Дата принятия: 14 ноября 2013г.
Номер документа: 1-173/***/2013г.
Дело №1-173/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Антипова В.Г.
подсудимого Фадина О.Н.
защитника Габидуллина Р.Х.
потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Фадина О.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадин О.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
<дата> около 14 часов Фадин О.Н. находился во дворе дома № 1 переулка <адрес>, где стоял автомобиль ИЖ-2717-230, регистрационный знак ***, принадлежащий И. Подойдя ближе к автомобилю, Фадин О.Н. увидел, что дверь не заперта, а ключ от зажигания находится в замке зажигания. В этот момент у Фадина возник преступный умысел на совершение угона. С этой целью Фадин О.Н. около 14 часов тот же дня без разрешения собственника автомашины И., открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон и сел на водительское сиденье. Находясь в автомобиле, Фадин О.Н., выжал сцепление, повернул ключ зажигания, тем самым запустив двигатель автомобиля, переключив рычаг коробки передач на первую скорость, отпустил сцепление, выжал газ, после чего автомобиль тронулся с места. Далее Фадин О.Н., управляя автомашиной И., поехал по автодороге г. ***, и, не справившись с управлением, съехал в лог, расположенный по <адрес>, допустив дорожно-транспортное происшествие.
В судебном заседании подсудимый Фадин О.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Фадин О.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Фадин О.Н. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фадина О.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно материалам дела подсудимый Фадин О.Н. по месту регистрации и жительства, а также по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. ***).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фадину О.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фадина О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, ранее не совершавшего преступлений, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно достичь, назначением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, отсутствия лиц, находящихся на его иждивении.
На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фадина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виден штрафа в размере 30 000( тридцать тысяч) рублей
Меру пресечения Фадину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.Н.Новиков