Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Дело № 1-173/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 11 июня 2013 г.
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Радостева И.А., подсудимого Зубова А.В., защитника – адвоката Хозяшева А.И. при секретаре Кучевасовой Т.А., а также потерпевшего Д*, его законного представителя Д**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЗУБОВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зубов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Зубов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате своего дома, расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с Д*, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив Д* телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Зубов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Радостев И.А., защитник Хозяшев А.И., законный представитель потерпевшего Д*, Д** выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Зубов А.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Зубову А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Зубова А.В. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Зубову А.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого Зубову А.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Зубовым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Зубовым А.В., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Зубов А.В. согласно характеристике УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» характеризуется посредственно. Согласно характеристике администрации сельского поселения Зубов А.В. характеризуется посредственно. Зубов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубову А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зубову А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зубовым А.В. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с удовлетворительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, не настаивающей на наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление Зубова А.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Зубова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.
При назначении наказания Зубову А.В. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в данном случае явки Зубова А.В. с повинной, активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания Зубову А.В. суд применяет правила ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Зубову А.В. судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, назначаемого Зубову А.В.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, учитывая назначение условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на Зубова А.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять постоянного места жительства без уведомления указного органа.
По уголовному делу потерпевшим Д* заявлен гражданский иск о взыскании с Зубова А.В. физического, материального и морального вреда, причиненных в результате преступления, в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании законный представитель потерпевшего (гражданского истца) Д** исковые требования поддержала, пояснила, что <данные изъяты> рублей это материальный вред и <данные изъяты> рублей компенсация морального вреда. Подсудимый (гражданский ответчик) Зубов А.В. с исковыми требованиями потерпевшего (гражданского истца) Д* согласился в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ и согласии гражданского ответчика Зубова А.В. с исковыми требованиями гражданского истца Д*, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего Д* удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Хозяшева А.И. в размере <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи Зубову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зубова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Зубова А.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять постоянного места жительства без уведомления указного органа.
Меру пресечения Зубову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Зубова А.В. в пользу Д* <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Хозяшева А.И. в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Кривощеков