Приговор от 05 мая 2014 года №1-173/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -173/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Магнитогорск                                                                 05 мая 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хибаковой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области Паникаревой Л.А.
 
    подсудимого Капитонова Д.Е.,
 
    защитника - адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение №*** выданное Дата и ордер №*** от Дата
 
    при секретаре Важениной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    КАПИТОНОВА Д.Е., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в Адрес, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Капитонов Д.Е. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено в городе Магнитогорске Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального Закона Российской Федерации № 53 «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту ФЗ № 53), указом Президента РФ № 345 от 30.03.2012 г., постановлением главы администрации г. Магнитогорска №*** от Дата в период с Дата по Дата на территории Российской Федерации, и в частности в городе Магнитогорске, осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
 
    Капитонов Д.Е., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № 53, в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ №53 подлежал призывуна военную службу и в связи с этим Дата ему лично под подпись были вручены повестки о явке в помещение отдела военного комиссариата Челябинской области *** (далее по тексту РВК) на Дата., Дата о явке на Дата для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Однако, Капитонов Д.Е. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.23 и ст.24 ФЗ № 53, в назначенное время не явился в помещение РВК, сотрудников РВК о неявке и ее причинах не уведомил.
 
    В соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ № 53, указом Президента РФ № 1309 от 29.09.2012 г., постановлением главы администрации г. Магнитогорска №*** от Дата в период с Дата по Дата на территории Российской Федерации, и в частности в городе Магнитогорске, осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
 
    Капитонов Д.Е., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ N 53, в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ № 53, подлежал призыву на военную службу и в связи с этим Дата ему лично под подпись были вручены повестки о явке в РВК на Дата о явке для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Однако, Капитонов Д.Е., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № 53, в назначенное время в помещение РВК не явился, сотрудников РВК о неявке и ее причинах неуведомил.
 
    В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального Закона Российской Федерации № 53 «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту ФЗ №53), указом Президента РФ № 302 от 29.03.2013 г., постановлением исполняющего обязанности главы администрации г. Магнитогорска №*** от Дата в период с Дата по Дата на территории Российской Федерации, и в частности в городе Магнитогорске, осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
 
    Капитонов Д.Е., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № 53, в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ №53 подлежал призывуна военную службу и в связи с этим Дата ему лично под подпись были вручены повестки о явке в помещение отдела военного комиссариата Адрес *** на Дата для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Однако, Капитонов Д.Е. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.23 и ст.24 ФЗ № 53, в назначенное время не явился в помещение РВК, сотрудников РВК о неявке и ее причинах не уведомил.
 
    В соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ № 53, указом Президента РФ № 732 от 26.09.2013 г., постановлением главы администрации г. Магнитогорска №*** от Дата в период с Дата по Дата на территории Российской Федерации, и в частности в городе Магнитогорске, осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
 
    Капитонов Д.Е., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ N 53, в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ № 53, подлежал призыву на военную службу и в связи с этим Дата ему лично под подпись были вручены повестки о явке в РВК на Дата Дата о явке на Дата для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Однако, Капитонов Д.Е. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № 53, в назначенное время в помещение РВК не явился, сотрудников РВК о неявке и ее причинах неуведомил.
 
    Подсудимый Капитонов Д.Е. совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником Русановой Е.Ю. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Капитонову Д.Е. является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, при таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд не усматривает.
 
    Действия подсудимого Капитонова Д.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ принял во внимание полное признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 82), раскаяние в содеянном и способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.
 
    К данным о личности подсудимого суд относит <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и рассмотрение уголовного дела в особом порядке являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное Капитоновым Д.Е., относится в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, учитывая, что Капитоновым Д.Е. совершено преступление, направленное против порядка управления, Капитонов Д.Е. <данные изъяты>, суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, и исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, не отразится на условиях жизни подсудимого и его семьи.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Капитонова Д.Е. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 -82 УПК РФ, и полагает, что приобщенные в качестве вещественных доказательств документы, следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Капитонова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Капитонову Д.Е. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства - документы, представленные военным комиссариатом в копиях, а также шесть корешков повесток о явках на имя Капитонова Д.Е., хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Капитонова Д.Е. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    .
 
    .