Приговор от 11 апреля 2014 года №1-173/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года г. Нижнекамск    
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Р.Р. Заляева, подсудимого Р.З. Нуриахмитова, защитника - адвоката Д.Н. Банникова, представившего удостоверение № ... ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, а также потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Р.З. Нуриахмитова, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
 
установил:
 
    В ходе ссоры, возникшей за период с 12 часов до 13 часов 41 минуты 30 ноября 2013 ..., Р.З. Нуриахмитов в состоянии алкогольного опьянения вывел Б. на лестничную площадку второго этажа дома ... РТ, где в целях причинения тяжкого вреда здоровью нанес руками и ногами не менее пяти ударов в область головы, не менее семи ударов в область грудной клетки, не менее двух ударов в область живота, не менее десяти ударов в область туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ей, помимо телесных повреждений средней тяжести и не причинивших вреда здоровью, телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью, наступившей в 18 часов в тот же день.
 
    Подсудимый Р.З. Нуриахмитов вину свою признал в полном объеме и показал суду, что после совместного распития спиртных напитков Б. с его разрешения пошла в гости к Щ. и Г.. Через некоторое время она попросила по телефону забрать ее. Выпив вместе с Б. там же водку, купленную им по дороге, он предложил ей собраться. После высказывания им претензий по поводу того, что они, спаивая Б., часто начали закладывать ее вещи, Ш. и Г. начали валить все на Б.. Поэтому он ударил в область головы Ш., отчего он упал, а затем ушел в другую комнату. Выйдя в коридор, Б. снова начала рваться в квартиру Ш. и Г.. Видимо, от обиды, он ударил ей рукой в область груди, отчего она упала на спину. Затем, схватив за пуховик, он протащил ее около 3-4 метров и нанес около 3-4 ударов рукой в область груди. Желая затащить ее обратно, он начал стучаться в дверь указанной квартиры. Но дверь ему не открыли. Выйдя на улицу, он от обиды, бросив что-то, разбил стекло указанной квартиры. Он допускает возможность нанесения им указанного количества ударов, но не может сказать, что его побудило на это. В коридоре они были с ней только вдвоем.
 
        После оглашения своих показаний в качестве подозреваемого, согласно которым в ходе ссоры он нанес не менее 3 ударов руками по телу и голове Ш., затем волоком вытащил Б. на лестничную площадку второго этажа, где нанес ей не менее 3 ударов руками по голове и телу, отчего она упала и стала кричать (л.д.81-84 т.1), Р.З. Нуриахмитов в суде заявил, что подписал он протокол, не прочитав, но был допрошен с участием адвоката.
 
        Подсудимый подтвердил свои показания в качестве обвиняемого, согласно которым, разозлившись еще больше, он на лестничной площадке нанес Б. один удар кулаком в область тела, отчего она упала на пол, после чего нанес ей еще 3 удара кулаком по телу (л.д.99-102 т.1).
 
        После оглашения своих показаний в качестве обвиняемого, согласно которым он не исключает нанесение им руками и ногами, будучи очень злым, не менее 5 ударов в область головы, не менее 7 ударов в область грудной клетки, а также нанесении им не менее 2 ударов в область живота, не менее 10 ударов в область туловища и конечностей Б.. В связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения он не помнит точное количество ударов (л.д.108-111 т.1), Р.З. Нуриахмитов в суде заявил, что такие показания он не давал, но протокол подписал, так как ему было тогда все равно.
 
    При проверке на месте Р.З. Нуриахмитов, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого, уточнил, что он нанес не менее 4 сильных ударов руками по туловищу Б. (л.д.90-96 т.1).
 
    Суд считает несостоятельным довод подсудимого об обстоятельствах подписания им указанных протоколов допроса, поскольку показания в ходе предварительного следствия даны им с участием адвоката и после разъяснения ему положений пункта 2 части 4 статьи 46, пункта 3 части 4 статьи 47 УПК РФ, а также статьи 51 Конституции РФ, то есть в условиях, исключающих применение к нему недозволенных методов следствия.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля М. суду показал, что протокол допроса в качестве обвиняемого написан им со слов Нуриахмитова после предъявления ему обвинения. Каких-либо замечаний от участников допроса тогда не было.
 
    Аналогичные же показания дал суду свидетель Ш., дополнив, что протокола допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого по первоначальному обвинению были прочитаны Нуриахмитовым и его адвокатом лично. Жалобы на состояние здоровья Нуриахмитов не заявлял.
 
    Помимо признательных показаний, вина Р.З. Нуриахмитова в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые согласуются не только между собой и с письменными материалами уголовного дела, но и с показаниями самого подсудимого, дополняя друг друга.
 
