Приговор от 05 мая 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2014 (***)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 05 мая 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Мутных С.В.,
 
    адвоката Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468, ордер № 102,
 
    потерпевшего В.В.П.,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Мутных С.В., *** года рождения, ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мутных С.В. совершил преступление в *** при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** часов, Мутных С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате *** по ***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из дивана денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие В.В.П. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В.В.П. значительный ущерб.
 
    Подсудимый Мутных С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мутных С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мутных С.В. ***, ранее ***, ***, по месту жительства со стороны УУП характеризуется ***, из справки инспектора направления административного надзора следует, что в отношении Мутных С.В. установлен административный надзор решением *** от *** сроком на шесть лет, нарушений установленных в отношении него ограничений не допускалось.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мутных С.В., является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого Мутных С.В., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мутных С.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения иных более мягких видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Назначение осужденному дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. По этой же причине судом не применяются правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК строгого режима.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск В.В.П. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимым, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет виновного в размере *** рублей.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Мутных С.В. подлежит хранению в уголовном деле, сотовый телефон марки «***» с гарнитурой, подлежит передаче подсудимому Мутных С.В. по его ходатайству.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мутных С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Мутных С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Взыскать с Мутных С.В. в пользу В.В.П. *** рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Мутных С.В., - хранить в уголовном деле, сотовый телефон марки «***» с гарнитурой, - передать подсудимому Мутных С.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий Е.И. Лиман