Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Дело № 1-173/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 июля 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., подсудимых Тюкавкина И.А., Васькина А.С., защитников Трухиной Г.П., представившей удостоверение адвоката №1072 и ордер №010876 от 11.07.2013 г., Кринберг Г.П., представившей удостоверение адвоката №357 и ордер №010887 от 11.07.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тюкавкина И.А., <данные изъяты>, судимого:
-17.10.2008 года Железногорским городским судом Красноярского края, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19.02.2009 г. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4000 руб. в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно- досрочно 20.01.2011 года на неотбытый срок 2 года 20 дней;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке;
Васькина А.С., <данные изъяты>, судимого:
-14.07.2005 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (3 факта), ч.1 ст.161 УК РФ (3 факта), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно- досрочно 05.12.2007 г. на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней;
-17.09.2008 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 79, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 14.07.2005 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 28.05.2010 года по отбытию наказания;
-05.05.2012 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.232 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюкавкин И.А. и Васькин А.С. умышленно незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство- маковая солома в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Васькина А.С. и Тюкавкина И.А., которым достоверно было известно о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств без цели сбыта, Васькин А.С. и Тюкавкин И.А., действуя совместно по предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на <адрес>, куда пришли пешком с <адрес>, совместно в имеющийся у них общий пакет, собрали верхушки наркотикосодержащего растения мак, тем самым незаконно приобрели его. После чего, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, пришли в садовый домик №..., принадлежащий Тюкавкину И.А., расположенный по <адрес>, где продолжая действовать совместно, по предварительной договоренности, собранные верхушки наркотикосодержащего растения мак положили в железную эмалированную миску, залили их водой, и, поставив на электроплиту, кипятили до испарения воды, в результате чего была получена масса темно-зеленого цвета. Полученную из наркотикосодержащего мака массу Васькин А.С. и Тюкавкин И.А. отжали через марлю и положили в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Васькин А.С. и Тюкавкин И.А, решили ехать в <адрес>, и, продолжая действовать совместно, по предварительной договоренности взяли с собой полиэтиленовый пакет, в котором с утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранили верхушки отжатого наркотикосодержащего мака. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Васькин А.С. и Тюкавкин И.А. приехали в <адрес>, где около здания №... по <адрес>, около 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, где около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у Тюкавкина И.А. в ходе личного досмотра был изъят пакет с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, который Васькин А.С. и Тюкавкин И.С. по предварительной договоренности незаконно хранили без цели сбыта. Согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №..., предоставленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством - маковой соломой. Постоянная масса маковой соломы составила 153 грамма, что согласно перечню Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», образует крупный размер. Маковая солома включена в Список № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Подсудимыми Тюкавкиным И.А. и Васькиным А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Тюкавкин И.А. и Васькин А.С. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признали свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тюкавкина И.А. и Васькина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимых в судебном заседании, суд считает Тюкавкина И.А. и Васькина А.С. вменяемыми.
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Тюкавкину И.А. и Васькину А.С. суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Тюкавкину И.А. и Васькину А.С. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также рецидив преступлений.
Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работают, подсудимый Тюкавкин И.А. положительно характеризуется по месту работы.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, то обстоятельство, что с момента совершения преступления прошел значительный период времени, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимыми преступление суд не усматривает.
Тюкавкин И.А. освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом Красноярского края на неотбытый срок 2 года 20 дней; преступление Тюкавкиным И.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период УДО по указанному приговору суда.
В силу положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Решая вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения суд принимает во внимание совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие отягчающего наказание обстоятельства, в то же время наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от 17.10.2008 года.
Васькин А.С. осужден 05.05.2012 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.232 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; преступление Васькиным А.С. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока по указанному приговору суда.
В силу положений ч.4 ст.73 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения суд принимает во внимание совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие отягчающего наказание обстоятельства, в то же время наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору суда от 05.05.2012 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Тюкавкина И.А. и Васькина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тюкавкину И.А. и Васькину А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тюкавкина И.А. и Васькина А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц, в течение 1-го месяца с момента вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании и пройти его в полном объеме.
Меру пресечения осужденным Тюкавкину И.А. и Васькину А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, обязать их являться по вызову суда.
Приговор Железногорского городского суда от 17 октября 2008 года в отношении Тюкавкина И.А. исполнять самостоятельно.
Приговор Железногорского городского суда от 05 мая 2012 года в отношении Васькина А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- маковая солома, пластиковую бутылку с жидкостью, стеклянный бутылек, два инъекционных шприца, инъекционный шприц с нркотическим средством- дезоморфин, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорску Красноярского края- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина