Дата принятия: 18 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-173/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-173/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013 года                        гор. Ейск
 
        Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., обвиняемого Грати В.В. и его защитника Васильевой А.А., предъявившего удостоверение № 2403 и ордер № 483998, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Грати Валерия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, угол <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Грати В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        27 июня 2012 г. примерно в 18 часов 00 минут Грати В.В. в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, увидел 4 куста дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и верхушечные части и положил их в карманы своих брюк. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Грати отнес вышеуказанную марихуану в хозяйственную постройку на территории <адрес>, где измельчил, высушил, поместил в 4 газетных свертка и хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    27 января 2013 г. в 17 часов 00 минут по сообщению ФИО\8 осуществлен выезд по адресу: <адрес> с целью выявления подозрительных лиц. Здесь в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра хозяйственной постройки во дворе указанного дома, с правой стороны от входа на стиральной машине, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с растительной массой, являющейся марихуаной массой 8,8 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.
 
    Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Рассказал, что 27 января 2013 г. в 17 часов 15 минут он был напротив своей хозяйственной постройки в <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции с гражданскими лицами. Сотрудники предъявили служебные удостоверения и спросили, что он делает. Он ответил, что курит коноплю, сам разрешил провести осмотр своего помещения. Сотрудники полиции с понятыми прошли в хозяйственную постройку, где с правой стороны от входа на стиральной машине обнаружили полиэтиленовый пакет с семенами, 6 газетных свертков, в двух из которых были перемолотые семена, а в четырех сухая растительная масса со специфическим запахом конопли. Грати пояснял, что это конопля. Он сорвал ее 27 июня 2012 г. примерно в 18 часов в лесопосадке перед <адрес> для личного употребления без цели сбыта. В двух свертках перемолотые семена конопли, которые он курил, но эффекта не было. В ходе осмотра обнаружена пластиковая бутылка объемом 5,0 л., пластиковая бутылка объемом 1,5 л. Подсудимый пояснил, что при помощи этих бутылок он курит коноплю. Бутылки также были упакованы. После составлен протокол осмотра места происшествия. Все участвующие лица расписались в нем. Все проехали в ОМВД для дачи объяснений. Ему было разъяснено, что он будет освидетельствован на предмет наркотического опьянения. 31.01.2013 г. сотрудниками полиции осмотрен участок местности в <адрес>. Он пояснял, что на этом участке обнаружил 27 июня 2012 г. 4 куста конопли и примерно в 18 часов оборвал с них листья и верхушечные части, положил их в карман брюк и отнес к себе домой в хозяйственную постройку. Высушил сорванное, поместил в 4 газетных свертка и хранил для личного употребления. На момент осмотра произрастания конопли не обнаружено. Был составлен протокол, в нем расписались все участвующие лица. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина Грати В.В. подтверждена следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО\6 пояснил суду, что 27 января 2013 г. он участвовал в качестве понятого при осмотре хозяйственной постройки по <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены порядок осмотра, права и обязанности. Все прошли вглубь двора, около хозяйственной постройки находился мужчина. Сотрудники полиции предъявили свои служебные удостоверения и спросили мужчину, что он делает, тот ответил, что курит коноплю. Мужчина представился, как Грати Валерий Васильевич. Сказал, что не возражает провести осмотр его постройки, о чем сделал собственноручно сделал запись в протоколе. После чего все участвующие лица прошли в хозяйственную постройку, где с правой стороны от входа на стиральной машине обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами, газетные свертки, в двух из которых были перемолотые семена, а в четырех сухая растительная масса со специфическим запахом конопли. Грати пояснял, что в 4 газетных свертках конопля, которую он сорвал 27 июня 2012 г. примерно в 18 часов в лесопосадке перед <адрес> для личного употребления без цели сбыта. В двух других перемолотые семена конопли, которые он пытался курить. Обнаруженное было надлежащим образом упаковано. В ходе осмотра обнаружена пластиковая бутылка объемом 5,0 л., пластиковая бутылка объемом 1,5 л. Грати пояснил, что при помощи этих бутылок он курит коноплю. Бутылки также были упакованы. Составлен протокол осмотра места происшествия. Все участвующие лица расписались в нем. 31.01.2013 г. в присутствии понятых осмотрен участок местности <адрес>. Грати пояснил, что на этом участке он обнаружил 27 июня 2012 г. 4 куста конопли и примерно в 18 часов оборвал с них листья и верхушечные части, положил их в карман брюк и отнес к себе домой в хозяйственную постройку. Высушил сорванное, поместил в 4 газетных свертка и хранил для личного употребления. На момент осмотра конопли не обнаружено. Составлен протокол, в нем расписались все участвующие лица.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\7 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО\6 /л.д. 44-46/.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\8 следует, что она подтвердила показания свидетеля ФИО\6 /л.д. 50-52/. 27.01.2013 г. она пришла на УУП № 1 по ул. П. Аллея, 13 к участковому с сообщением о том, что во дворе <адрес> находятся подозрительные лица.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 27.01.2013 г. в 17 часов 00 минут по сообщению ФИО\8 осуществлен выезд по адресу <адрес>. В ходе осмотра обнаружены наркотические средства и пластиковые бутылки /л.д. 6/.
 
    Из рапорта в КУСП ОМВД России по Ейскому району № 1682 от 27.01.2013 г. следует, что на УУП № 1 обратилась председатель квартального комитета ФИО\8 со сведениями о том, что во дворе <адрес> в хозяйственной постройке есть подозрительные лица /л.д. 8/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия видно, что в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут 27.01.2013 г. проведен осмотр хозяйственной постройки в <адрес>, где обнаружены растительная масса и пластиковые бутылки /л.д. 10-12/.
 
    Из протокола об административном правонарушении № 0117651 от 27.01.2013 г. следует, что 27.01.2013 г. Грати В.В. по месту своего жительства употребил наркотические средства путем курения без назначения врача /л.д. 19/.
 
    Из протокола № 94 медицинского освидетельствования видно, что у Грати В.В. 27.01.2013 г. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением каннабиноидов /л.д. 22/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия видно, что в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 31.01.2013 г. проведен осмотр прилегающей территории к <адрес> <адрес>, на которую указал подсудимый /л.д. 26-28/.
 
    Из справки об исследовании № 17/32 от 28.01.2013 г. видно, что растительная масса в 4 бумажных свертках является марихуаной в сухом остатке 8,8 гр. /л.д. 33-34/.
 
    Заключение эксперта № 17/96-Э от 04.02.2013 г. подтверждает, что изъятая у Грати В.В. растительная масса является марихуаной в сухом остатке 8,5 гр. Смывы с бутылок содержат вещество тетрагидроканнабинол в его следовых количествах, семена конопли наркотическим средством не являются /л.д. 37-38/.
 
    Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого, суд пришел к выводу, что вина Грати В.В. доказана.
 
    Действия Грати В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Грати В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется положительно, не работает, добрый, отзывчивый, жалоб и заявлений не поступало /л.д. 80/. На учете у нарколога не состоит /л.д. 84/. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Грати возможно без изоляции от общества. Следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Грати Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Вещественное доказательство – 8,2 гр. остаток марихуаны, семена конопли, бумажные бирки, обрезанные бутылки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий