Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело № 1-173/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Абдрахимов В.В., защитника - адвоката Безруковой Т.Л.,потерпевшего О.С.С., при секретарях Кулаковой А.Л., Кочетковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абдрахимов В.В., 24 мая 1987 года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Спортивная, д. 6, кв. 140, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, работающего курьером в ООО «Практика», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдрахимов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Абдрахимов В.В. проживает по адресу: <адрес>. По указанному адресу также проживал О.С.А., с которым Абдрахимов В.В. периодически конфликтовал на почве личных неприязненных отношений.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 00 минут до 04 часов 00 минут в одной из комнат <адрес>, по адресу: <адрес>, между О.С.А. и Абдрахимов В.В. на почве личных неприязненных отношений возникла очередная ссора, при которой у последнего возник умысел на причинение смерти О.С.А. Для достижения своей цели – убийства О.С.А., он приискал нож и саблю, обладающие колюще-режущими свойствами и повышенной поражающей способностью.
Реализуя возникший у него умысел, направленный на причинение смерти О.С.А., осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти последнего и желая ее наступления, Абдрахимов В.В., действуя умышленно, нанес О.С.А. попеременно не менее сорока пяти ударов ножом и саблей в область головы, туловища и конечностей.
Своими умышленными действиями Абдрахимов В.В. причинил О.С.А. множественные колото-резаные ранения груди и живота, проникающее в брюшную и плевральные полости с повреждением легких, сердца, грудного отдела аорты, печени; кровоизлияние в левой плевральной полости 1200 мл жидкой крови, в правой плевральной полости 400 мл жидкой крови, в брюшной полости 120 мл жидкой крови. Сквозные колото-резаные ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии. Острую кровопотерю (неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Сквозные колото-резаные раны правого плеча. Колото-резаные раны на правом плече. Резаные раны на области правого лучезапястного сустава и на средней фаланге 4-го пальца правой кисти. Рубленые раны на волосистой части головы и лица. Из которых колото-резаные ранения груди и живота, а также сквозные ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии как опасные для жизни, согласно п. п. 6.1.9, 6.1.15 и 6.1.26 медицинских критериев определения тяжести причиненного вреда здоровью человека, утвержденных приказом № 194-н, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, причинили тяжкий вред здоровью человека. Смерть О.С.А. наступила от острой кровопотери, проявившейся неравномерным кровенаполнением внутренних органов, развившейся от колото-резаных ранений груди и живота с повреждением грудного отдела аорты, сердца, печени и легких. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Абдрахимов В.В. в судебном заседании вину признал частично, показал, что до смерти матери в 2010 году у него с отчимом- Осинцевым были нормальные отношения. С ДД.ММ.ГГГГ года Осинцев стал спаивать мать и она умерла, как он считает, по этой причине. Осинцев нигде не работал, злоупотреблял спиртным, жил за счет пенсии бабушки- П.Л.Д. Ранее неоднократно устраивал скандалы, пытался всех поссорить, избивал бабушку и ударил ее так, что она сломала шейку бедра. Осинцев приводил домой собутыльников, которые обижали девушку с которой он ( Абдрахимов В.В.) проживал- К.Ю.Н.
