Приговор от 22 июля 2013 года №1-173/2013

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 173/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                        г.Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Антонова Д.В.,
 
    подсудимого Албутова М.Ю.,
 
    защитника - адвоката Михайлова В.Н.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Албутова М.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Албутов М.Ю. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в вечернее время суток, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес> и, воспользовавшись тем, что в доме, выключен свет и никого нет, путем разбития окна со стороны двора, незаконно проник в него, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, утюг стоимостью <данные изъяты>, сковороду стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности провода от электроприборов и запчасти от телевизоров <данные изъяты> и «<данные изъяты>».
 
    После чего, Албутов М.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, крылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, в вечернее время суток, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес> и воспользовавшись тем, что в доме, выключен свет и никого нет, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: два электрических шнура от электрочайников, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, два электрических шнура от колонок музыкального центра <данные изъяты>, каждый стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, электрический шнур от музыкального центра <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, электрический провод от сетевого фильтра стоимостью <данные изъяты>, электрический провод от удлинителя длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты>, электрический провод длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты>, составные части от холодильника <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, две алюминиевые сковородки стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>.
 
    После чего, Албутов М.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на лестничной площадке первого этажа ФИО оставлен без присмотра рюкзак, и рядом никого нет, подошел к нему и откуда, действуя умышленно, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>.
 
    После чего Албутов М.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО находится в стоянии алкогольного опьянения и заснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> из кармана куртки ФИО, висевшей на кухне данного дома.
 
    После чего, Албутов М.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дому <адрес> и воспользовавшись тем, что в доме никого нет, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: чайный набор стоимостью <данные изъяты>, набор из шести стаканов стоимостью <данные изъяты>, набор для суши стоимостью <данные изъяты>, столовый набор из ложек и вилок стоимостью <данные изъяты>.
 
    После чего, Албутов М.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Албутов М.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он совершил преступления при обстоятельствах указанных в обвинении. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
 
    Кроме признания подсудимым Албутовым М.Ю. совей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания потерпевшего ФИО, из которых следует, что он снимает дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО и сообщила, что кто-то проник в дом и похитил телевизор, стоящий на тумбочке в комнате. По прибытию, он обнаружил, что со стороны двора было разбито окно. Пройдя в дом, он увидел, что в доме беспорядочно лежали вещи и предметы. При осмотре квартиры он обнаружил пропажу следующих вещей: телевизор <данные изъяты>», который он оценивает в <данные изъяты>, зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты>», которое он оценивает <данные изъяты>, утюг, который он оценивает в <данные изъяты>, сковороду, которую он оценивает <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности провода от электроприборов и запчасти от телевизоров <данные изъяты>». (том № л.д. №).
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что у него в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Около года в этом доме проживает его знакомый ФИО с девушкой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ему и сообщил, что кто- то проник в дом и похитил имущество ФИО Его имущества в этом доме не было (том № л.д. №)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что по адресу: <адрес>, проживает со знакомым ФИО С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она жила в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут она вышла из дома, закрыла ключами дверь и поехала на учебу, а после учебы поехала в деревню. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она приехала домой в <данные изъяты>, открыла ключами дверь и, пройдя в дом, увидела, что в прихожей на полу лежи в горизонтальном положении холодильник, который стоял в прихожей. Пройдя дальше, она увидела, что на полу лежат два телевизорасо вскрытыми крышками. Также она заметила отсутствие телевизора <данные изъяты>. Также она заметила отсутствие удлинителя, зарядного устройства, принадлежащих ФИО После этого она сразу же позвонила ФИО (том № л.д. №)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что он занимается скупкой черного и цветного металла у населения по месту проживания по адресу: <адрес>. К нему приходят различные люди сдавать металл. <данные изъяты> была предъявлена ему фотография, после чего он узнал парня Албутова М.Ю., который приходил к нему в середине ДД.ММ.ГГГГ и сдавал медь и провода. Также он приходил через 4-5 дней и принес провода медные, сковородки, какие именно он сейчас не помнит. Данные провода были сданы в настоящее время в «<данные изъяты>. (том № л.д. №)
 
    Кроме этого вина подсудимого Албутова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО (том № л.д. №), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. №) протоколом явки с повинной Албутова М.Ю. отДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Албутовым М.Ю. (том № л.д. №).
 
    Кроме признания подсудимым Албутовым М.Ю. совей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания потерпевшей ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра она с ФИО направились в <данные изъяты>, где встретили <данные изъяты>, которая спросила у нее, живет ли она в д№. Сама она проживает в д. №, а прописана она в д. № Указанные дома стоят рядом, огороженные одним забором, но вход в каждый дом осуществляется с разных сторон. В зимний период в д. № заходит очень редко, так как там нет отопления. В последний раз в доме № она была ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ примерно она направилась в дом №, чтобы проверить, все ли в порядке. Когда она подошла к входной двери, то увидела, что навесной замок висит сбоку и выдран, а сама входная дверь была приоткрыта. Она одна побоялась заходить в дом и позвала ФИО Когда они прошли в дом, то увидели, что на кухне разобран холодильник, некоторые вещи были разбросаны, а также заметили, что исчезли все провода от бытовой техники в доме. Пропали 2 шнура с разъемами от 2 алюминиевых электрочайников. Данные шнуры были длиной по 1 метру, с белой матерчатой изоляцией, оценивает каждый в сумму <данные изъяты>. Шнур от музыкального центра <данные изъяты>, в изоляции из черного пластика, длиной 1,5 метра, оценивает в сумму <данные изъяты>, два провода от колонки музыкального центра <данные изъяты>, каждый длиной по 1 метру, оценивает в <данные изъяты> каждый. Провод от сетевого фильтра, длиной 8 метров с изоляцией белого цвета, оценивает в сумму <данные изъяты>. Провод от удлинителя с изоляцией белого цвета, длиной 5 метров, оценивает в сумму <данные изъяты>. Провода от соединения черного цвета, общей длины 20 метров, оценивает в сумму <данные изъяты>. Также от холодильника <данные изъяты>», который они покупали примерно 5 лет назад, выломали холодильную камеру из алюминия, трубки проводов фреона к холодильным камерам из алюминия и сетевой провод с изоляцией белого цвета, длиной 1,5 метра. Также из холодильника пропали алюминиевые палочки в количестве 3 штук. Все вышеперечисленное, что было похищено из холодильника, она оценивает в сумму <данные изъяты>. На кухне с полки, положенной рядом с газовой плитой были похищены две алюминиевые сковородки, каждую оценивает в сумму <данные изъяты>. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. (том № л.д.№)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что у ФИО имеется <адрес>. Они проживают в доме №, так как в доме № отсутствует отопление. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО сообщила, что на двери дома № сломан навесной замок. После чего они вдвоем отравились в дом №, где увидели, что навесной замок был сломан, а дверь приоткрыта. В ходе осмотра дома они обнаружили пропажу проводов от удлинителей, от музыкального центра, электрочайников, от холодильника, две сковородки. (том № л.д. №)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что напротив ее дома расположен <адрес>, в котором проживает ФИО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ней домой пришла ФИО и сообщила, что в ее дом проникли и похитили провода. Кто мог проникнуть в ее дом, она не знает. (том № л.д. №)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что он занимается скупкой черного и цветного металла у населения по месту проживания по адресу: <адрес>. К нему приходят различные люди сдавать металл. <данные изъяты> была предъявлена ему фотография, после чего он узнал парня Албутова М.Ю., который приходил к нему в середине ДД.ММ.ГГГГ и сдавал медь и провода. Также он приходил через 4-5 дней и принес провода медные, сковородки, какие именно он сейчас не помнит. Данные провода были сданы в настоящее время в <данные изъяты> (том № л.д. №)
 
    Кроме этого вина подсудимого Албутова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшей ФИО (том № л.д. № ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом явки с повинной Албутова М.Ю. отДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Албутовым М.Ю. (том № л.д. №).
 
    Кроме признания подсудимым Албутовым М.Ю. совей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания потерпевшей ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу к 10 часам 30 минутам. Перед выходом, она положила в свой рюкзак в числе других вещей кошелек из кожзаменителя фиолетового цвета, в котором находились ее денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кроме этого в кошельке в отдельном отделе лежали карточки магазинов <данные изъяты>». Около 10 часов 30 минут она доехала до остановки <адрес> и сразу отправилась к <данные изъяты>, чтобы взять у <данные изъяты> ключи от двери в <данные изъяты>. Ей нужно было подняться на третий этаж <данные изъяты>. Так как ее рюкзак был тяжелым, она положила свой рюкзак на пол у первых ступень лестницы первого этажа, без присмотра. Когда она вернулась обратно, она, взяв свой рюкзак, отправилась к входной двери <данные изъяты>. Зайдя в помещении <данные изъяты>, на своем рабочем месте, стала переодеваться. Затем открыла рюкзак, чтобы достать продукты питания, она обратила внимание, что молнии кошелька открыта. Она сразу же стала проверять содержимое своего кошелька и обнаружила отсутствие денежных средств в сумме <данные изъяты>. Затем она стала проверять другие отделы своего рюкзака, все остальное было на месте. После чего она позвонила к <данные изъяты> и сообщила ей о краже, а затем позвонила в «02». Ущерб в сумме <данные изъяты> для нее является значительным. Последний раз свои деньги в сумме <данные изъяты> видела у себя дома перед кодом на работу. Кто мог совершить кражу денег она не знает.(том № л.д. №)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он сказал Албутову М.Ю., что ему должны перечислить в этот день <данные изъяты>. После чего, они дошли до остановки <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, зашли туда, чтобы посмотреть, есть ли там почта, так как он помнит, что раньше в этом здании находилось почтовое отделение. Зайдя туда, он сказал Албутову М.Ю., чтобы он подождал его на первом этаже, а сам поднялся на третий этаж, так как именно там раньше находилось почтовое отделение. Поднявшись на 3 этаж, он увидел, что почты там нет, сразу развернулся и спустился вниз к выходу. Дойдя до первого этажа, он увидел как кто-то стоял нагнувшись и что- то делал. Как потом оказалось, это был Албутов М.Ю. После этого, они почти бегом ушли в другое <данные изъяты>, где они сняли <данные изъяты> и пошли пить спиртное. (том № л.д. №)
 
    Кроме этого вина подсудимого Албутова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшей ФИО (том № л.д. № ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. №) протоколом явки с повинной Албутова М.Ю. отДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №).
 
    Кроме признания подсудимым Албутовым М.Ю. совей вины его вина в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей и другими письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился возле <данные изъяты> на остановке <данные изъяты> он был в состоянии алкогольного опьянения. Там он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>. Он с ним собрали имеющиеся у них деньги и в <данные изъяты> купили спирт. После этого он предложил <данные изъяты> пойти в <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> Дойдя до указанного дома, они через веранду подошли к окну дома и, разбив окно, прошли в дом. В доме они распивали спиртное, после чего легли спать. На следующий день он должен был получить <данные изъяты>. Об этом он сказал <данные изъяты>, и они пошли на <данные изъяты> по <адрес>. Получив <данные изъяты>, деньги он положил в наружный карман куртки. После этого они пошли в <данные изъяты>, где они поели и попили пиво. Далее они зашли в магазин <данные изъяты>, где купили водку и закуску. Потом они снова пошли в <адрес>. Зайдя в дом, он снял свою куртку. Распив спиртное, <данные изъяты> сказал, что сходит к своей знакомой и придет в 18 часов вечера. После чего, он лег спать. Проснувшись, он захотел поехать домой. Надев свою куртку, он обнаружил, что в кармане отсутствуют деньги в сумме около <данные изъяты> Он получил <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, из них он потратил <данные изъяты> и <данные изъяты> в магазине, более он деньги не тратил. Ущерб на сумму <данные изъяты> для него является значительным. (том № л.д. №)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания потерпевшей ФИО, из которых следует, что она и <данные изъяты> имеют в личной собственности частный дом по адресу: <адрес>. В данном доме они не живут, используют под дачу, но дом жилой, полностью пригодный для жилья, имеет газовое отопление, и оборудован всем необходимым для проживания в нем. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она с <данные изъяты> пошли в указанный дом, потому что ей позвонила соседка по дому и сказала, что накануне всю ночь горел в доме свет. Когда она с <данные изъяты> пришли туда, то увидели, что одна из створок наружной и внутренней рамы окна веранды выбита, а внутри дома на обеденном и письменном столах стоят пустые бутылки из-под водки, пустые банки из-под соков, остатки продуктов, стаканы, бокалы, сковорода с едой. Видимо, кто-то вих доме распивал спиртные напитки. Пока они находились там, пришел <данные изъяты>. Они его стали ругать, что он распивал спиртное в их доме, и стали выяснять, с кем именно. Конкретно он ничего не сказал, сказал. Они убрались в доме, заколотили разбитое окно фанерой, закрыли дом. После этого они с <данные изъяты> уехали домой, а <данные изъяты> поехал к <данные изъяты> ФИО в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов <данные изъяты> заехал в дом, и увидел, что <данные изъяты> находится в доме и спит. В дом ФИО зашел тем же способом через то же окно на веранде. После этого <данные изъяты> отвез <данные изъяты>, его там поместили на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> получил <данные изъяты>, которая составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут она пришла в этот дом, чтобы посмотреть, все ли там в порядке. Когда она зашла в дом, то увидела, что дверь на веранду дома распахнута. Данная дверь и входная дверь в дом замков не имеют. Она заглянула на веранду и увидела, что окно, ведущее из веранды в жилую комнату, распахнуто. Она прошла в дом. Приглядевшись, она увидела, что одно из стекол окна веранды разбито, а вторая оконная рама (внутренняя) выставлена, стоит внутри комнаты. Она поняла, что в дом опять кто-то проникал. Заподозрив неладное, она вызвала полицию. При осмотре дома она увидела, что все коробки в доме раскиданы. Из дома пропали следующие вещи: чайный набор, состоящий из 6 чашек и 6 блюдец, упакованные в круглую коробку; набор из 6 стаканов; набор для суши, состоящий из двух тарелок, двух соусников, двух подставок для палочек и палочки; столовый набор в коробке синего цвета с 6 ножами и 6 вилками. Чайный набор сине-зеленой расцветки в красной коробке, с прозрачной крышкой, стоимостью <данные изъяты>. Набор из 6 невысоких широких стеклянных стаканов с синими и зелеными кругами, в картонной коробке надписью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Набор для суши оценивает в <данные изъяты>, столовый набор в <данные изъяты>, таким образом, ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. (том № л.д. №)
 
    <данные изъяты>
 
    Кроме этого вина подсудимого Албутова М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО (том № л.д. № ), заявлением потерпевшей ФИО (том № л.д. № ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом явки с повинной Албутова М.Ю. отДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Албутовым М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№).
 
    При оценке доказательств по делу у суда в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.
 
    Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину Албутова М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
 
    Определяя наказание подсудимому Албутову М.Ю. суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Албутов М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Совершенные преступления законом относится к категории средней тяжести и категории тяжких.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по всем эпизодам является - явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по всем эпизодам является - рецидив преступлений.
 
    Учитывая мотивы совершения преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, и то, что подсудимым Албутовым М.Ю. совершены преступления против собственности, законом отнесены к категории средней тяжести и категории тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, вид и размер похищенного имущества, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
 
    Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, характеризующий его материал, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по всем эпизодам) и в виде ограничения свободы и штрафа по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по всем эпизодам).
 
    Поскольку в действиях Албутова М.Ю. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении подсудимому Албутову М.Ю. наказания по совокупности преступлений, суд в соответствии с части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 322, 296-300,302-304,307-310, 430 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Албутова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Албутову М.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Албутову М.Ю. заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - чайный набор, стаканы, набор для суши, столовый набор по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО
 
    На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или возражениях на апелляционную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 389.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131, статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий: судья                                                 А.Е. Иванов