Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Дело №1-173/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 10 июня 2014года.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимого Мамонтова В.Ф.,
защитника Гильмутдинова А.А.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Краюшкиной О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамонтова Василия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамонтов В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Мамонтов В.Ф., находясь в массиве гаражей, расположенном в 20 метрах западного направления от <адрес> в пос. ст. Ерунаково Новокузнецкого района Кемеровской области, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со знакомым ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, умышленно нанес один удар металлической трубой в область живота, и один удар в область спины справа ФИО5, причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения и физическую боль, а именно: закрытую тупую травму живота, в виде разрыва брызжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость, вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни, закрытую тупую травму забрюшинного пространства справа в виде разрыва правой почки, обширную забрюшинную гематому справа, вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Мамонтов В.Ф. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «к», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, то, что он положительно характеризуется, не судим, частичное возмещение вреда, причиненного потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и его возраст.
Отягчающих наказание и исключительных обстоятельств судом не установлено.
В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Также при назначении наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание должно быть назначено с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание не требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы. Наказание возможно назначить ему с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Мамонтовым В.Ф. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамонтова Василия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамонтову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мамонтова В.Ф. в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мамонтову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Бычкова