Приговор от 21 апреля 2014 года №1-173/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-173/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 г.                г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Комарова Н.Е.,
 
    при секретаре Денисовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> г.Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Зайцева Е.С.,
 
    защитника адвоката Кочетковой Н.А.,
 
    представившей удостоверение <№> и ордер № 189
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Зайцева Е. С., родившегося <Дата>, зарегистрированного и проживающего по адресу г<адрес>, работающего разнорабочим в ООО «<№>», имеющего среднее образование, женатого, имеющего двои малолетних детей, имеющего гражданство РФ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Зайцев Е.С. организовал незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с конца сентября 2013 года по 25 ноября 2013 года Зайцев Е.С. имея преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, достоверно заведомо зная о том, что граждане Узбекистана ФИО1 и ФИО2 незаконно находятся на территории Российской Федерации, а именно ФИО2 после въезда <Дата> согласно миграционной карте <№> на территорию Российской Федерации, по истечении срока временного пребывания с её территории не выехала, так же как ФИО1 после въезда <Дата> согласно миграционной карте <№> на территорию Российской Федерации, по истечении срока временного пребывания с её территории не выехал.
 
    В нарушение требований Федерального закона от <Дата> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в нарушение режима законного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации Зайцев Е.С. обеспечил нахождение на территории г. Саратова, указанных граждан Узбекистана путем создания в подвальном складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> условий для их проживания, обеспечил работой, необходимыми предметами обихода, питанием, зная об отсутствии у последних законных оснований для проживания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
 
    В период с начала ноября 2013 года по <Дата> года, Зайцев Е.С. продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью уменьшения затрат по оплате труда рабочей силы при осуществлении строительных работ на даче, организовал незаконное пребывание гражданин Республики Узбекистан ФИО3 и ФИО4, путем создания им по <адрес> в дачном доме, участок <№> ( территория <адрес> г.Саратова). условий для проживания, обеспечил жильем и необходимыми предметами обихода, работой, обеспечивая продуктами питанием. Достоверно зная о том, что последние незаконно находятся на территории Российской Федерации, ФИО3 после въезда <Дата> согласно миграционной карте <№> на территорию Российской Федерации, по истечении срока временного пребывания с её территории <Дата> не выехал, так же как ФИО4 после въезда <Дата> согласно миграционной карте <№> на территорию Российской Федерации, не имея разрешения на осуществление трудовой деятельности, по истечении срока временного пребывания <Дата> не выехал с территории Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании Зайцев Е.С. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого Зайцева Е.С..
 
    Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.322.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
 
    Назначая наказание суд, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, наличие малолетних детей, учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд считает, что наказание Зайцеву Е.С. должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
    Оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Зайцева Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ноутбук «<№>», блок питания, USB-модем «<№>», твердотельный накопитель <№>, мобильный телефон «<№>, жесткий магнитный диск, сумку серо-черного цвета, оптический диск - возвратить Зайцеву Е. С.;
 
    - справку о доходах физического лица за 2013 год №5 от 30.04.2013, на имя Зайцева Е.С. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                          Н.Е. Комаров