Приговор от 16 июня 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
        16 июня 2014 года                                                                                   п. Емельяново
 
        Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
        председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
 
        с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Енисейской транспортной прокуратуры г. Красноярска Полякова С.А.
 
        подсудимого Клапченко В.А.
 
        защитника - адвоката Наболь Т.В.
 
        при секретаре Черных Л.И.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Клапченко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Л етичев, <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «РН - Охрана Ванкор-Нефть», состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Садовое общество «Гелиос-2», <адрес> участок 372, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
             Клапченко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В ноября 2013 года, в дневное время, Клапченко В.А. у подъезда № <адрес>, приобрел у неустановленного лица за 300 (триста) рублей вещество темного цвета.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, утром, в зоне спецконтроля, расположенного в здании аэровокзала аэропорта «Черемшанка», в ходе предполетного досмотра, у гр. Клапченко В.А., находящегося в состоянии наркотического опьянения, в левом кармане куртки, обнаружено указанное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим веществом, содержащим в своем составе ТМСР - 2201, которое является производным З-бутаноил-1-    метилиндола, массой 0,25 гр., что относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Клапченко В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Клапченко В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Клапченко В.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Состояние психического здоровья Клапченко В.А. у суда сомнений не вызывает.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и учитывает, что Клапченко В.А. ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Клапченко В.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клапченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество, содержащее в своем составе ТМСР – 2201, которое является производным 3-бутаноил-1-метилиндола, остаточной массой 0,23 грамма, - хранить в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России до принятия решения по уголовному делу № 78381.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес>.
 
    Председательствующий                                    Е.А. Чиркова