Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
К делу № 1-173/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013г. г. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Смерникова И.Ф.,
подсудимого Мелёхина А.Ф.,
защитника Кусакиной Е.А., представившей удостоверение № 3174, ордер № 744771,
потерпевшего М.В.,
представителя потерпевшего М.А.,
при секретаре Казанцевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мелёхина Алексея Федотовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелёхин угрожал применить насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2013г., около 14 час. 50 мин. Мелёхин А.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управлял транспортным средством «Мерседес-Бенц 600SEL», с транзитными гос.номерми №, в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения, около дома № 12 по ул.Интернациональной в г.Белореченске Мелёхин А.Ф. был остановлен сотрудниками роты ДПС ГИБДД ОМВД по Белореченскому району С.Р. и М.В. В ответ на законные требования инспектора С.Р. предоставить водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство, Мелёхин А.Ф., в нарушение ч.ч. 2,3 п.2.1.1 ПДД РФ, указанные документы инспектору не предоставил, привел в движение свой автомобиль и, преследуя цель скрыться и избежать привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в алкогольном опьянении, продолжил движение по ул.Интернациональной. Инспекторы роты ДПС ГИБДД на своем автомобиле «ЛАДА-ПРИОРА», гос.номер №, проследовали следом за подсудимым. На перекрестке улиц Интернациональной и 40 лет ВЛКСМ в г.Белореченске Мелёхин А.Ф. нарушил ПДД РФ и допустил столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц Е-200» под управлением К.А., после чего покинул место ДТП, чем совершил административное правонарушение по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. На перекрестке улиц Кирова и Победы г.Белореченска из-за временно возникшей преграды Мелёхин остановил свое транспортное средство. В свою очередь инспектора роты ДПС ГИБДД ОМВД по Белореченскому району С.Р. и М.В. остановили свой автомобиль «Лада Приора» рядом, преграждая им путь автомобилю подсудимого.
С целью задержания Мелёхина А.Ф. и последующего его привлечения к административной ответственности, инспектор М.В., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, имеющий право в соответствии с п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», требовать от граждан прекращения противоправных действий, являясь в силу этого представителем власти, будучи обязанным в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции» пресекать административные правонарушения, встал перед капотом автомобиля подсудимого Мелёхина и потребовал от последнего выйти из автомобиля. В ответ на законные требования сотрудника полиции, подсудимый, находясь за рулем своего транспортного средства, с целью избежать ответственности и скрыться с места происшествия, осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что М.В. является представителем власти, действуя умышленно, угрожая инспектору М.В. применением к нему насилия, привел в движение свое транспортное средство «Мерседес-Бенц 600SEL», при этом осознавая, что владеет источником повышенной опасности и направил данный автомобиль в сторону инспектора М.В., который угрозу применения насилия воспринял реально и был вынужден освободить подсудимому путь.
Он же, Мелёхин после угрозы применения насилия в отношении представителя власти инспектора М.В., примерно в 15 часов 05 минут, решил скрыться с места совершения преступления и административных правонарушений - перекрестка улиц Кирова и Победы г.Белореченска. Действуя умышленно, предвидя реальную возможность причинения своими действиями технических повреждений чужому имуществу, принадлежащему ГУ МВД по Краснодарскому краю, сознательно допуская эти последствия и осознавая, что владеет источником повышенной опасности, направил свой автомобиль «Мерседес-Бенц 600SEL» на преграждающий ему путь патрульный автомобиль сотрудников ДПС «ЛАДА ПРИОРА», который сдвинул в сторону, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате своих умышленных действий, Мелёхин причинил собственнику автомобиля ГУ МВД РФ по Краснодарскому края значительный ущерб на сумму 88 538 руб. 35 коп.
Мелёхин свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого Мелёхина в совершении указанных преступлений, полагая, что действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ч.1 ст.167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, что нашло свое подтверждение в судебном заседании иподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней и небольшой тяжести, тот факт, что преступления совершены против порядка управления и против собственности, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, на учете психиатра и нарколога не состоящего, ранее несудимого.
Суд также отмечает, что причиненный преступлением ущерб не возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая мнения потерпевших и гособвинителя о возможности назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, тем не менее, приходит к выводу о невозможности назначения наказания Мелёхину по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа. Данное преступление совершено циничным и безответственным образом, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, фактически совершил попытку применения насилия в отношении инспектора Мартыненко - представителя власти, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, и только действия самого потерпевшего позволили избежать более тяжелых последствий (т.1 л.д. 100-102). После этого он совершил наезд на патрульный автомобиль, в котором находился сотрудник органов внутренних дел, сдвинув его на 2 метра, для того, чтобы освободить себе путь, и продолжил движение. Вышеуказанное дает суду основания для применения санкции в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении; по ч. 1 ст. 167 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, что будет соизмеримо характеру и конкретным обстоятельствам совершенных преступлений и обеспечит достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелёхина Алексея Федотовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Мелёхина Алексея Федотовича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького,76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Срок отбытия наказания Мелёхину Алексею Федотовичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Мерседес-Бенц 600SEL», с транзитными гос.номерами №, возвратить подсудимому Мелёхину А.Ф, автомобиль «ЛАДА-ПРИОРА», гос.номер №, возвратить ГУ МВД России по Краснодарскому краю, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: А.И. Пятигора