Приговор от 10 апреля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            №1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Омск                                  10 апреля 2014 г.
 
    Куйбышевский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Москаленко С.С.,
 
    при секретаре Влащенко Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,
 
    подсудимого Григоров А.В.,
 
    защитника Филиной Э.А., представившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому
 
    Григоров А.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Григоров А.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.      
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 10 мин. Григоров А.В., находясь в помещении интернет-клуба по адресу: <адрес>, посредством программы Скайп связался с абонентом под логином «<данные изъяты>» и договорился о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, на сумму 2 000 руб. без цели сбыта, после чего произвел его оплату на указанный счет через сайт Qiwi.com. Получив от абонента под логином «<данные изъяты>» посредством программы Скайп адрес с указанием местонахождения тайника с наркотическим средством по <адрес> Григоров А.В. прибыл в указанное место, где на углу этого дома в пачке из-под сигарет нашел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона массой не менее 1,15 г, которое стал в дальнейшем незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 21 мин. Григоров А.В. был задержан сотрудниками полиции в первом подъезде <адрес> по <адрес> и у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное N-метилэфедрона массой не менее 1,15 г.
 
    В судебном заседании Григоров А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.
 
    Действия Григоров А.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.
 
    Григоров А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; социально обустроен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает, что Григоров А.В. ранее судим, в том числе, за аналогичное преступление, его действия образуют опасный рецидив, он склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, совершенное им деяние относится к категории умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В связи с этими обстоятельствами суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая, что Григоров А.В. новое умышленное тяжкое преступление совершил в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Григоров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Григоров А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григоров А.В. изменить на заключение под стражу на срок 3 (три) месяца, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет №1, сверток из бумаги черного и белого цвета с наркотическим средством - уничтожить; диск с видеозаписью личного досмотра Григоров А.В. - оставить при деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 судья С.С.Москаленко