Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Дело №1-173/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Коштур Т.И.,
при секретарях Лобазовой Е.Н., Ивченко А.Н.,
с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
потерпевших – гражданских истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17,
защитника Безущенко И.А. (удостоверение № ***, ордер № ***),
подсудимого – гражданского ответчика Шевлякова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шевлякова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевляков совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Шевлякова, осуществлявшего публичную деятельность в должности председателя ТСЖ «***», возник преступный умысел на хищение в течение длительного периода времени денежных средств неопределенного круга лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.
С этой целью Шевляков разработал план совершения преступления, согласно которому он намеревался: распространить среди граждан недостоверную информацию о своих намерениях оказать услуги по приобретению, доставке, установке железобетонных гаражей во дворе дома № *** <адрес>, находящегося в ведении ТСЖ «***», а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельных участков под гаражи; сообщать гражданам заведомо ложные сведения о своих намерениях и возможности оказать вышеназванные услуги; изготавливать и предоставлять гражданам поддельные договоры и квитанции к приходным кассовым ордерам, якобы свидетельствующие о приобретении железобетонных гаражей; получать от граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства и обращать их в свою пользу, заведомо не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Шевляков, реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба большому количеству граждан, преследуя корыстную цель, находясь во дворе указанного дома, в присутствии жителей указанного дома и других лиц распространил недостоверную информацию о своих намерениях оказать услуги по приобретению, доставке и установке железобетонных гаражей во дворе указанного дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельных участков под данные гаражи.
Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Шевляков, продолжая реализовывать задуманное, находясь по месту своего жительства, по <адрес> используя принадлежащий ему компьютер, приискал в сети Интернет типовые бланки договора купли-продажи железобетонного гаража и приходного кассового ордера с квитанцией к нему, после чего скопировал их на жесткий диск своего компьютера, внес в них вымышленные данные о продавце - ООО «***», анкетные данные директора - ФИО18, юридический адрес – <адрес>, с указанием реквизитов ООО Рекламно-информационное агентство «***», в котором он является директором и одним из учредителей, после чего стал хранить их для использования при совершении мошенничества. В тот же период времени Шевляков, находясь в г. Барнауле, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах приискал печать вымышленного им ООО «***».
Осуществляя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шевляков у дома № *** по <адрес>, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе указанного дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у указанного дома ФИО1, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО1 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков у дома № *** по <адрес>, сообщил ФИО2 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома № *** по <адрес>, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. В этот же период времени в г.Барнауле ФИО2, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, достоверно зная, что его подчиненный сотрудник ФИО1 также намерен воспользоваться аналогичной услугой и оплатить ее, передал ФИО1 свои денежные средства в сумме *** рублей для последующей передачи подсудимому. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома № *** по <адрес>, ФИО1, выполняя просьбу ФИО2 и не зная о преступных намерениях Шевлякова, передал последнему принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты указанной услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО2 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков у дома № *** по <адрес> сообщил ФИО19 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома по вышеназванному адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у этого же дома ФИО19, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО19 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ Шевляков у дома № *** по <адрес> сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонных гаражей во дворе дома по упомянутому адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражами, указав о стоимости услуги в *** рублей за один гараж. В ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ на площадке у квартиры № *** по <адрес> ФИО3, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ у подъезда № *** вышеназванного дома ФИО3, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги по приобретению, доставке и установке для него второго железобетонного гаража во дворе этого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО3 денежными средствами в сумме ***рублей, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле, более точные время и место не установлены, Шевляков сообщил ФИО20 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе вышеупомянутого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. В ДД.ММ.ГГГГ. в офисном помещении ТСЖ «***», по <адрес>, ФИО20, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в офисном помещении ТСЖ «***» по указанному адресу, ФИО20, не зная о преступных намерениях Шевлякова, передал ему свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО20 денежными средствами в общей сумме ***рублей, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле Шевляков сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе вышеупомянутого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» по указанному адресу ФИО4, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО4 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Шевляков у дома № *** по <адрес>, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе вышеупомянутого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей за один гараж. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисном помещении ТСЖ «***» по указанному адресу ФИО5, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во дворе этого же дома ФИО5, не догадываясь о преступном замысле Шевлякова, передал ему свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты вышеуказанной услуги.
Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле Шевляков, продолжая свои мошеннические действия, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него второго железобетонного гаража во дворе вышеупомянутого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО5, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги по приобретению, доставке и установке для него второго аналогичного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО5 денежными средствами в общей сумме ***рублей, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шевляков в офисном помещении ТСЖ «***» сообщил ФИО6 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе вышеупомянутого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО6, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО6 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ Шевляков во дворе дома по указанному адресу сообщил ФИО7 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ. в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО7, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО7 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков в офисном помещении ТСЖ «***» сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе вышеупомянутого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в операционном офисе «***» (по <адрес>), ФИО8, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО8, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле Шевляков сообщил ФИО15, обратившемуся по просьбе ФИО9, заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке железобетонного гаража во дворе дома № *** по <адрес>, а также по оформлению необходимых документов в администрации <адрес> на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость в *** рублей, о чем ФИО15 в свою очередь сообщил ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ. в период с *** до *** часов в г.Барнауле ФИО15, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана и доверяя ему, передала через ФИО15, подсудимому денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты услуги. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов ФИО15, действуя по просьбе ФИО15 в офисном помещении ТСЖ «***» передал Шевлякову принадлежащие ФИО15 денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО15 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков у указанного дома, сообщил ФИО23 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО23, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО23 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Шевляков у дома по указанному адресу сообщил ФИО10 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для неё железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО10, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передала подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО10 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в г. Барнауле Шевляков сообщил ФИО11 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для неё железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО11, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передала подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО11 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков у дома по указанному адресу сообщил ФИО12 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в квартире № *** дома № *** по <адрес>, ФИО12, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков по месту своего жительства по <адрес>, используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО12 купил железобетонный гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** руб., и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанной организацией от ФИО12 денежных средств в сумме *** рублей, выполнив в них подписи от имени ФИО18, поставив оттиски печати с реквизитами указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Шевляков в квартире № *** дома № *** по <адрес> передал ФИО12 указанные поддельные документы. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО12 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле Шевляков в телефонном разговоре сообщил ФИО13 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе вышеупомянутого дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. Шевляков, продолжая свои мошеннические действия, достоверно зная, что ФИО12 и его супруга являются знакомыми ФИО13, предложил тому заключить договор купли-продажи гаража не от своего имени, а от имени ФИО12, мотивируя тем, что тот проживает в отдаленном районе и в случае подписания договора от своего имени жители домов, находящихся по - соседству с местом установки гаражей, станут возмущаться по данному поводу, на что ФИО13 согласился. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 по <адрес>, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, через своего знакомого ФИО12 передал подсудимому денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты услуги. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов ФИО12 по просьбе ФИО13 в квартире № *** дома № *** по <адрес>, передал Шевлякову принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шевляков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес>, используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО12 купил железобетонный гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** рублей, и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанной организацией от ФИО12 денежных средств в сумме *** рублей, выполнив в них подписи от имени ФИО18 и поставив оттиски печати с реквизитами указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Шевляков в квартире № *** дома № *** по <адрес> передал ФИО12 указанные поддельные документы для их последующей передаче ФИО13. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО13 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Шевляков у дома по упомянутому адресу, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. В ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле ФИО5, не зная о преступных намерениях Шевлякова, сообщил указанную заведомо ложную для подсудимого информацию своему родственнику ФИО14 В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в г. Барнауле ФИО14, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал через ФИО5 подсудимому денежные средства в сумме *** рублей в качестве частичной оплаты услуги. ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО5, не зная о преступных намерениях Шевлякова, по просьбе ФИО14 передал подсудимому принадлежащие ФИО14 денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО14 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле Шевляков сообщил ФИО15 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома по указанному адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома по этому же адресу ФИО15, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО15 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков в офисном помещении ТСЖ «***» сообщил ФИО25 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома № *** по <адрес> ФИО25, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО25 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков во дворе дома № *** по <адрес> сообщил ФИО26 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для нее железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО26, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передала подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шевляков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес>, используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО26 купила гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** руб., и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении данной организацией от ФИО26 указанной денежной суммы, выполнив в них подписи от имени ФИО18 и поставив оттиски печати с реквизитами указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле Шевляков передал ФИО26 указанные поддельные документы. