Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
№ 1-173/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 22 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимого Никифорова С.В.,
защитника - адвоката Будко С.В. – удостоверение № 5703, ордер № 038355,
потерпевшей К.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Никифоров С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Никифоров С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на кухне квартиры, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с холодильника денежные средства в сумме 550 рублей и из дамской сумки, стоявшей на подоконнике, денежные средства в сумме 13.000 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.550 рублей.
После консультации с защитником обвиняемым Никифоровым С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого Никифорова С.В. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Никифорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие, наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом исследована личность Никифорова С.В.: ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно /л.д.78-80/, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего сына, 2012 года рождения /л.д.109/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Никифорову С.В., суд относит его явку с повинной /л.д.12-13/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка/л.д.109/, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.
Обстоятельств, отягчающих Никифорову С.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, а также с учетом мнения потерпевшей К., просившей не лишать Никифорова С.В. свободы, суд полагает, что исправление Никифорова С.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 28.03.2013г. Никифоров С.В. осужден по ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишению свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Учитывая, что настоящим приговором Никифоров С.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора от 28.03.2013г., оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИКИФОРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Аозложить на Никифорова С.В. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Никифорову С.В. – подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина