Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-173/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-173/14
 
    № 14420376
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                       04 августа 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Колосовской Н.А.
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.
 
    с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого:Гулевич Ю.Е.,
 
    защитника: адвоката Ляпустина М.Ю., предоставившего удостоверение № 1157 и ордер № 858 от 14.05.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гулевич ЮЕ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Гулевич Ю.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. 10.04.2014г. Гулевич Ю.Е., находясь на лавке остановочного павильона «Служба спасения», находящегося на расстоянии <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, для удовлетворения своих потребностей, увидел и подобрал под лавкой вышеуказанного остановочного павильона пакет «клип-бокс» с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, осознавая, что в нем содержится наркотическое средство, положил в правый карман куртки, тем самым Гулевич Ю.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Гулевич Ю.Е. с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения направился в сторону дома и в 15.30 час. 10.04.2014г. на участке местности, находящемся в западном направлении на расстоянии <адрес> был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району и доставлен в служебный кабинет участкового пункта полиции, находящегося в административном здании, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра и досмотра вещей сотрудником полиции у Гулевич Ю.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>.
 
    Тем самым, Гулевич Ю.Е. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления.
 
    С данным обвинением Гулевич Ю.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение настоящего преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Гулевич Ю.Е. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Гулевич Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый посредственно характеризуется по месту учебы и по месту жительства, его состояние здоровья, что не состоит на учете у врача нарколога, врача психиатра, на момент совершения настоящего преступления учился, в настоящее время не учится, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание его молодой возраст, что ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что назначаемое наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гулевич Ю.Е. в виде лишения свободыс применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения и данных о личности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Гулевич ЮЕ совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресеченияГулевич Ю.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: