Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Дело №1-173/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 07 мая 2013 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., при секретаре Таловской С.Г., с участием:
государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Зилипуткиной В.В.,
подсудимого Шевчука А.С.,
защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 24.04.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевчука А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> выполняющего работы по договору оказания услуг в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-03 июля 2000 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
-29 января 2004 года Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 июля 2000 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24 июня 2010 года по отбытию наказания,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевчук А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 02-03 декабря 2012 года (точные дата и время следствием не установлены) у Шевчука А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства героин (диацетилморфин).
02-03 декабря 2012 года (точные дата и время следствием не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) в целях личного употребления, Шевчук А.С. на неустановленном следствием такси в соответствии с ранее достигнутой договоренностью выехал на остановку общественного транспорта, расположенную по <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно, умышленно, в целях личного употребления приобрел за <данные изъяты> рублей полимерный пакет с порошкообразным веществом количеством не менее 3,732 грамм, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Кроме того, Шевчук А.С. умышленно, в целях личного употребления незаконно приобрел переданное ему тем же неустановленным лицом в качестве угощения мазеобразное вещество количеством не менее 1,746 грамм, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).
Приобретенные наркотические средства Шевчук А.С. поместил в карман своего спортивного костюма и перевез к себе домой, по адресу: <адрес>, тем самым осуществив их незаконную перевозку.
Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Шевчук А.С. в целях удобства дальнейшего употребления разделил незаконно приобретенные им наркотические средства героин (диацетилморфин) и масло каннабиса (гашишное масло) на части. Часть наркотического средства героин (диацетилморфин) количеством не менее 2,905 грамм, то есть в особо крупном размере, и часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 0,694 грамма (количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,385 грамм) Шевчук А.С. умышленно, в целях личного употребления до 20 часов 15 минут 10 декабря 2012 года незаконно хранил при себе в кармане куртки. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,827 грамм, то есть в крупном размере, и часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 1,052 грамм (количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,572 грамм), то есть в крупном размере, Шевчук А.С. умышлено, в целях личного употребления до 21 часа 55 минут 10 декабря 2012 года незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.
В период с 02-03 декабря 2012 года по 10 декабря 2012 года (точные дата и время следствием не установлены) Шевчук А.С. часть незаконно приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин) употребил путем внутривенных инъекций, а часть незаконно приобретенного наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) количеством не менее 2,905 грамм, то есть в особо крупном размере, и часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 0,694 грамма (количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,385 грамм) Шевчук А.С. умышленно, в целях личного употребления незаконно хранил до 19 часов 45 минут 10 декабря 2012 года при себе в кармане куртки. Часть наркотического средства героин (диацетилморфин) количеством не менее 0,827 грамм, то есть в крупном размере, и часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 1,052 грамм (количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,572 грамм), то есть в крупном размере, Шевчук А.С. умышленно, в целях личного употребления до 21 часа 55 минут 10 декабря 2012 года незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.
10 декабря 2012 года в 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела Управления ФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около третьего подъезда <адрес> был задержан Шевчук А.С., у которого в ходе личного досмотра и досмотра вещей, проведенного в тот же день в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, в спортивной сумке красного цвета был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, инсулиновый медицинский шприц, заполненный жидкостью прозрачного цвета, стеклянный пузырек из-под капель «Нафтизин» и кусочки ваты. В левой руке у Шевчука А.С. был обнаружен прозрачный полимерный контейнер с находящимся внутри прозрачным полимерным свертком, в котором находился фрагмент полимерного пакета черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-кремового цвета. В левом нагрудном кармане кофты Шевчука А.С. был обнаружен полимерный сверток сиреневого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-кремового цвета и бумажный сверток с табакообразным веществом.
Согласно заключению эксперта № от 12 марта 2013 года жидкость количеством 0,88 грамм, находящаяся в медицинском инсулиновом шприце емкостью 1 миллилитр, изъятая 10 декабря 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Шевчука А.С., является раствором наркотического средства диацетилморфина (героина). Количественное содержание диацетилморфина (героина) в данном растворе в перерасчете на сухую массу составило 0,088 грамм. На внутренних поверхностях стеклянного флакона с этикеткой «Нафтизин» и на трех ватных тампонах, изъятых 10 декабря 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Шевчука А.С., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Согласно заключению эксперта № от 12 марта 2013 года сухое порошкообразное вещество с включениями комков серо-кремового цвета количеством 2,566 грамм, ранее находившееся в двух фрагментах полимерной пленки и полимерном контейнере, изъятое 10 декабря 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Шевчука А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. На поверхности фрагмента полимерной пленки черного цвета, изъятого 10 декабря 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Шевчука А.С., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героина) в следовых количествах.
Согласно заключению эксперта № от 13 марта 2013 года сухое порошкообразное вещество с включениями комков серо-кремового цвета количеством 0,251 грамм, ранее находившееся в полимерном свертке, изъятое 10 декабря 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Шевчука А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вещество растительного происхождения в бумажном свертке количеством 0,694 грамм, изъятое 10 декабря 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Шевчука А.С., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в смеси в свертке составило 0,385 грамм.
Кроме того, 10 декабря 2012 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела Управления ФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту проживания Шевчука А.С. в кухне в морозильной камере холодильника был обнаружен и изъят полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета, а во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Шевчуку А.С., висящей в платяном шкафу в жилой комнате, был обнаружен и изъят полимерный сверток, заполненный порошкообразным веществом серо-кремового цвета.
Согласно заключению эксперта № от 17 декабря 2012 года мазеобразное вещество количеством 1,052 грамма в полимерном свертке, изъятое 10 декабря 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту проживания Шевчука А.С., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 0,572 грамм.
