Приговор от 25 июня 2014 года №1-173/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 173/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- заместителя Солнечногорского городского прокурора Московской области Инсарова В.А.,
 
    подсудимого Шибашова А.В.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Литвинова А.В., предоставившего ордер № и удостоверение № 1852,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шибашова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Селивановским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Гороховецкого районного суда <адрес> наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шибашов АВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Шибашов АВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский р-он, д. Исаково, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес, имеющимся при себе складным ножом ФИО7 согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде: проникающего колото- резанного ранения живота с повреждением селезеночно- ободочной связки, которое является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (п. ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № 194н).
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Шибашов АВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шибашов АВ полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Шибашов АВ в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия преступные действия Шибашов АВ правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, и данных о личности подсудимого не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Шибашов АВ ранее судим за совершение аналогичного преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Шибашов АВ обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шибашов АВ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным. Кроме того, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Шибашов АВ, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что наряду с отягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, при этом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено, суд считает возможным не применять положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, при котором подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и не находит оснований для назначения Шибашов АВ наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и ранее совершенного преступления, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Шибашов АВ возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, при этом не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Шибашов АВ должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шибашова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Шибашову АВ, оставить без изменения,- заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Шибашову АВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов