Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,
защитника в лице адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Гранько С.В., представившего ордер № 810 от 05.04.2013 года и удостоверение № 1333, выданное ГУ МЮ РФ по Красноярскому краю 30.12.2008 г.,
подсудимой Непомшиной О.С.,
при секретаре Назарько Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173/2013 по обвинению
Непомшиной О.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 25.04.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 234 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 27.07.2012 г. освобождена по отбытии обязательных работ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Непомшина О.С. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» была осуществлена проверочная закупка по адресу:<адрес>, где проживает Непомшина О.С, в результате которой Непомшина О.С, достоверно зная о том, что сбыт ядовитых веществ, к которым относится имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, но не относящаяся к наркотическим средствам и психотропным веществам, является незаконным, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая сбыть спиртосодержащую жидкость, <данные изъяты>. В. И.С, выступавшей в роли покупателя, налив в принесенную ей пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литров, для употребления в качестве алкоголя. За купленную жидкость, В. И.С. заплатила 100 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, Непомшиной О.С. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как после проведения проверочной закупки сотрудниками УУП и ПДН МО МВД России «Назаровский» у В. И.С. бутылка с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 470 см3., была изъята из оборота.
Согласно заключению эксперта № 103 от 16 апреля 2013 года, представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 76,1 %. В представленном на исследование образце жидкости, обнаружены предельные углеводороды и газ (изобутана (бутана). Присутствие предельных углеводородов и газа (изобутана (бутана), не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», на основе которого должна изготавливаться алкогольная продукция, следовательно, их наличие дает основание идентифицировать представленную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции.
В судебном заседании подсудимая Непомшина О.С. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так как все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Непомшиной О.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об отсутствии у Непомшиной О.С. психических заболеваний и расстройств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимой во время предварительного следствия и в судебном заседании, а также характеризующие данные о личности подсудимой, сомнений в психическом состоянии Непомшиной О.С. у суда не имеется, и суд считает Непомшину О.С вменяемой, в связи с чем она подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность Непомшиной О.С., которая ранее судима, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога МБУЗ «ЦРБ» не состоит, имеет заболевание туберкулезом, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Непомшиной О.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заболевание туберкулезом.
Обстоятельств, отягчающих наказание Непомшиной О.С., судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316, ст. 62 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При определении вида наказания Непомшиной О.С., учитывая возможности санкции ч. 1 ст. 234 УК РФ и вышеприведенные данные, суд считает возможным назначить Непомшиной О.С. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с ПЭТ бутылкой зеленого цвета емкостью 0,5 литра, с закупленной у Непомшиной О.С. спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить; документы проверочной закупки, полученные в рамках ОРД - хранить при деле; денежную купюру достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> - считать возвращенной по принадлежности старшему УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Назаровский» Р. С.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Непомшину О.С. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Непомшиной Ольги Сергеевны по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с ПЭТ бутылкой зеленого цвета емкостью 0,5 литра, с закупленной у Непомшиной О.С. спиртосодержащей жидкостью, уничтожить; документы проверочной закупки, полученные в рамках ОРД, хранить при деле; денежную купюру достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> считать возвращенной по принадлежности старшему УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Н» Р С.П.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Т.В. Охотникова
Копия верна
Судья Т.В. Охотникова