Приговор от 25 апреля 2014 года №1-173/14(30/774)

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/14(30/774)
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-173/14 (30/774)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 25 апреля 2014г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Селезневой К.А.
 
    подсудимой Фоолстра М.В.
 
    защитника - адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
 
    Фоолстра М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Фоолстра М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 22 часа Фоолстра М.В., находясь на первом этаже в терминале «А» аэропорта «Внуково», расположенного по адресу: <адрес>, при прохождении входного контроля у входа в терминал увидела на ленте интроскопа <данные изъяты> мужскую сумку «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1 помещенную последним на ленту интроскопа при прохождении входного досмотра. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Фоолстра М.В. тайно похитила принадлежащую ФИО1 сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, планшетным компьютером «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С предъявленным обвинением Фоолстра М.В. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Фоолстра М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.
 
    Защитник Бондарева А.В., государственный обвинитель Селезнева К.А., потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Фоолстра М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Фоолстра М.В., влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает, что Фоолстра М.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину признала, в содеянном раскаялась, вернула похищенное, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Фоолстра М.В, ее отношения к содеянному, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фоолстра М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Фоолстра М.В. обязанность не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фоолстра М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сумку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, компьютер – оставить по принадлежности потерпевшему, диск – хранить при деле, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности Фоолстра М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: