Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Дело №1-173/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2014 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Комиссаровой А.А.,
подсудимого Генералова В.А.,
защитника подсудимого Генералова В.А. - адвоката Грачевой Н.Ю.,
представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.2014 года,
представителя потерпевшего ЗАО «Т» П.А.,
выступающего по доверенности от **.**.2014 года,
при секретаре Шавриной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Генералова В.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей на иждивении не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений "должность" у ИП И.А., зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. К. д.* кв.*, проживающего по адресу: г. Псков, ул. К. д.* кв.*, ранее судимого:
- 05.11.2013 года Псковским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 02 (два) года.
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Генералов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
**.**.2013 года около 16 часов 30 минут Генералов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Т», расположенном по адресу: г. Псков, ул. Л. Толстого д. 3, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для работников магазина Л.И., Д.А., с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему знакомому Т.А., осуществляющему покупки в данном магазине, в левой руке у которого находилась продуктовая корзина с продуктами питания и алкогольной продукцией, которые он намеревался приобрести. Из данной корзины Генералов В.А. с целью хищения взял принадлежащую ЗАО «Т» одну бутылку коньяка «Российский 4 лет. Старый Кенигсберг» 0,5л:12, код 1541500278, в количестве 1 шт., стоимостью 313 рублей 30 копеек, действуя тайно для Т.А., который, не подозревая о преступных намерениях Генералова В.А., в этот момент выбирал товар. Похищенную бутылку коньяка Генералов В.А. спрятал под одетую на нем кофту, после чего проследовал через кассовую зону магазина к выходу из него, не реагируя на требования работника магазина Л.И. прекратить противоправные действия и оплатить товар. После чего с похищенным имуществом Генералов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Т» имущественный ущерб на сумму 313 рублей 30 копеек.
Подсудимый Генералов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Комиссарова А.А. и представитель потерпевшего П.А. не возражали против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Генералов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Генералова В.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Генералов В.А. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими последовательными признательными показаниями и явкой с повинной способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым суд признает и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей стороне.
Отягчающих обстоятельств в действиях Генералова В.А. судом не установлено.
Генералов В.А. в момент инкриминируемого ему преступления судим не был, совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства и месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Подсудимый проживает с матерью и младшим братом, имеет устойчивые социальные связи. Генералов В.А. состоит на учете в *** ГБУЗ «Н» с диагнозом «***», в период времени с **.**.2000 года по **.**.2000 года находился на лечении в ГБУЗ Псковской области «П» с диагнозом «***», согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № * «…в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает; имевшиеся у него ранее признаки *** в настоящее время компенсированы…». Подсудимый неоднократно в 2013 году привлекался к административной ответственности.
Представитель потерпевшего в судебном заседании настаивал на строгом наказании подсудимого. Ущерб потерпевшей стороне подсудимым добровольно возмещен в ходе дознания, в размере, большем заявленного ущерба.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, по правилам ст.53 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания по мнению суда в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, совершено Генераловым В.А. до постановления в отношении него приговора Псковским городским судом Псковской области от 05.11.2013 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки – затраты понесенные на оплату труда адвоката при осуществлении защиты Генералова В.А. в ходе дознания, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Генералова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев ограничения свободы.
На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Генералову В.А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания; не покидать территории муниципального образования «город Псков Псковской области», не покидать место жительства в ночное время с 22.00. часов до 06.00. часов; вменить Генералову В.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания – ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (г. Псков, Зональное шоссе, д. 28).
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Генералову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор Псковского городского суда Псковской области от 05.11.2013 года, постановленный в отношении Генералова В.А., исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - товарную накладную * от **.**.2013 года – находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего П.А. – оставить в распоряжении ЗАО «Т».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Грачевой Н.Ю. в размере 3 300 (три тысячи триста) рублей, за участие адвоката в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Генералова В.А. - отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.