.
Гражданский иск С. о взыскании *** рублей удовлетворить.
Взыскать с ТИМОХИНА Ф.А. в пользу С. *** рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
две хрустальные туфельки и форменную рубашку, выданные на хранение их собственнику - потерпевшей С., передать последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Тимохиным Ф.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Тимохин Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.
Также Тимохин Ф.А. вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: (подпись) Т.В. Шарова