ДД.ММ.ГГГГ. вечером он ( Абдрахимов В.В.) приехал с работы домой. Вместе с Осинцевым, их общим знакомым Хариным Александром они выпили две бутылки водки. Так как Х.А. был в сильной степени алкогольного опьянения, он( Абдрахимов В.В.) пошел провожать его домой. Когда вернулся, то К.Ю.Н.сообщила ему, что Осинцев вновь избивает бабушку, у той действительно были синие губы. Он стал высказывать Осинцеву, почему он обижает его родственников. На что сказал ему, что вывезет их всех в лес и убьет. Они сцепились и упали на пол, нанося друг другу удары. Осинцев тянулся к его шее, пытаясь его душить, хватать за болевые точки, но ему ( Абдрахимов В.В.) удалось подняться, вслед за ним Осинцеву. Опасаясь, что Осинцев убьет его, т.к он обладал навыками рукопашного боя, он взял в руки лежавшей на кресле в комнате Осинцева меч-катана в ножнах и не доставая из ножен, ударил Осинцева по руке, потом меч оказался в руках у Осинцева, Он ( Абдрахимов В.В.) стал тянуть меч и стянул чехол(ножны)и в этот момент он нанес удар мечом в область руки, порезал артерию, у Осинцева пошла из раны кровь. Меч оказался на полу. Он ( Абдрахимов В.В.) пошел на кухню, Осинцев схватил его за ногу, причинив синяк. На кухне Абдрахимов В.В. взял нож в целях самообороны и в коридоре, когда Осинцев очередной раз стал бросаться на него, нанес ему удар в область живота, а также несколько ударов в область руки. После чего раненый Осинцев ушел в свою комнату. Он, Абдрахимов В.В., помнит, что нанес около 7 ударов- по руке, в живот, а также один удар мечом по голове, в какой конкретно момент не помнит. Остальные удары не помнит, но все удары причинены в результате обороны от нападения Осинцева.
В ходе предварительного следствия Абдрахимов В.В. давал следующие показания: ДД.ММ.ГГГГ после работы он встретил своего знакомого – Александра, с которым дома они употребили две бутылки водки. После распития он ушел провожать своего знакомого, а, вернувшись домой, узнал от Катышевой, что Осинцев ударил Попову несколько раз. Он разозлился на Осинцева и пошел к нему в комнату выяснить о причине, по которой тот ударил его бабушку. Осинцев был в состоянии алкогольного опьянения. У них возник конфликт, в ходе которого Осинцев пытался его задушить. Он пытался отмахиваться от Осинцева мечом в ножнах, который они выхватывали друг у друга, от чего меч оказался вне ножен, и он случайно задел Осинцева лезвием меча по руке. После Осинцев выхватил у него меч, а он схватил правой рукой нож, которым, защищаясь от Осинцева, нанес ему четыре удара поочередно - два в область туловища, два в область живота. После нанесения этих ударов Осинцев оттолкнул его от себя, отчего он упал на пол, встал и убежал на кухню. После этого в коридоре он нанес Осинцеву удар кулаком в челюсть, после которого тот пытался с ним бороться, но обессилел, присел на пол, истекая кровью. Удары он наносил в целях самозащиты себя и Катышевой, которая пыталась их разнять. ( л.д.74-77т. 1), подтверждая их при допросах в качестве обвиняемого ( л.д.98-101, 107-109) В суде подсудимый пояснил, что более точные показания он дал в суде, т.к. при допросе в качестве подозреваемого сразу после произошедшего находился в взволнованном состоянии и не мог полностью воспроизвести обстоятельства случившегося.
Несмотря на частичное признание подсудимым вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего О.С.С., данными им в судебном заседании, согласно которым его отец – О.С.А., проживал в <адрес> по адресу: <адрес>, со своей женой, которая скончалась, ее сыном Абдрахимов В.В., его подругой Юлией, а также П.Л.Д.(тёщей). Его отец был физически развитым, он был военнослужащим, принимал участие в боевых действиях в «горячих точках», обладал навыками боевых искусств. После смерти жены отец стал злоупотреблять спиртными напитками, но агрессивным не был. Перед произошедшими событиями отец сообщил ему, что у него напряженные отношения с Абдрахимов В.В. и он ( О.С.С.) сказал, что заберет его к себе. О смерти отца ему стало известно от знакомого, проживающего в <адрес>.