Согласно заключению эксперта № от 18 декабря 2012 года вещество количеством 0,827 грамм в свертке, изъятом 10 декабря 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту проживания Шевчука А.С., является наркотическим средством диацетилморфин (героин).
Таким образом, общее количество изъятого у Шевчука А.С. наркотического средства героин (диацетилморфин) составило 3,732 грамма. Общее количество изъятого у Шевчука А.С. наркотического масло каннабиса (гашишное масло) составило 0,957 грамм.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) и масло каннабиса (гашишное масло) входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру; количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый Шевчук А.С., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шевчук А.С. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Тараканов Д.С. поддержал заявленное подсудимым Шевчуком А.С. ходатайство.
Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержала предъявленное подсудимому Шевчуку А.С. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Шевчуком А.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шевчуком А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевчук А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Действия подсудимого Шевчука А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого Шевчука А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года №18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 01 января 2013 года, в часть 2 статьи 228 УК РФ внесены изменения и слова «особо крупном» заменены словом «крупном», а, кроме того, санкция части 2 статьи 228 УК РФ в редакции указанного Федерального закона предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции.
Однако действия подсудимого Шевчука А.С. не могут быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции указанного Федерального закона от 01 марта 2012 год №18-ФЗ исходя из следующего.
Статья 10 УК РФ прямо устанавливает, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Введение в санкцию части 2 статьи 228 УК РФ такого дополнительного наказания как ограничение свободы предполагает возможность его назначения не вместо основного наказания в виде лишения свободы, а вместе с ним, что увеличивает продолжительность налагаемых на виновного ограничений. Следовательно, новый уголовный закон в данном случае усиливает наказание за совершенное деяние, а потому обратной силы не имеет.
Таким образом, действия подсудимого Шевчука А.С. подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления, то есть в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.
Назначая подсудимому Шевчуку А.С. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Шевчуком А.С. преступление в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и размер имевшихся в распоряжении подсудимого Шевчука А.С. наркотических средств и характер его действий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шевчука А.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, активное способствование в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка. Так, в материалах уголовного дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что при содействии подсудимого Шевчука А.С. были раскрыто преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и в отношении иных лиц возбуждено уголовное дело (т.2, л.д.129).
При назначении наказания суд также учитывает исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимый Шевчук А.С. поддерживает <данные изъяты> отношения, занимается <данные изъяты> (т.2, л.д.128).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевчука А.С., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Так, на момент совершения преступления подсудимый Шевчук А.С. имел непогашенные судимости, а именно: по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 июля 2000 года, в соответствии с которым он осужден по п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, и по приговору Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от 29 января 2004 года, в соответствии с которым он был осужден по ч.3 ст.162 УК РФ, то есть за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, к 7 годам лишения свободы; на основании статьи 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 июля 2000 года и окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По смыслу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, образует в его действиях опасный рецидив преступлений.
В связи с этим суд в действиях подсудимого Шевчука А.С. усматривает опасный рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Шевчуком А.С. преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого установлена вина подсудимого, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Из материалов дела следует, что подсудимый Шевчук А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.68, 126, 127), по прежнему месту работы в торговой сети <данные изъяты> индивидуального предпринимателя К. и у индивидуального предпринимателя М. - положительно (т.2, л.д.92, 125). По последнему месту работы на основании договоров оказания услуг в <данные изъяты> подсудимый Шевчук А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны. По месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты> Шевчук А.С. зарекомендовал себя как лицо, допускавшее нарушения установленного порядка отбывания наказания (т.2, л.д.90).
При назначении подсудимому Шевчуку А.С. наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
При назначении подсудимому Шевчуку А.С. наказания при опасном рецидиве преступлений судом в соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Судом учитывается, что на основании части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 16 октября 2012 года №172-ФЗ в статью 73 УК РФ внесены изменения. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 73 УК РФ в редакции указанного Федерального закона условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
Данный закон вступил в силу 28 октября 2012 года, то есть действовал на момент совершения подсудимым Шевчуком А.С. указанного преступления, поэтому подлежит применению при назначении наказания.
Таким образом, при опасном рецидиве подсудимому Шевчуку А.С. не может быть назначено условное осуждение.
В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении подсудимому Шевчуку А.С. меры наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, и наряду с этим принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом имущественного положения подсудимого Шевчука А.С. оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении подсудимому Шевчуку А.С. наказания в виде лишения свободы, то в силу части 2 статьи 97 УПК РФ считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить ему на заключение под стражу.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ, в соответствии с которым предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шевчука А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания осужденным Шевчуком А.С. наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Шевчука А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Шевчука А.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет № с пустым одноразовым медицинским шприцем емкостью 12 мл, инсулиновым медицинским шприцем с раствором наркотического средства героин (диацетилморфин), с количественным содержанием героина (диацетилморфина) в данном растворе в пересчете на сухую массу 0,088 грамм, ватным тампоном и стеклянным флаконом с надписью «Нафтизин», полимерным свертком с двумя ватными тампонами; пакет № с прозрачным полимерным контейнером с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом, содержащим фрагмент полимерного пакета с наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством 2,566 грамм; пакет № с бумажным свертком, содержащим смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), с количеством высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 0,385 грамм, полимерным свертком с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 0,251 грамм, ампулой с этикеткой «Пипольфен»; пакет № с находящимся внутри полимерным свертком с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), с количеством высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) 0,572 грамм; пакет № с находящимся внутри полимерным свертком с наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством 0,827 грамм; пакет № с находящимися внутри тремя пустыми инсулиновыми шприцами, пустым медицинским шприцем объемом 3 мл, флаконом с этикеткой «Нафтизин», - находящиеся на хранении <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шевчуком А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: Н.В.Чеплакова