Приговор от 26 марта 2013 года №1-173/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2013
 
    Поступило в суд 24.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                      26 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимого Спожайкина А.М.,
 
    защитника: адвоката Игошиной Н.В. представившей ордер «НО Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» №469 от 18.02.2013г. и удостоверение №1247,
 
    при секретарях Дамм И.В., Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СПОЖАЙКИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не официально трудоустроенного автомоляром в ООО «РОС-К», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 202-38, ранее судимого:
 
    - 25.02.2011г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 12.07.2012г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Спожайкин А.М. совершил угон автомобиля, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    У ФИО11 в собственности имеется автомобиль «Мазда Демио», государственный регистрационный знак №, которым по рукописной доверенности имеет право управлять ее сожитель ФИО7 16.11.2012 года ФИО7 поставил указанный автомобиль на ремонт на СТО «Тюнинг-Сервис», расположенную по адресу: <адрес>. Ключи от автомобиля ФИО7 оставил сотруднику данного СТО ФИО8 для перемещения автомобиля по территории бокса СТО. Права управления автомобилем, принадлежащим ФИО11 ФИО7 никому не давал. В свою очередь, ФИО8 ключи от автомобиля «Мазда-Демио», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО11, положил в стоявшую в боксе тумбочку.
 
    17.11.2012г. около 01 часов 30 минут Спожайкин A.M. совместно с ранее знакомой ему несовершеннолетней ФИО9 находился на СТО «Тюнинг - Сервис», расположенной по адресу: <адрес>, где работал авто-маляром. У Спожайкина A.M., достоверно знающего, что в тумбочке находятся ключи от автомобиля «Мазда-Демио», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО11, возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно угон данного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Спожайкин A.M. взял в тумбочке ключи от указанного автомобиля. Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, Спожайкин А.М. подошел к автомобилю, принадлежащему ФИО11 открыл имеющимися при нем ключами двери автомобиля и сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье. Несовершеннолетняя ФИО9 села в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, с корыстным умыслом в той его части, чтобы обратить полезные свойства автомобиля в свою пользу, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим ФИО11 Спожайкин A.M. имеющимся ключом завел двигатель автомобиля и выехал с территории СТО «Тюнинг - Сервис» на улицу и поехал кататься по улицам города Новосибирска. Таким образом, Спожайкин A.M. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «Мазда-Демио», государственный регистрационный знак №, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащим ФИО11
 
    В пути следования, Спожайкин A.M. передал управление автомобилем «Мазда-Демио», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО11 несовершеннолетней ФИО9, не поясняя при этом последней, кому принадлежит данный автомобиль. 17.11.2012г. около 02 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Новосибирску был остановлен автомобиль «Мазда Демио», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО11, под управлением ФИО9
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Спожайкин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Спожайкин А.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Игошина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО11 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спожайкин А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Спожайкина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Спожайкина А.М., который ранее судим (л.д. 73, 85, 86), не состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 74), состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Расстройство личности неустойчивого типа» (л.д. 75), согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы Спожайкин А.М. ранее страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности и поведения (л.д. 79-80); по месту жительства УУП ОП №4 «Краснообский» характеризуется отрицательно (л.д. 84), а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Спожайкина А.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Спожайкину А.М. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Спожайкина А.М.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    При избрании вида наказания, суд учитывая, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 25.02.2011 г., приходит к выводу о назначении Спожайкину А.М. наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения других более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ. При определении Спожайкину А.М. наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 62 ч. 5 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО11, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, и считает возможным исправление Спожайкина А.М. без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа.
 
    С учетом изложенного, суд принимает решение о сохранении подсудимому Спожайкину А.М. условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 25.02.2011г.
 
    При этом в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СПОЖАЙКИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Спожайкина А.М. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
        В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Спожайкину А.М. условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 25.02.2011 г., наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Спожайкина А.М. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А.Петраш