Приговор от 24 июня 2014 года №1-173/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород 24 июня 2014 года
 
    Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Полудневич Н.А.
 
    подсудимого и гражданского ответчика Золотарева Д.С.
 
    защитника адвоката Маричука С.П.
 
    представившей удостоверение № 1620 и ордер № 23490
 
    при секретаре Смирновой Т.И.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Золотарева Дмитрия Сергеевича, персональные данные
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Золотарев Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    08.03.2014 года около 21 часа 00 минут Золоторев Д.С. находился в сквере у д.7 по ул. Звездинка Нижегородского района г. Н. Новгорода, где также находился ранее ему незнакомый Королев П.А., совместно с которым он распивал спиртные напитки. В этот момент у Золоторева Д.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося при Королеве П.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Золоторев Д.С. нанес Королеву П.А. удар кулаком в голову, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Королев П.А., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, стал убегать в сторону д. 3 по пл. Свободы Нижегородского района г. Н. Новгорода.
 
    Золоторев Д.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Королева П.А. догнал его во дворе д. 3 по пл. Свободы Нижегородского района г. Н. Новгорода, где стал наносить Королеву П.А. множественные удары руками и ногами по голове и телу, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которых Королев П.А. испытал физическую боль. После чего Золоторев Д.С. обыскал карманы куртки и брюк Королева П.А., после чего открыто похитил: из кармана брюк сотовый телефон «НТС», стоимостью 10.000 рублей, с матовой пленкой на экране, не представляющей материальной ценности, с чехлом из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, в комплекте с сим-картой «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, из карманов куртки ключи от автомашины, не представляющие материальной ценности, пропуск от работы, не представляющий материальной ценности, и кошелек, стоимостью 700 рублей, с денежными средствами в размере 1.800 рублей, двумя олимпийскими монетами, достоинством 25 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей, одной белорусской купюрой достоинством 1.000 рублей, что согласно курсу ЦБ РФ на 08.03.2014 года эквивалентно 3 рублям 70 копейкам, одной купюрой украинской гривны достоинством 1 гривна, что согласно курсу ЦБ РФ на 08.03.2014 года эквивалентно 3 рублям 94 копейкам, банковской картой «Сбербанк России», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 13.107 рублей 64 копейки, принадлежащее Королеву П.А.
 
    После чего Золоторев Д.С. с целью удержания при себе похищенного имущества и подавления воли Королева П.А. к сопротивлению, нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    С похищенным имуществом Золоторев Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Золоторева Д.С. Королеву П.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 13.107 рублей 64 копейки.
 
    Золотареву Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Подсудимый Золоторев Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Золоторев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевшй и гражданский истец Королев П.А., будучи надлежащим образом уведомленным о слушании уголовного дела, в судебное заседание не прибыл, о причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевший Королев П.А. (т.2 л.д.11) заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Учитывая, что потерпевший Королев П.А. заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего Королева П.А., который не явился в судебное заседание, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие потерпевшего Королева П.А.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золоторев Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Золоторева Д.С. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.
 
    Право Золоторева Д.С. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Суд удостоверился, что Золоторев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.
 
    Действия Золоторев Д.С. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания Золотореву Д.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Золоторев Д.С. не судим, вину признал и раскаялся в содеянном; имеет постоянное место работы, учебы и жительства; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, находит возможным исправление Золоторева Д.С. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Золоторева Д.С., является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Золоторева Д.С., не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит назначить наказание Золотареву Д.С. с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с материальным положением подсудимого.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
 
    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Потерпевший Королев П.А. в ходе расследования уголовного дела заявил гражданский иск о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда.
 
    В соответствии с заключением эксперта № 1034-1572 Д от 25.04.2014 г. у Королева П.А. имелись телесные повреждения в виде неполного закрытого перелома левой лонной кости без смещения отломков, скопления крови в мягких тканях надлобковой области с развитием в посттравматическом периоде острого гнойного воспалительного процесса, что вызвало необходимость оперативного лечения; кровоподтеков мягких тканей век обоих глаз, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (п.п. 7.1 и 11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 204.04.2008 г. № 194-н).
 
    В соответствии с постановлением ст. следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Нижегородского района СУ УМВД по г. Н.Новгорода Чмиль А.В. от 14.05.2014 г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Золотарева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, так как в ходе предварительного следствия не установлено достаточных данных, позволяющих установить от чьих действий Королеву П.А. был причинен вред здоровью средней тяжести.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит в удовлетворении гражданского иска потерпевшего Королева П.А. о компенсации морального вреда отказать.
 
    Потерпевший и гражданский истец Королев П.А., будучи надлежащим образом уведомленным, в Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода не прибыл, о причинах своей неявки суд не уведомил, ходатайств об отложения судебного заседания не заявлял; учитывая, что исковыми требованиями потерпевшего является не размер похищенного у него имущества, установленный в ходе расследования и не требующий дополнительной проверки, суд находит признать за Королевым П.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба, при этом вопрос о его размере передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: кассовый чек, товарный чек, ключи от автомобиля, сотовый телефон, кошелек денежные средства в сумме 1.000 рублей Республики Беларусь, оставить у собственника Королева П.А.; медицинские документы хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Золотарева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Золотарева Д.С. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Золотареву Д.С. оставить без изменения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: кассовый чек, товарный чек, ключи от автомобиля, сотовый телефон, кошелек денежные средства в сумме 1.000 рублей Республики Беларусь, оставить у собственника Королева П.А.; медицинские документы хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий