Приговор от 03 июня 2014 года №1-173/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-173/14 (7011)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Киров                       03 июня 2014 года
 
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Зайцева К.В.,
 
    подсудимого Филатова К.Г.,
 
    защитника – адвоката Пырха О.К., представившего удостоверение
№ 245 и ордер № 007980,
 
    при секретаре Парфёновой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Филатова К.Г., <данные изъяты>, ранее судимого 01.12.2004 Октябрьским районным судом г. Кирова (с изменениями от 27.06.2012 года) по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.04.2013 по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филатов К.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    08.12.2013 года в вечернее время Филатов К.Г., находясь у дома № 7 по ул. Цеховой г. Кирова, подошёл сзади к незнакомой ему Ч.Н.А., приняв её за свою сожительницу Л.М.Н., и испытывая к последней личные неприязненные отношения, нанёс побои Ч.Н.А. После чего руками схватив за висевшую на её левом плече сумку и с силой дёрнув сумку на себя, сорвал её с плеча Ч.Н.А., полагая, что указанная сумка принадлежит Л.М.Н., и в сумке находится его имущество. Увидев лицо упавшей в результате его действий на колени на землю Ч.Н.А., повернувшей голову в его сторону, и понимая, что это не Л.М.Н., а в его руках находится принадлежащая Ч.Н.А. сумка, Филатов К.Г., осознав противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным умыслом, решил воспользоваться данным обстоятельством и открыто похитить находившееся в сумке Ч.Н.А. ценное имущество.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 08.12.2013 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут Филатов К.Г., находясь у подъезда № 2 дома № 7 по ул. Цеховой г. Кирова, осознавая преступный характер своих действий и понимая, что его действия очевидны для Ч.Н.А., открыто похитил сумку Ч.Н.А. с принадлежащими последней денежными средствами в сумме 9000 рублей, очками стоимостью 100 рублей, а всего открыто похитил имущество Ч.Н.А. на общую сумму 9100 рублей. С похищенным имуществом Ч.Н.А. Филатов К.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Чирковой Н.А. материальный ущерб в размере 9100 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Филатов К.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Филатов К.Г. поддержал своё ходатайство, указал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей и её законного представителя.
 
    Потерпевшая Ч.Н.А. и её законный представитель Ч.М.В. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Зайцев К.В. и адвокат Пырх О.К. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей и её законного представителя.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова К.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Филатов К.Г. по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 35, 39-40), ранее судим за совершение умышленных, в т.ч. тяжких преступлений, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.
 
    К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, принесение извинений, уход за пожилыми родителями.
 
    К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
 
    Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6
ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая изложенное, назначает подсудимому наказание за совершённое преступление в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, так как считает, что исправление Филатова К.Г. невозможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с этим суд изменяет меру пресечения в отношении Филатова К.Г. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Филатова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Филатову К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания осуждённому Филатову К.Г. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 03.06.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: кассовые чеки в количестве 20 штук, конверт ОАО «Сбербанк России» на имя Ч.Н.А. – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Пырха О.К. с Филатова К.Г. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий             Т.В. Казакова