Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Дело № 1-173/14 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
с участием государственного обвинителя - Сидельникова И.В.
подсудимого - Склярова Д.Ю.
защитника - адвоката Семеновой Е.А., предоставившей удостоверение № 1057 и ордер № 110063
потерпевшего - А.В.В.
при секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Склярова Д.Ю., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скляров Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Скляров Д.Ю., 02.05.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по <адрес>, воспользовавшись тем, что А.В.В. уснул, взял на подоконнике в прихожей вышеуказанного домовладения ключи от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>» № рег., 2008 года выпуска, цвета темно-серый металлик, принадлежащего А.В.В., после чего вышел во двор, где находился автомобиль и с помощью ключа запустил двигатель автомобиль, приведя его в движение, а затем скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Скляров Д.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Склярову Д.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший А.В.В. возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Скляров Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Скляров Д.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных МУЗ Тимашевская ЦРБ, Скляров Д.Ю., <данные изъяты>, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Склярова Д.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Так, подсудимым Скляровым Д.Ю. совершено преступление средней тяжести, <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, при этом рецидив в соответствии со ст. 18 УК РФ, признается простым. По месту жительства Скляров Д.Ю., <данные изъяты>, в то же время содеянное осознал, вину перед потерпевшим загладил, помогая ремонтировать автомобиль.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого суд признает наличие в действиях Склярова Д.Ю. рецидива преступления, а так же совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает исправление Склярова Д.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания и определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось по правилам главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Склярова Д.Ю. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Склярову Д.Ю. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Склярову Д.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Склярову Д.Ю. время прошедшее с провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль «<данные изъяты> № рег., 2008 года выпуска, цвета темно-серый металлик, паспорт транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, хранящийся под сохранной распиской у А.В.В., считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья: