Приговор от 13 мая 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 13 мая 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коротковой Е.И.,
 
    подсудимой Дробышевой И.М.,
 
    защитника: адвоката Жовнир С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Дробышевой И.М., <данные изъяты>, ранее судимой: 28.04.2004 г. Оренбургским областным судом по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 03.04.2013 г. постановлением Новотроицкого районного суда Оренбургской области освобождена условно – досрочно, неотбытый срок наказания 3 года 8 месяцев 25 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Дробышева И.М. совершила хищение имущества В.Е.С. с использованием принадлежащей последней кредитной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        14.02.2014 г. Дробышева И.М., находясь в помещении ТРК «Гулливер» по ул. Новой, 4 г. Оренбурга из принадлежащей В.Е.С. сумки, которую ее знакомая В.Е.С. временно вверила ей, похитила кредитную карту ОАО «Тинькофф», оформленную на имя В.Е.С., а затем, имея единый умысел на хищение имеющихся на счету В.Е.С. в вышеуказанном банке денежных средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с использованием принадлежащей В.Е.С. кредитной карты, в период с 23-30 ч. 14.02.2014 г. до 17-45 ч. 15.02.2014 г. похитила с банковской карты В.Е.С. принадлежащие последней денежные средства в размере 71 850 рублей 98 копеек путем приобретения товара на сумму: 6 666 рублей 27 копеек через банковский терминал, расположенный в универсаме «Столичный» ООО «Столичный» по пр. Парковому, 32 г. Оренбурга путем обмана уполномоченных работников торговой организации ООО «Столичный», умолчав о принадлежности платежной карты; путем приобретения товара на сумму 8 633 рублей 69 копеек через банковский терминал, расположенный в универсаме «Столичный» ООО «Столичный» по ул. Салмышской, 16 г. Оренбурга путем обмана уполномоченных работников торговой организации ООО «Столичный», умолчав о принадлежности платежной карты, путем приобретения товара на сумму 6 220 рублей через банковский терминал, расположенный в магазине «12Volt» ИП К.В.В. по ул. Шевченко, 221 «а» г. Оренбурга путем обмана уполномоченных работников торговой организации ИП К.В.В., умолчав о принадлежности платежной карты; путем приобретения товара на сумму 27 600 рублей через банковский терминал, расположенный в магазине ООО «Автоторг» по ул. Шевченко, 24 г. Оренбурга путем обмана уполномоченных работников торговой организации ООО «Автоторг», умолчав о принадлежности платежной карты; путем приобретения товара на сумму 6 400 рублей через банковский терминал, расположенный в магазине «Avtokorea Motors 56» ИП Е.В.Р. по ул. Шоссейная, 24 «а» г. Оренбурга путем обмана уполномоченных работников торговой организации ИП Е.В.Р., умолчав о принадлежности платежной карты; путем приобретения товара на сумму 8 440 рублей через банковский терминал, расположенный в магазине «Шинный центр» ИП И.А.В. по ул. Шевченко, 4 г. Оренбурга путем обмана уполномоченных работников торговой организации ИП И.А.В., умолчав о принадлежности платежной карты; путем приобретения товара на сумму 7 891 рубль 02 копейки через банковский терминал, расположенный в магазине «Полушка» ЗАО «Форвард» по пр. Нижнему, 5 г. Оренбурга путем обмана уполномоченных работников торговой организации ЗАО «Форвард», умолчав о принадлежности платежной карты. Совершив хищение Дробышева И.М. с места совершения преступления скрылась, причинив в результате хищения В.Е.С. значительный ущерб в размере 71 850 рублей 98 копеек.
 
        Действия Дробышевой И.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Дробышева И.М. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Жовнир С.А.
 
        Государственный обвинитель помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Короткова Е.И., потерпевшая В.Е.С. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Дробышевой И.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Дробышева Е.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, с которым согласилась Дробышева И.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Дробышевой И.М. по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При изучении личности подсудимой установлено, что Дробышева И.М. по месту жительства участковым сотрудником характеризуется посредственно, поддерживает отношение с лицами, склонными к совершению преступлений, имеет склонность к совершению преступлений.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, работы, явка с повинной, наличие иждивенцев – родителей инвалидов.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что Дробышева И.М. ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания судом учитывается положение ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении срока наказания судом учитывается правило, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая личность подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159.3 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Дробышевой И.М. в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Дробышевой И.М. по приговору Оренбургского областного суда от 28.04.2004 г. на 3 года 8 месяцев 25 дней отменить.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: 4 покрышки «KUMHO», 4 покрышки «BRIDGESTOUNE», 4 покрышки «TIGAR», 4 амортизатора АТ 6992-200SА-6 в упаковке, 4 подшипника ступенчатых «SWAG», 2 бескаркасных автощетки, омыватель стекол зимний «SAVTOK» в упаковке 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Оренбургу – подлежат возвращению Дробышевой И.М., чеки, расходная накладная, банковская карта, диски с записями видеокамер подлежат хранению при уголовном деле.
 
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дробышеву И.М. - признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Оренбургского областного суда от 28.04.2004 г. и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17.02.2014 г., то есть со дня ее задержания.
 
        Меру пресечения Дробышевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 4 покрышки «KUMHO», 4 покрышки «BRIDGESTOUNE», 4 покрышки «TIGAR», 4 амортизатора АТ 6992-200SА-6 в упаковке, 4 подшипника ступенчатых «SWAG», 2 бескаркасных автощетки, омыватель стекол зимний «SAVTOK» в упаковке 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Оренбургу – возвратить Дробышевой И.М. по принадлежности,
 
    - чеки, расходная накладная, банковская карта, диски с записями видеокамер – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья И.П. Пеняскин
 
        Приговор вступил в законную 10.07.2014 г..