Приговор от 12 августа 2013 года №1-173/2013

Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/2013 ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
    город Асино 12 августа 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Вылегжаниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.,
 
    подсудимого Казюкова Р.В.,
 
    защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № о т /дата/, ордер № от /дата/
 
    при секретаре Плавиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казюкова Р.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Казюков Р.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ в дневное время, он находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> <адрес>, умышленно, <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил и хранил наркотическое средство <данные изъяты>, что является значительным размером, часть из которого в этот же день, /дата/, употребил, а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты>, что является значительным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил хранить в вышеуказанном помещении бани до 17 час. 30 мин. /дата/, когда во время производства осмотра помещения бани, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в значительном размере <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области.
 
    Подсудимый Казюков Р.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Наряду с этим, Казюков Р.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Казюкову Р.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает наказание в виде исправительных работ, при этом считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, нет.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос относительно вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Казюкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
 
    Обязать осуждённого: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Казюкова Р.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья И.А. Вылегжанина