Приговор от 29 апреля 2014 года №1-173/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин                                                                                                                    29 апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
 
    при секретаре Леоновой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Клинского горпрокурора Смирновой Л.В.
 
    подсудимого Мишукова И.М,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-173/14 в отношении
 
Мишукова И.М.,
 
    /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не работающего, не судимого, находящегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мишуков И.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере /ст. 228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ Мишуков И.М., находясь в /адрес/, в точно неустановленном следствием месте около 11 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления, у неустановленного следствием лица, в счёт возмещения ему денежного долга, одну плитку спрессованного вещества растительного происхождения.
 
    Согласно справке № от /дата/ и заключения эксперта № от /дата/ вышеуказанное наркотическое средство является наркотическим средством из растения конопли - гашишем, массой 83,7 гр., который внесен в список наркотических средств и психотропных веществ №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому является крупным размером наркотического средства.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Мишуков И.М. разделил на три части; первую часть, массой 1 гр., завернул в прозрачный полимерный материал, которую спрятал в левом кармане, надетой на нём куртки, вторую часть, массой 4,6 гр., обёрнутую в прозрачный полимерный материал, он спрятал в левом кармане, надетых на нём спортивных брюк, а третью часть, обёрнутую в прозрачный полимерный материал, массой 78,1 гр., он спрятал среди своих личных вещей, в принадлежащей ему спортивной сумке, где стал незаконно хранить их до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    /дата/ Мишуков И.М. в качестве пассажира выехал в /адрес/ на автомобиле «BMW-525I», государственный регистрационный знак /данные изъяты/, под управлением К., который о его преступных намерениях осведомлен не был.
 
    /дата/ в 09 часов 20 минут на стационарном посту 1Б 1П ДПС «Северный» ГУ МВД России по Московской области, расположенного на 108 км. автодороги М-10 «Россия» в дер. /адрес/, сотрудником ДПС автомобиль под управлением К., в котором в качестве пассажира передвигался Мишуков И.М., был остановлен. В 09 часов 50 минут в ходе личного досмотра Мишукова в левом кармане надетой на нём куртки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации наркотическое средство из растения конопли -гашиш, массой 1 гр., а в левом кармане, надетых на нём спортивных брюк, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации наркотическое средство из растения конопли - гашиш, массой 4,6 гр., принадлежащие Мишукову И.М.
 
    В 10 часов 10 минут в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, в принадлежащей Мишукову И.М. спортивной сумке, среди его личных вещей, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации наркотическое средство из растения конопли - гашиш, массой 78,1 гр., принадлежащее Мишукову И.М.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мишуковым И.М. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мишуков и его защитник поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
                Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мишуков И.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Мишукову И.М. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и места службы в армии характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/, молодой возраст.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления (умышленное, тяжкое, оконченное, против здоровья населения), с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Мишукову И.М.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, и не находит законных оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст.64, УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд соглашается с мнением прокурора и считает возможным при назначении Мишукову И.М. наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля..
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мишукова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишукову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4/четыре/ года, обязав его в течение испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, работать или учиться, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
 
    Меру пресечения Мишукову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
                Вещественные доказательства по делу: два фрагмента плитки наркотического средства гашиш, массой 0,9 гр. и 4,5 гр. соответственно; плитка наркотического средства гашиш, массой 77,9 гр., фрагмент матерчатой ручки с сумки «Nike»; марлевый тампон с образцами крови Мишукова И.М. и марлевый тампон с образцами слюны Мишукова И.М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району - уничтожить; спортивную сумку серого цвета «Nike» - возвратить Мишукову И.М. по принадлежности.
 
          Автомобиль BMW -5152 гос. знак /данные изъяты/, принадлежащий К.,.- возвратить последнему по принадлежности.
 
                  Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката. В случае, если приговор не будет обжалован в апелляционном порядке, осужденный имеет право обратиться в надзорную инстанцию в течение года после вступления приговора в законную силу.
 
        Судья:                                                                                                       подпись
 
    Копия верна:
 
Судья                                                                     Муравьева Н.В.