Показаниями свидетеля К.Ю.Н., которая в судебном заседании показала, что проживала по адресу: <адрес>, с Абдрахимов В.В., его бабушкой – Поповой и его отчимом – Осинцевым. Осинцев, проживая по данному адресу, нигде не работал, употреблял алкогольные напитки, ранее неоднократно ссорился и поднимал руку на Попову. Несколько лет назад во время очередного конфликта он толкнул бабушку и та, упав, сломала себе шейку бедра, что обусловило ее ограниченную подвижность до настоящего времени. В этот день Осинцев был в состоянии опьянения и опять конфликтовал с Поповой. Когда Абдрахимов В.В. пошел провожать своего знакомого, Осинцев нанес Поповой несколько ударов ладонью по лицу. И когда Абдрахимов В.В. возвратился, она сообщила ему, что Осинцев опять обижает бабушку. На что Абдрахимов В.В. пошел выяснять отношения с Осинцевым, и она затем видела как они дерутся, в руках у Абдрахимов В.В. видела саблю, принадлежащую Осинцеву, который помимо нее имел еще несколько ножей, которые хранил в своей комнате. Абдрахимов В.В. вытолкнул ее из комнаты, и она не видела конфликта от начала до конца. Увидела только, что сабля валялась на полу, на ней были следы крови. Затем Абдрахимов В.В. ушел из квартиры.
Свидетель К.Ю.Н. подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия о том, что Осинцев все время, пока она проживает с Абдрахимов В.В. ( около года ) злоупотреблял спиртным, нигде не работал, обижал бабушку, избивал ее и три года назад ударил ее так, что она упала и сломала себе бедро. После чего ей вставили пластину и она с трудом передвигается.
ДД.ММ.ГГГГ Осинцев был в состоянии алкогольного опьянения, и конфликтовал с Поповой. Вечером домой после работы пришел Абдрахимов В.В. со своим знакомым - дядей Сашей, с которым они пили водку вместе с Осинцевым, после чего Абдрахимов В.В. пошел провожать знакомого. В то время, когда Абдрахимов В.В. его провожал, Осинцев устроил скандал с Поповой, и нанес ей несколько пощечин. Она вызывала полицию, но сотрудники полиции не стали забирать Осинцева из квартиры. Она пошла за Абдрахимов В.В., которому рассказала, что Осинцев бьет Попову. После возвращения домой Абдрахимов В.В. пошел в комнату к Осинцеву, чтобы выяснить у него, почему тот бьет Попову, но на его вопрос тот не ответил. Абдрахимов В.В. схватил рукой саблю, вытолкнул ее из комнаты и закрыл дверь. Потом из комнаты вышел Осинцев, у которого из руки шла кровь, он чем-то перетянул руку и просил вызвать ему «скорую». Через некоторое время она зашла в комнату, и вывела Абдрахимов В.В., и видела в это время, что сабля валялась на полу, на ней были следы крови, саблю она убрала в свою комнату под кровать. После этого Абдрахимов В.В. пошел на кухню, где взял нож, пошел в комнату, в которой находился Осинцев, и закрыл дверь. Осинцев кричал на Абдрахимов В.В., угрожал его убить. Через некоторое время она ворвалась в комнату, и пыталась помешать Абдрахимов В.В., вытащить его из комнаты. Осинцев уже лежал около двери в комнату весь в крови, на нем были множественные раны. Сам процесс нанесения Абдрахимов В.В. ударов лезвием сабли и ножа она не видела. После произошедшего Абдрахимов В.В. пытался выброситься из окна, и перед приездом сотрудников полиции ушел из квартиры. ( л.д. 135-138 т.1 )
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Л.Д., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, с внуком - Абрахимовым, его девушкой – Катышевой, и зятем – Осинцевым, который являлся мужем ее покойной дочери. Осинцев за время проживания унижал ее, и применял к ней физическое насилие. ДД.ММ.ГГГГ ее внук пришел домой после работы с их знакомым – Хариным Александром, с которым они вместе с Осинцевым употребляли водку. После распития водки внук пошел провожать знакомого. После того, как они ушли, Осинцев развязал с ней ссору, в ходе которой наносил ей удары по лицу. Она просила Катышеву помочь ей, и та ушла за Абдрахимов В.В.. Позже к ней в комнату зашли сотрудники полиции, которых вызвала ее соседка – Дрозд Тамара. Сотрудники полиции побеседовали с Осинцевым, после чего уехали. После того, как они уехали, в квартиру вернулись и Катышева. Она сказал внуку, что Осинцев ее избил, после чего тот направился в комнату Осинцева. После этого она слышала, как Абдрахимов В.В. и Осинцев ссорились, видела в коридоре Осинцева с кровью на голове. Она слышала крики Катышевой, которая пыталась разнять Абдрахимов В.В. и Осинцева. Нанесения ударов она не видела. До приезда сотрудников полиции Абдрахимов В.В. покинул квартиру. (т. 1 л.д. 144-148).
