Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-173/14
Дело № 1-173/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 09 апреля 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Базарова С.Н.,
при секретаре Кемалове А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,
подсудимого Рузиева ФИО16,
защитника – адвоката Гофмана А.Л.,
представившего удостоверение № и ордер №,
переводчика Саидова Б.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рузиева ФИО16, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рузиев Х.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время 07 января 2014 года, находясь у дома 16 строение 3 по Ленинградскому шоссе в г.Москве, незаконно приобрел путем присвоения найденного три пакета с веществом растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 3,3 г., что является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе примерно до 14 часов 50 минут 09 января 2014 года, когда он (Рузиев Х.Н.), находясь у дома 14 строение 1 по Ленинградскому шоссе в г.Москве, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, незаконно сбыл указанное наркотическое средство Гуриеву Р.П. за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции, а Гуриев Р.П. в присутствии понятых добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Рузиев Х.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно оглашенным и проверенным показаниям Рузиева Х.Н., данным в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, в г.Москву он приехал в сентябре 2013 года с целью трудоустройства, неофициально работает дворником и уборщиком в офисном здании расположенном по адресу <адрес>. Утром 07 января 2014 года, проводя уборку территории, прилегающей к зданию по адресу: <адрес>, возле металлического ограждения он нашел три пакетика черного цвета, оснащенные застежками типа «салазки». Внутри каждого пакетика оказалось вещество растительного происхождения, он понял, что это курительная смесь, так называемый «спайс». Он сам «спайсы» не употребляет, но знает, как выглядят пакеты, в которых они продаются. Зная, что «спайсы» стоят денег, он оставил данные три пакетика со «спайсами» у себя, хранил их при себе в карманах одежды. 09 января 2014 года ему позвонил ранее незнакомый человек, представившийся Рахмонали, который попросил продать ему курительную смесь «спайс». Он (Рузиев) ответил, что вообще «спайсами» не торгует, но так получилось, что у него есть три пакетика «спайсов», и он может их продать за 1500 рублей. У него не было денег даже на еду, он хотел уехать из Москвы в Таджикистан, но у него и на это не было денег, он находился в очень тяжелом положении, решил таким образом заработать. Звонившего мужчину устроило его предложение и они договорились встретиться в 14 часов 45 минут по адресу <адрес>. 09 января 2014 года, примерно в 14 часов 50 минут, он (Рузиев) встретился с Рахмонали и передал тому наркотическое средство, а именно «спайс», в трех пакетиках черного цвета, а Рахмонали передал ему денежные средства в размере 1500 рублей (одна купюра номиналом 500 рублей и одна купюра номиналом 1000 рублей). Он (Рузиев) положил денежные средства в правый карман своей куртки. В этот момент к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили служебные удостоверения. Данные мужчины пояснили, что они проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где человек, которому он продал курительную смесь, выступал в роли покупателя. Сотрудники полиции предложили ему проследовать вместе с ними в Отдел МВД России по Войковскому району г.Москвы. Он проследовал вместе с ними, убежать не пытался, сопротивления не оказывал, понимал, что виноват. Когда они пришли в помещение дежурной части, ему сообщили, что будет произведен его личный досмотр, после чего сотрудник полиции в форменном обмундировании, в присутствии двух понятых, разъяснил ему порядок проведения личного досмотра и его права. Затем, в присутствии понятых, сотрудник полиции стал производить его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены переданные ему денежные средства за курительную смесь «спайс», одна купюра номиналом 1000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей. На вопрос сотрудника полиции по поводу изъятого, он ответить затруднился, так как был растерян, не знал что сказать. На совершение преступления его толкнуло тяжелое материальное положение (т.1, л.д.52-57, 67-70, 108-112).
Виновность подсудимого Рузиева Х.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 января 2014 года сотрудниками полиции был задержан Рузиев Х.Н. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств (т.1, л.д.4);
заявлением Гуриева Р.П. от 09 января 2014 года, в котором он выражает желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины, занимающегося сбытом наркотического средства «спайс» (т.1, л.д.4);
постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09 января 2014 года (т.1, л.д.7);
протоколом личного досмотра Гуриева Р.П. от 09 января 2014 года, согласно которому у него не обнаружено при себе предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств (т.1, л.д.10);
протоколом инструктажа представителей общественности, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», и осмотра денежных средств от 09 января 2014 года (т.1, л.д.11-12);
протоколом добровольной выдачи Гуриевым Р.П. трех пакетов с веществом, сбытым ему Рузиевым Х.Н., от 09 января 2014 года (т.1, л.д.13);
протоколом личного досмотра от 09 января 2014 года, согласно которому у Рузиева Х.Н. были обнаружены и изъяты переданные ему в ходе проверочной закупки две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей (т.1, л.д.14-16);
справкой об исследовании № 119 от 09 января 2014 года, согласно которой вещество растительного происхождения массой 1,1 г. (из одного пакета), выданное Гуриевым Р.П., содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. На исследование было представлено три пакета, для исследования использовали содержимое одного пакета (т.1, л.д.24);
заключением судебно-химической экспертизы № 143 от 20 января 2014 года, согласно которому вещества растительного происхождения общей массой 3,2 г. из трех пакетов, представленные на экспертизу, содержат в своем составе наркотическое средство производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (т.1, л.д.79-81);
протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Рузиева Х.Н. 09 января 2014 года (т.1, л.д.83-85);
постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: двух денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Рузиева Х.Н. 09 января 2014 года (т.1, л.д.86);
