Приговор от 14 марта 2014 года №1-173/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-173/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 марта 2014 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Меновщикова В.А.,
 
    защитника Фроловой Л.А., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    подсудимого Титова Э.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ТИТОВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Титов Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Титов Э.В., находясь у себя дома по <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998г. №3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», заказал для личного употребления в сети Интернет через программу «***» наркотическое средство –смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,72 грамма, за которое около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. в ТД «***» по <адрес> произвел платеж в сумме *** рублей через терминал на номер «***», после чего неустановленное следствием лицо посредством смс-сообщения сообщило Титову Э.В. <адрес> между первым и вторым этажами, под электрощитом, где необходимо забрать наркотическое средство.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Титов Э.В. проследовал к заранее условленному месту по <адрес> где около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. в подъезде №*** между первым и вторым этажами под электрощитом взял, тем самым незаконно приобрел ранее оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,72 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Титов Э.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. Титов Э.В. был задержан сотрудниками полиции возле подъезда №*** дома №*** по <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ. в помещении дежурной части отдела полиции *** УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане штанов, надетых на Титове Э.В., была обнаружена пачка сигарет, в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В ходе предварительного расследования Титов Э.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Титов Э.В. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Титовым Э.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Титова Э.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, награждение медалью Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе» 3-й степени, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Титов Э.В. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,72 грамма; ватный тампон со смывами с кистей рук Титова Э.В.; контрольный ватный тампон –подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Чек на оплату в сумме *** рублей – остается при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ТИТОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный Титов Э.В. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Титова Э.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении
 
    Титова Э.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,72 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Титова Э.В.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Чек на оплату в сумме *** рублей – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко