Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-173/2013
                             
    
    
    
    
        
								 
    Дело № 1- 173/2013
 
    уг. дело № 13400058
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                     «04» февраля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Чумутина <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Кемеровской области Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чумутина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Чумутин <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 05 минут 03 февраля 2013 года Чумутин <данные изъяты> находясь в комнате <данные изъяты> санатория <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему несколько ударов <данные изъяты> по нижней части тела гр. <данные изъяты>
 
    В результате чего, Чумутин <данные изъяты> причинил своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № <данные изъяты> года, <данные изъяты> ранение <данные изъяты>
 
    Ранение мягких тканей правого бедра и правого голеностопного сустава влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как в сдельности, так и в совокупности, как легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Чумутин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
 
    Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Чумутина <данные изъяты> в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Действия Чумутина <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимым Чумутиным <данные изъяты> совершено тяжкое преступление по настоящему уголовному делу в период непогашенных судимостей за ранее совершенных двух тяжких преступлений, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд усматривает в действиях Чумутина <данные изъяты>. особо опасный рецидив в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, следовательно, наказание ему следует назначать по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не применять наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чумутин <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>        
 
    Согласно положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправления подсудимого Чумутина <данные изъяты>, возможно только в условиях изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима,
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    признать Чумутина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Чумутину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу.
 
    Взять Чумутина <данные изъяты> под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с «04» февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу - в тот же срок со дня в вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
Судья:     В.И. Иванов.