Свидетель С.Е.В. показала в суде, что проживает по адресу: <адрес>. Ей знакомы Абдрахимов В.В. и Осинцев. Ей известно, что Осинцев постоянно употреблял алкогольные напитки, собирал пьяные компании около дома, которые вели себя шумно, оставляли после себя мусор. Когда жива была мать Абдрахимов В.В., то он спаивал ее, после ее смерти стал спаивать Абдрахимов В.В., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного, доброго, воспитанного. Ей известно, что Абдрахимов В.В. и Осинцев ранее конфликтовали. Также ей известно, что Осинцев избивал бабушку, и однажды толкнул ее так, что она упала и сломала шейку бедра, после чего с трудом передвигается и не выходит из дома.
Оглашенными показаниями свидетеля Д.Т.В., согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она слышала крики и шум, доносившиеся из <адрес>. Она вызвала сотрудников полиции, которые через некоторое время приехали, после чего шум и крики прекратились. Через некоторое время после того, как сотрудники полиции уехали, из <адрес> вновь стали доноситься крики и шум. Она вновь вызвали сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Осинцев Сергей был убит, и что сотрудники полиции увезли Абдрахимов В.В..( л.д. 151-153 т.1 )
Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого данное следственное действие произведено ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в процессе осмотра обнаружены: пятна вещества бурого цвета в прихожей, стене слева от входа, двери в <адрес>, на полу в этой комнате. В комнате № обнаружен труп О.С.А., положение которого описано по тексту протокола. Одежда на трупе пропитана кровью, на ней также имеются линейные повреждения ткани. На голове трупа, на его туловище и конечностях обнаружена множественные раны, из части которых истекала кровь. В комнате № обнаружены нож и сабля, которые изъяты в ходе осмотра вместе с ножнами. Также в ходе осмотра изъяты соскобы вещества бурого цвета, обнаруженного в прихожей, стене слева, на входной двери в комнату № и на полу этой комнаты. (т. 1 л.д. 17-37).
Протоколом явки с повинной Абдрахимов В.В., согласно которого Абдрахимов В.В. добровольно заявил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, преступлении – нанесении О.С.А. множественных ранений мечом-катаной из-за того, что тот избил его бабушку. (т. 1 л.д.60-61).
Согласно протокола проверки показаний на месте Абдрахимов В.В. рассказал и показал, каким образом он нанес О.С.А. удары мечом-катаной и ножом (т. 1 л.д. 78-94).
Заключением эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ, которым у О.С.А. установлены следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные ранения груди и живота, проникающее в брюшную и плевральные полости с повреждением легких, сердца, грудного отдела аорты, печени; кровоизлияние в левой плевральной полости 1200 мл жидкой крови, в правой плевральной полости 400 мл жидкой крови, в брюшной полости 120 мл жидкой крови. Сквозные колото-резаные ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии. Острую кровопотерю (неравномерное кровенаполнение внутренних органов). Сквозные колото-резаные раны правого плеча. Колото-резаные раны на правом плече. Резаные раны на области правого лучезапястного сустава и на средней фаланге 4-го пальца правой кисти. Рубленые раны на волосистой части головы и лица. Из которых колото-резаные ранения груди и живота, а также сквозные ранения правого плеча с повреждением плечевой артерии как опасные для жизни, согласно п. п. 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения тяжести причиненного вреда здоровью человека, утвержденных приказом № 194-н, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, причинили тяжкий вред здоровью человека. Смерть О.С.А. наступила от острой кровопотери, проявившейся неравномерным кровенаполнением внутренних органов, развившейся от колото-резаных ранений груди и живота с повреждением грудного отдела аорты, сердца, печени и легких. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При этом раны на правом плече и туловище были причинены не менее чем от 34 воздействий, а по голове рубящим предметом не менее чем от 8 воздействий (т. 2 л.д. 6-19).
