Приговор от 03 июля 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                      03 июля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    подсудимой Куранов И.Е.
 
    Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от 03.07.2014г.
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Куранов И.Е., родившегося <ДАТА> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) <ДАТА>. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф уплачен <ДАТА> года; 2) <ДАТА>. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф уплачен 03.03.2014г. 3) <ДАТА>. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф уплачен 03.03.2014г.
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Куранов И.Е. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
        Преступление совершено Куранов И.Е. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
        Куранов И.Е. <ДАТА> по месту своего жительства в <адрес> в Кировском районе г. Волгограда хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
        <ДАТА>. примерно в 15.05 часов Куранов И.Е., находясь в <адрес> в Кировском районе г. Волгограда, сбыл за 100 рублей ФИО1, осуществлявшему проверочную закупку, одну бутылку ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью опасной для жизни и здоровья потребителей по присутствию ацетона, которая, при приёме во внутрь, могла вызвать отравление.
 
    Подсудимый Куранов И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимому Куранов И.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Куранов И.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    <ДАТА>. Куранов И.Е. с целью последующего сбыта хранил по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и реализовал в ходе проведения проверочной закупки.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Куранов И.Е. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куранов И.Е., в судебном заседании не установлено.
 
         В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куранов И.Е., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Куранов И.Е., ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом органическое расстройство личности и поведения вследствие эпилепсии.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Куранов И.Е. <данные изъяты> (т.1, л.д. 116-118)
 
    При назначении наказания Куранов И.Е. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 22 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Куранов И.Е. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Куранов И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Куранов И.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    денежную купюру достоинством 100 рублей, переданную под расписку оперуполномоченному отделения № 7 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду Фарафонову А.И., - передать отделению № 7 ОБЭ и ПК УМВД России по г. Волгограду.
 
    пластиковую бутылку объёмом 1 литр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить, как не представляющую ценности.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Судья- <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>