Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Дело №1-173/14г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 29 августа 2014г.
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Коротун Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.
подсудимой Даниловой Л.Л.,
защитника – адвоката Щавлинского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Корельской Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Даниловой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, являющейся индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилова Л.Л., имея умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея лицензии на изготовление, хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, то есть осознанно и целенаправленно, приобрела у неустановленных лиц при неустановленных следствием обстоятельствах 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка «Пшеничная», 0,5 литра спиртосодержашей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянское застолье хлебная», не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые хранила с целью сбыта в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда потом реализовывала гражданам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 37 минут Данилова Л.Л., реализуя умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя умышленно, то есть осознанно и целенаправленно, с целью извлечения материальной выгоды, из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыла закупщику ФИО, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка», 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью «Славянское застолье хлебная» за 100 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую она хранила с целью сбыта в указанном магазине.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одной 0,5- литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки особо «Славянское застолье хлебная», закупленная ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не является водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь крепостью 36,3% объемных, которая по органолептическим показателям (внешний вид - содержит посторонние включения, цвет) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая копией фация уксусного альдегида, массовая концентрация сложных эфиров, массовая концентрация сивушного масла) не соответствует требованиям п.п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленная на исследование жидкость содержит токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры - метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат); сивушное масло - пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), бутиловый спирт (1-бутанол), изоамиловый спирт (изоамилол)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99. Кроме того, представленная на исследование жидкость содержит в своем составе следующие токсичные микропримеси: 1- гексанол в концентрации 3,6 мг/дм3 и фенилэтанол в концентрации 1,2 мг/дм3.
Жидкость в одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Пшеничная», закупленная 12.04.2014г. в магазине «Донской» по адресу: <адрес>, не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,9% объемных, которая по органолептическим показателям (внешний, цвет) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида, массовая концентрация сивушного масла) не соответствует требованиям п. п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также по полноте налива не соответствует требованиям п. 3.2.1. ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Представленная на исследование жидкость содержит в своем составе токсичную микропримесь (уксусный альдегид (ацетальдегид)), представляющую опасность для жизни и здоровья человека, в концентрации, превышающей допустимую норму для водок и водок особых, изготовленных из спирта этилового ректификованного «Экстра» по п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99, однако данная концентрация не превышает максимально допустимый показатель уксусного альдегида (ацетальдегида) в водках и водках особых, который согласно п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 составляет 8 мг/дм3. Представленная на исследование жидкость содержит в своем составе токсичные микропримеси (сивушное масло - изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол), изоамиловый спирт (изо-амилол)), представляющие опасность для жизни и здоровья человека, в концентрации, массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99. Кроме того, представленная на исследование жидкость содержит в своем составе токсичную микропримесь – фенилэтанол в концентрации 1,2 мг/дм3.
В судебном заседании подсудимая Данилова Л.Л. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Щавлинский В.Ю. ходатайство подсудимой Даниловой Л.Л. поддержал, пояснив, что разъяснил подсудимой последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щербаков В.В. полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считал, что необходимые для постановления приговора в особом порядке условия соблюдены.
Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Даниловой Л.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Даниловой Л.Л. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Даниловой Л.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Даниловой Л.Л. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.126), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.
При определении вида и размера наказания Даниловой Л.Л., суд учитывая, вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, наличие смягчающего вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде обязательных работ, по определению органа местного самоуправления по согласованию с филиалом по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 320 /триста двадцать/ часов обязательных работ, по определению органа местного самоуправления по согласованию с филиалом по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Даниловой Л.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Пшеничная», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянское застолье хлебная», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Коротун Л.Н.