Приговор от 15 апреля 2013 года №1-173/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-173/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 15 апреля 2013 г.
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Марчуковой Е.В.,
 
    подсудимой Моделиной А.В.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение № 1695 от 26 мая 2008 г., ордер № 001567от 04 апреля 2013 г.,
 
    потерпевшего Гаспарян Б.А.,
 
    при секретаре Басакиной И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Моделиной ФИО8, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моделина А.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 30 минут, Моделина А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась с ранее ей знакомым ФИО5 по месту его жительства в комнате <адрес>. Воспользовавшись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, Моделина А.В. тайно похитила из кармана джинсовых брюк, висевших на кресле в указанной комнате, денежные средства в сумме 2700 рублей и из нагрудного кармана кофты, надетой на ФИО5, зарплатную банковскую карту «ВТБ 24», после чего проследовала в магазин «<адрес>, где в тот же день, в 18 час. 08 мин., тайно похитила, обналичив в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свое пользование, Моделина А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
 
    Подсудимая Моделина А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Моделиной А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Моделиной А.В. суд квалифицирует по «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Моделиной А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка Моделина Д. Д. – ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Моделиной А.В., обстоятельств, смягчающих ей наказание, суд считает возможным исправление Моделиной А.В. без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    При этом, учитывая, что Моделиной А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, не представляющее значительной общественной опасности, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не отменять Моделиной А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
 
    При определении подсудимой Моделиной А.В. размера наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Моделину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Моделиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2( два ) года.
 
    Обязать Моделину А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Моделиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор <данные изъяты> отношении Моделиной А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: зарплатную карту «ВТБ 24» – оставить у потерпевшего ФИО5; выписку о снятии денежных средств клиента «ВТБ 24» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Щербинин