    По показаниям потерпевшего Б. в суде, сестра около 4 лет проживала с подсудимым. В трезвом состоянии отношения между ними были хорошие, но в нетрезвом состоянии они ссорились. О нахождении сестры в больнице и задержании Нуриахмитова ему сообщили родители.
 
    По показаниям свидетеля Г. в ходе предварительного следствия, они употребляли спиртные напитки сначала втроем, а потом вместе с Р., который около 12 часов принес по просьбе З. бутылку водки и закуску. После этого она легла спать в зале, а Ш. ушел в спальную комнату. З. с сожителем остались на кухне. Через некоторое время Р. в спальной комнате нанес не менее 6 ударов ногами по телу и не менее 7 ударов кулаками по лицу Ш., а также не менее 2 ударов по ее лицу, когда она пыталась успокоить его. Затем Р., успокоившись, вместе с З. вышел из квартиры. Закрыв входную дверь, она услышала крики З. и поняла, что Р. избивает ее, поскольку она неоднократно говорила ранее, что он периодически избивает ее, и видела синяки на ее лице. Она побоялась выйти на лестничную площадку. Через некоторое время Р. начал пинать по двери, требуя открыть ее. Затем он, выйдя на улицу, бросил в окно какой-то предмет, отчего разбилось стекло (л.д.44-46 т.1).
 
    Подтвердив факт распития спиртных напитков в их квартире в тот день вместе с Б., свидетель Ш. суду показал, что после прихода подсудимого он лег спать. Он проснулся от шума разбитого стекла. Как оказалось, разбил стекло камнем Нуриахмитов. До этого, со слов Г. подсудимый побил его, нанес удары и ей, когда она заступилась за него, якобы, из-за телевизора, который они вместе с Б. сдали в ломбард. Из-за сильного опьянения он этого не помнит, но у него был синяк на лице, а также болели ребра. Никакой ссоры при нем не было.
 
    После оглашения своих показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым проснулся он от боли. Р. наносил ему удары ногами по груди и лицу, крича нецензурной бранью (л.д.47-50 т.1), свидетель повторно заявил, что момент нанесения ударов он не помнит. Но больше никто не мог в тот день нанести ему удары.
 
    По показаниям свидетеля У. в суде, подсудимый примерно в обед разбил окно квартиры на втором этаже, бросив с улицы что-то. При возвращении ее из магазина на втором этаже лежала на спине полураздетая женщина, возле головы которой была кровь. Она была без сознания. Брюки ее были спущены, куртка - распахнута, а рукава - одеты на обе руки.
 
    Свидетель М. суду показала, что возле женщины, лежавшей на втором этаже, крови она не видел. Кровь была возле двери их квартиры. Через некоторое время подошел туда и подсудимый, который, потрогав руку женщины, предложил ей встать, приглашая домой. Кажется, на женщине были черная куртка, блузка и брюки, которые были расстегнуты: у нее виднелось голое тело.
 
    По показаниям свидетеля З. в суде, по прибытии их на место женщина, лежавшая на лестничной площадке второго этажа, тяжело дышала, была без сознания и полураздетая: брюки были спущены до колен, а кофта задрана до шеи. На ее теле были ссадины и кровь, был в крови шарф на ее шее. Из квартиры ... сообщили об избиении их мужчиной, пришедшим во время распития ими спиртных напитков с этой женщиной, которую он затем вывел в подъезд, откуда были слышны ее крики о помощи.
 
    Аналогичные показания дал суду свидетель Х., уточнив, что сообщение было около 13 часов 30 минут .... По прибытии на место они вызвали «Скорую помощь», на которой увезли женщину. До приезда следственно-оперативной группы он охранял место происшествия. Слева у женщины была гематома, кровь – везде. Рядом с ней находились шарф, шапка-берет, а также вывернутая наизнанку сумка. Им сообщили, что до этого кто-то бросил с торца камень и убежал.
 
    По показаниям свидетеля Х. в суде, по прибытии в составе бригады «Скорой помощи» они на этаже обнаружили женщину в состоянии комы, со следами побоев на лице. У нее была повреждена голова, выдраны волосы, припущены брюки. Сумка лежала в стороне.
 
    Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым по периметру второго этажа были обнаружены пятна крови. Под женщиной была лужа крови. В лобно-височной области справа и левой теменной области ее имелись две ушибленные раны, на нижней челюсти - гематомы (л.д.60-62 т.1).
 