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО26 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков у дома № *** по <адрес> сообщил ФИО27 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома № *** по <адрес>, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с *** до *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО27, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шевляков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес> используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО27 купил железобетонный гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** руб., и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанной организацией от ФИО27 денежных средств в сумме *** рублей, выполнив в них подписи от имени ФИО18 и поставив оттиски печати с реквизитами указанной организации. Указанные поддельные документы Шевляков ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле передал ФИО27. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО27 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шевляков во дворе указанного дома сообщил ФИО9 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Шевлякова, сообщил своей супруге эту же заведомо ложную для подсудимого информацию, на что она приняла решение об установке гаража и о передаче подсудимому денежных средств в счет оплаты услуги. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у здания, расположенного по <адрес> ФИО9, являющаяся супругой ФИО9, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передала подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шевляков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес> используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО9 купила железобетонный гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** руб., и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанной организацией от ФИО9 денежных средств в сумме *** руб., выполнив в них подписи от имени ФИО18 и поставив оттиски печати с реквизитами указанной организацией. Указанные поддельные документы Шевляков ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» передал ФИО9. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими Морозовой денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период со второй половины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле Шевляков сообщил ФИО29 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома по упомянутому адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО29, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шевляков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес> используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО29 купил железобетонный гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** руб., и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанной организацией от ФИО29 денежных средств в сумме *** руб., выполнив в них подписи от имени ФИО18 и поставив оттиски печати с реквизитами указанной организации. Указанные поддельные документы Шевляков ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в квартире № *** дома № *** по <адрес>, передал ФИО29. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими потерпевшему денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный ФИО29 ущерб.
Продолжая преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Шевляков сообщил ФИО30 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома по вышеупомянутому адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисном помещении по <адрес>, ФИО30, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет частичной оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО30 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ. Шевляков в офисном помещении ТСЖ «***» по <адрес> сообщил ФИО31 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома, расположенного по этому же адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, сообщив стоимость услуги в *** рублей. В ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ТСЖ «***» ФИО31, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО31 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шевляков в офисе ТСЖ «***» сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома, расположенного по вышеупомянутому адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисе ТСЖ «***» ФИО16, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шевляков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес> используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО16 купил железобетонный гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** руб., и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении данной организацией от ФИО16 указанной денежной суммы, выполнив в них подписи от имени ФИО18 и поставив оттиски печати с реквизитами указанной организации. Указанные поддельные документы Шевляков ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в офисном помещении ТСЖ «***» передал ФИО16. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими потерпевшему денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков в офисе ТСЖ «***» сообщил ФИО17 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе этого же дома, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гараж, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в офисе ТСЖ «***» ФИО17, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты услуги.
С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шевляков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес> используя принадлежащие ему компьютер и принтер, изготовил поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что ООО «***» в лице директора ФИО18 продало, а ФИО17 купил железобетонный гараж с выемкой под смотровую яму, стоимостью *** руб., и поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ДД.ММ.ГГГГ о получении данной организацией от ФИО17 указанной денежной суммы, выполнив в них подписи от имени ФИО18 и поставив оттиски печати с реквизитами указанной организации. Указанные поддельные документы Шевляков ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в офисном помещении ТСЖ «***»передал ФИО17. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими потерпевшему денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в г.Барнауле в ходе телефонного разговора Шевляков сообщил ФИО32 заведомо ложные сведения о своем намерении и возможности оказать услугу по приобретению, доставке и установке для него железобетонного гаража во дворе дома по упомянутому адресу, а также по оформлению необходимых документов в администрации Индустриального района г. Барнаула на право аренды земельного участка под гаражом, указав стоимость услуги в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в квартире № *** дома № *** по <адрес>, ФИО32, не зная о преступных намерениях Шевлякова, находясь под воздействием обмана с его стороны и доверяя ему, передал подсудимому свои денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты вышеуказанной услуги. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащими ФИО32 денежными средствами, Шевляков противоправно и безвозмездно обратил их в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевляков путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие гражданам денежные средства в общей сумме *** рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый Шевляков в ходе следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения ходатайства в суде не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевшие.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых оно заявлено, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Шевляков осознает последствия такого ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шевлякова суд квалифицирует по ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.),поскольку он совершилмошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Согласно заключению экспертов №*** от ДД.ММ.ГГГГ,Шевляков хроническим психическим расстройством, не страдал и не страдает им в настоящее время, в судебном заседании он также вел себя адекватно, в связи с чем суд признает его вменяемыми.
При определении вида и размера наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела (т.*** л.д. ***), его трудоспособный возраст, состояние здоровья Шевлякова и его близких родственников, имеющих хронические заболевания, частичное возмещение ущерба потерпевшим и принесением им извинений в зале суда, намерение полностью возместить ущерб всем потерпевшим.
При таких обстоятельствах, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст.159 УК РФ, с учетом защиты интересов потерпевших и намерений подсудимого возместить им причиненный ущерб - без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, под контролем органа, ведающего исполнением приговоров, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, не ухудшит условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Заявленные потерпевшими гражданские иски: ФИО11 – *** рублей, ФИО4 – *** рублей, ФИО31- *** рублей, ФИО9 – *** рублей, ФИО8 – *** рублей, ФИО23 – *** рублей, ФИО32- *** рублей, ФИО14-*** рублей, ФИО13- *** рублей, ФИО3- *** рублей, ФИО12-***, ФИО25 - *** рублей, ФИО7-*** рублей, ФИО10- *** рублей, ФИО5 – *** рублей, ФИО16- *** рублей, ФИО17-*** рублей, ФИО2- *** рублей, ФИО1- частично, в сумме *** рублей (поскольку на *** рублей ущерб ему возмещен) на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УК РФ подлежат удовлетворению, поскольку ущерб возник в результате умышленных преступных действий подсудимого. В то же время доводы о взысканиях процентов за просрочку возврата денег ФИО11, ФИО16, ФИО17- суд оставляет без рассмотрения, представив возможность потерпевшим обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, в ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО27 заявлен гражданский иск о взыскании– *** рублей, переданных на строительство гаража, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и судебных расходов. Вместе с тем, в судебное заседание представлена расписка о возмещении денежных средств в сумме *** рублей основного долга и *** рублей компенсации морального вреда, в связи с чем ФИО27 претензий к подсудимому не имеет, в связи с чем в остальной части исковые требования оставляются судом без рассмотрения, потерпевший и его представитель в этой части могут обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Под стражей по настоящему делу Шевляков не содержался, что не отрицалось им в суде.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: документы, хранящиеся при деле, - хранить при деле; ноутбук и ежедневник– вернуть Шевлякову по принадлежности;регистрационное дело юридического лица - ООО *** - хранить в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №*** по Алтайскому краю; документы, флеш-карты, принтеры, печать, переданные Шевлякову,- оставить ему по принадлежности; образцы почерка - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевлякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни, в течение 1 (одного) года возместить ущерб потерпевшим.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Шевлякова С.В. в пользу:
- ФИО11 - *** (***) рублей;
- ФИО4 - *** (***) рублей;
- ФИО31 - *** (***) рублей;
- ФИО9 - *** (***) рублей;
- ФИО8 - *** (***) рублей;
- ФИО23 - *** (***) рублей;
- ФИО32 - *** (***) рублей.
- ФИО14 - *** (***) рублей;
- ФИО13 - *** (***) рублей;
- ФИО3 - *** (***) рублей;
-ФИО12 - *** (***) рублей;
- ФИО25 - ***(***) рублей;
- ФИО7 - *** (***) рублей;
- ФИО10 - *** (***) рублей;
- ФИО5 - *** (***) рублей;
- ФИО16 - *** (***) рублей.
- ФИО17 - *** (***) рублей;
- ФИО1 - *** (***) рублей;
- ФИО2 - *** (***) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- документы, хранящиеся при деле,- хранить при деле;
-ноутбук в корпусе черно-серого цвета, марки «***» серийный номер: «***», ежедневник, хранящиеся при уголовном деле, - передать Шевлякову С.В.;
- документы, флеш-карты, принтеры, печать, переданные Шевлякову,- оставить ему по принадлежности,
-регистрационное дело юридического лица – ООО *** хранящееся в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №*** по Алтайскому краю по <адрес>,- оставить там же на хранение;
- образцы почерка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
Судья: Т.И. Коштур