Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 20 мая 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Почеповой С.В., при секретаре Кочуровой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Климовой А.Н.,
подсудимого Кремнева Ю.В.,
защитника – адвоката Мурынкина Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-173/14 в отношении:
Кремнева Ю. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кремнев Ю.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 22.00 часов, Кремнев Ю.В., находясь совместно с <данные изъяты> в одной из комнат <адрес>, в процессе ссоры с последней, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в брюшную полость <данные изъяты> тем самым, причинив <данные изъяты>. повреждение в виде <данные изъяты> относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кремнев Ю.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кремнев Ю.В. понимает и осознает.
Государственный обвинитель Климова А.Н., потерпевшая <данные изъяты>., защитник Мурынкин Н.А. не возражали против постановления приговора в отношении Кремнева Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Кремнев Ю.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Кремневу Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кремнев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.
Действия Кремнева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что Кремнев Ю.В., действуя умышленно, нанес <данные изъяты> один удар ножом в область, где расположены жизненно важные органы. Причиненное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Согласно справке ИОПНД Кремнев Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу.
С учетом изложенного у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Кремнева Ю.В., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст.19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Кремневу Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Кремневым Ю.В. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе, инвалидность второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Кремневу Ю.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, не имеется. Иное наказание, из числа предусмотренных общей частью УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным не назначать Кремневу Ю.В. наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, учитывая сведения о личности виновного, инвалида <данные изъяты> группы, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции Кремнева Ю.В. от общества, в связи с чем, наказание ему может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
Заместителем прокурора <адрес> заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного страхования граждан <адрес>» к Кремневу Ю.В. о взыскании с него 37984 рублей 20 копеек, затраченных на лечение потерпевшей <данные изъяты>.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования, которые также были признаны подсудимым в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению, поскольку размер средств, затраченных на лечение потерпевшей, подтверждается материалами уголовного дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Кремнева Ю.В. не подлежат.
Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, рубашку, колготки, хранящиеся в камере хранения ОП-5 УМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кремнева Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кремнева Ю.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> в интересах РФ в лице государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного страхования граждан <адрес>» удовлетворить. Взыскать с Кремнева Ю. В. в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного страхования граждан <адрес>» 37984 (тридцать семь тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, рубашку, колготки, хранящиеся в камере хранения ОП-№ УМВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении апелляционной жалобы должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: С.В. Почепова