    По показаниям свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, около 14 часов он из своей квартиры, расположенной на четвертом этаже, услышал звон бьющегося стекла. Выглянув в окно, он заметил мужчину, который, стоя под окнами, кинул около двух раз камни в квартиру на втором этаже и ушел за дом. Через некоторое время он, спускаясь вместе с дочерью пешком, на площадке второго этажа увидел лежащую на полу женщину, рядом с которой находились два медика и двое неизвестных мужчин. Под ней была лужа крови (л.д.63-65 т.1).
 
        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Б. наступила в результате закрытой тупой травмы живота с множественными разрывами правой доли печени и брыжейки толстого кишечника с излиянием крови в брюшную полость, осложнившейся постгеморрагическим шоком. Телесные повреждения в виде: закрытой внутричерепной травмы головного мозга причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, закрытой тупой травмы грудной клетки - средней тяжести вред здоровью, множественных очаговых кровоподтеков и полосчатых ссадин кожных покровов на туловище и конечностях не причинили вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Все телесные повреждения прижизненного характера, причинены неоднократным воздействием тупого твердого предмета(ов), не исключено кулаками, ногами, либо предметами подобных характеристик с не менее 5 точками приложения травмирующей силы в область головы, с не менее чем 7 точками приложения травмирующей силы в область грудной клетки, с не менее чем 2 точками приложения травмирующей силы в область живота, с не менее чем 10 точками приложения травмирующей силы в область туловища и конечностей. Переживаемость телесных повреждений, то есть временный промежуток от момента их причинения до момента наступления смерти (около 18 часов ...) составляет от 4-6 часов до 12 часов. К моменту причинения телесных повреждений Б. могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. При судебно-химической экспертизе в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей, применительно к живым лицам, средней степени алкогольного опьянения (л.д.142-147 т.1).
 
    В ходе осмотра места происшествия был изъят с пола соскоб с веществом бурого цвета (л.д.11-21 т.1), на котором, согласно заключению судебной биологической экспертизы, обнаружена кровь человека, происхождение которой, как и крови в подногтевом содержимом правой и левой руки Б., не исключается от последней, примесь крови Р.З. Нуриахмитова исключается (л.д.176-180 т.1).
 
    Согласно заключению судебной биологической экспертизы, на куртке, паре обуви и джинсовых брюках, изъятых у Р.З. Нуриахмитова (л.д.118-122 т.1), обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Б. не исключается, исключается возможность происхождения ее от самого Р.З. Нуриахмитова (л.д.184-189 т.1).
 
    Кроме того, вина Р.З. Нуриахмитова в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра предметов (л.д.127-132 т.1).
 
    Показаниями не только свидетелей, но и самого подсудимого исключается возможность причинения тяжкого вреда здоровью Б. иными лицами.
 
    О направленности умысла Р.З. Нуриахмитова на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. свидетельствуют не только способ совершения им преступления, но и характер, механизм, локализация и количество телесных повреждений, а именно, нанесение им множества ударов не только руками, но и ногами в область расположения жизненно-важных органов человека.
 
    Совокупность исследованных в суде доказательств, приводит суд к выводу об установлении вины Р.З. Нуриахмитова в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
        Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Р.З. Нуриахмитов страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя, средняя стадия, активная зависимость, наркоманией не страдает, нуждается в лечении от алкогольной зависимости (л.д.193-196 т.1).
 
    По заключению судебной амбулаторной комиссионной судебно- психиатрической экспертизы, Р.З. Нуриахмитов в отношении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом индивидуально-психологических особенностей и состояния умственного развития он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в момент содеянного в состоянии аффекта не находился (л.д.170-172 т.1).
 
    Оценивая выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимого, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Р.З. Нуриахмитова вменяемым в содеянном.
 
    При назначении Р.З. Нуриахмитову вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает отсутствие у него судимости, признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего сына, а также инвалидность и состояние здоровья престарелых его родителей.
 
    В то же время, им совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется он удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения и личности подсудимого признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление Р.З. Нуриахмитова только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания им наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Р.З. Нуриахмитова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания им наказания исчислять с ....
 
    Зачесть в срок отбывания Р.З. Нуриахмитовым наказания время содержания его под стражей с ... по ... включительно.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Р.З. Нуриахмитову без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения СО по городу Нижнекамску СУ СК РФ по РТ пару мужских ботинок коричневого цвета, джинсовые брюки, мужскую куртку черного цвета возвратить родственникам Р.З. Нуриахмитова, женскую сумку и женскую шапку белого цвета – родственникам потерпевшей Б., лист бумаги и соскоб вещества бурого цвета уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных жалоб других участников процесса или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий          Р.М.Фаляхова