Протоколами выемки изъяты биологические образцы у Абдрахимов В.В., его одежда, а также одежа с трупа О.С.А. ( т.1 л.д. 165-171)
Протоколом осмотра все эти предметы, а также нож, сабля с ножнами осмотрены ( л.д. 179-182) и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.183)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на соскобах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, клинке и ручке ножа, сабле и чехле для сабли, одежде с трупа О.С.А., одежде Абдрахимов В.В. выявлена кровь человека и антигены B и Н, свойственные крови О.С.А., которые могли произойти от него. Происхождение крови от Абрахимова В.В. можно исключить при отсутствии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. (т. 2 л.д. 24-29).
В материалах дела имеется протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Абдрахимов В.В. установлено состояние алкогольного опьянения. (т 1. л.д. 59)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Абдрахимов В.В. установлено наличие кровоподтеков на плечах и левом бедре, образованных от воздействий тупым твердым предметом (предметами), возможно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Количество воздействий установить не представилось возможным. Данные повреждения в силу своей незначительности не влекут за собой расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(т. 2 л.д.42-44).
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., установлено, чтоАбдрахимов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию ко времени производства по уголовному делу Абдрахимов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Абдрахимов В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Абдрахимов В.В. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела и экспериментально - психологического исследования не позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения). Абдрахимов В.В. находился в состоянии эмоционального возбуждения, не доходившего до степени аффекта. (т. 2 л.д. 34-37).
Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, в связи с чем суд признает Абдрахимов В.В. вменяемым.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает их относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания подсудимого Абдрахимов В.В. виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Показания свидетелей по тем обстоятельствам, которые они могут пояснить, не имеют существенных противоречий, согласуются с материалами дела.
Данные подсудимым показания в части нанесения им около семи ударов потерпевшему в целях самообороны судом расцениваются как способ защиты, так как опровергаются совокупностью собранных и исследованных по уголовному делу доказательств.
Заключением судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждается нанесение Абдрахимов В.В. Осинцеву множественных ранений (не менее 45 ран), которые как с очевидностью следует никто, кроме подсудимого причинить не мог. Суд полагает, что Абдрахимов В.В. преуменьшает свою ответственность, кроме того, находился в состоянии опьянения, что в значительной мере обусловило запамятование им событий.
Его версия о том, что он находился в состоянии необходимой обороны не имеет объективного подтверждения, т.к. зафиксированные у него заключением судебно-медицинской экспертизы кровоподтеки на плечах и левом бедре свидетельствует лишь о взаимной потасовке в начале конфликта, о которой сообщал и сам подсудимый, никаких иных повреждений, свидетельствующих о том, что со стороны Осинцева имело общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, не имеется. Напротив, согласно заключения судмедэксперта у Осинцева обнаружены раны, которые могли быть причинены при защите от наносимых ударов ( л.д. 19 т.2)
Доводы защиты о нахождении Абдрахимов В.В. в состоянии аффекта судом не принимаются, т.к. они опровергаются заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, установившей, что в момент совершения преступления он не находился в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения). Абдрахимов В.В. находился в состоянии эмоционального возбуждения, не доходившего до степени аффекта. Оснований ставить под сомнение выводы специалистов, имеющих высокую квалификацию, опыт работы и не заинтересованных в исходе дела, у суда не имеется.
Таким образом, давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия Абдрахимов В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, о чем свидетельствует значительное количество ранений, в том числе, жизненно важных органов, причиненных предметами, обладающими повышенными поражающими свойствами- ножом и мечом-катаной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, участием в их проверке на месте, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, совершение преступления в состоянии опьянения предварительным следствием Абдрахимов В.В. не вменено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств и тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения иного наказания, кроме реального лишения свободы в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАбдрахимов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, саблю с ножнами, предметы одежды потерпевшего :трусы, штаны и майку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а предметы одежды подсудимого - штаны, куртку, ботинки- возвратить представителю Абдрахимов В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.А.Лукина