Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Дело № 1-173/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 18 июня 2014 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Бондаренко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Биркина А.И.,
его защитника – адвоката Слободчикова А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Биркина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Биркин А.И. совершил четыре тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Биркин А.И., с целью хищения чужого имущества, вытащив оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся на территории фермерского хозяйства в <данные изъяты>, откуда тайно похитил одну овцу породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут в <адрес> Биркин А.И. с целью хищения чужого имущества, вытащив оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся на территории фермерского хозяйства в <данные изъяты>, откуда тайно похитил одну овцу породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> Биркин А.И., с целью хищения чужого имущества, вытащив оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся на территории фермерского хозяйства в <данные изъяты>, откуда тайно похитил одну овцу породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и три ягненка той же породы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавших ФИО1, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> Биркин А.И., с целью хищения чужого имущества, вытащив оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся на территории фермерского хозяйства в <данные изъяты>, откуда тайно похитил три овцы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих ФИО1, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Биркин А.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Биркин А.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Евдокимова Е.И. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Биркиным А.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Биркин А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Биркина А.И. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Биркин А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует, согласно предъявленному обвинению:
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении Биркину А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд также учитывает личность подсудимого Биркина А.И., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Биркин А.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается. Явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд также учитывает, что по месту жительства Биркин А.И. характеризуется положительно. Он работает, по месту работы также характеризуется положительно; на учетах у врачей нарколога и психиатра Биркин А.И. не состоит.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое Биркину А.И. наказание, не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение данных целей возможно без изоляции Биркина А.И. от общества, но под контролем специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Биркину А.И. наказание в виде лишения свободы, не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и с применением статьи 73 УК РФ, назначаемое наказание считать условным, установив Биркину А.И. испытательный срок, в течение которого ему предстоит выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые будут способствовать его исправлению. Назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Биркина А.И., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64 УК РФ также не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь требованиями статьи 81 УПК РФ, считает необходимым овец, похищенных у ФИО1 и переданных ему на хранение – оставить ФИО1, а спортивную куртку и мобильный телефон, принадлежащие Биркину А.И. – возвратить Биркину А.И.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Биркина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Биркину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Биркину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Биркина А.И. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Биркина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: овец, переданных на хранение ФИО1 – оставить ФИО1, спортивную куртку и мобильный телефон, принадлежащие Биркину А.И., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Биркину А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Биркин А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
________________________