протоколом осмотра трех пакетов с веществом растительного происхождения, добровольно выданных Гуриевым Р.П. 09 января 2014 года (т.1, л.д.95-96);
постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: вещества растительного происхождения общей остаточной массой 2,9 г., содержащего в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, добровольно выданного Гуриевым Р.П. 09 января 2014 года (т.1, л.д.97-98);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Гуриева Р.П. на предварительном следствии, согласно которым 09 января 2014 года он обратился в Отдел МВД России по Войковскому району г.Москвы с заявлением, в котором выразил добровольное желание оказать содействие в изобличении мужчины, известного ему под именем Хуршед, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, а именно курительных смесей, так называемых «спайсов». Он (Гуриев) ранее лично с ним знаком не был, узнал о нем от кого-то из знакомых, от того же человека узнал, что Хуршед продает «спайсы» по цене 500 рублей за пакетик, и номер его мобильного телефона. 09 января 2014 года он созвонился с Хуршедом, тот сказал, что может продать три пакетика «спайсов» по цене 500 рублей за пакетик, они договорились встретиться с этой целью в 14 часов 45 минут по адресу <адрес>, возле остановок маршрутных такси. После того, как он рассказал сотрудникам полиции о том, что у него 09 января 2014 года планируется встреча с Хуршедом, сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его досмотр, в ходе которого у него каких-либо денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После проведения досмотра ему были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами – 1000 и 500 рублей, с которых были сняты копии, заверенные подписями понятых. Также был проведен инструктаж о его действиях и действиях понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По каждому действию сотрудником полиции были составлены соответствующие протоколы, в них все было написано верно, замечаний либо дополнений к протоколам ни от кого не поступило, после прочтения они были подписаны всеми участвующими лицами. После проведения подготовки к проверочной закупке, он, понятые и двое оперуполномоченных 09 января 2014 года, примерно в 14 часов 40 минут, проследовали по адресу: <адрес>, к остановкам маршрутных такси. Примерно в 14 часов 45 минут он направился к торговому павильону, расположенному неподалеку от остановок маршрутных такси. Двое оперуполномоченных и понятые находились на расстоянии примерно 10-15 метров от него, наблюдали за ним, никуда не отлучались, он постоянно находился в поле их зрения. Он простоял у торгового павильона около 5 минут, примерно в 14 часов 50 минут к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина азиатской наружности, одетый в униформу дворника, который представился Хуршедом. Впоследствии, когда данный мужчина был задержан сотрудниками полиции и представился, он узнал, что его зовут Рузиев Хуршед Негматжонович. Он передал Рузиеву выданные сотрудниками полиции 1500 рублей двумя купюрами по 1000 и 500 рублей, а Рузиев, в свою очередь, передал ему три пакетика из полимерного материала черного цвета, оснащенные застежками типа «салазки». Переданные им деньги Рузиев убрал в правый наружный карман своей куртки. Он (Гуриев) подал условный сигнал, после чего сотрудники полиции подошли к нему и Рузиеву, представились, предъявили удостоверения и задержали Рузиева. В это время мимо них проходил ранее незнакомый ему молодой человек, он подошел к ним, спросил, что случилось, оперуполномоченные пояснили ему, что задержали Рузиева по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Указанному молодому человеку, также оказавшемуся оперуполномоченным уголовного розыска, он (Гуриев) там же, на месте, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал три пакета, пояснив, что в них находится вещество, которое он приобрел у Рузиева, известного ему как Хуршед, в ходе проверочной закупки. В ходе выдачи пакеты были открыты, в них находилось сыпучее вещество растительного происхождения, которое было предъявлено понятым, после чего пакеты были снова застегнуты. Выданное им сыпучее вещество растительного происхождения в трех пакетах было упаковано в полимерный пакет-файл, горловина которого была скреплена отрезком бумаги, опечатанным печатью дежурной части ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, скрепленным его подписью, подписями оперуполномоченного и понятых. По факту выдачи был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило (т.1, л.д.32-34);
протоколом очной ставки между свидетелем Гуриевым Р.П. и подозреваемым Рузиевым Х.Н., в ходе которой Гуриев Р.П. подтвердил свои показания, при этом Рузиев Х.Н. также подтвердил показания свидетеля (т.1, л.д.58-61);
оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Барбалюка К.А. и Леонова А.В. на предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым они состоит на службе в должностях оперуполномоченных ОУР ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. 09 января 2014 года они были привлечены к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличения лица, известного как Хуршед, в отношении которого имелась информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Поводом для проведения ОРМ послужило то, что 09 января 2014 года в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мужчины, известного как Хуршед, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, а именно – курительных смесей, так называемых «спайсов», обратился Гуриев Р.П. На основании поступившей от Гуриева информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения сбытчика. Гуриев созвонился с Хуршедом и договорился с ним о встрече по адресу: <адрес>, 09 января 2014 года, примерно в 15 часов, неподалеку от остановок маршрутных такси. В присутствии двух понятых Барбалюком был проведен инструктаж и досмотр Гуриева, которому были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами по 1000 и 500 рублей, с которых были сняты копии, заверенные подписями понятых. По каждому действию Барбалюком были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, замечаний к протоколам ни от кого не поступило. После проведения подготовки к ОРМ, они (Барбалюк и Леонов), понятые и Гуриев, примерно в 14 часов 40 минут проследовали по адресу: <адрес>, к остановкам маршрутных такси. Примерно в 14 часов 45 минут, когда они находились неподалеку от остановок маршрутных такси, Гуриев направился к торговому павильону, расположенному неподалеку. Они и понятые находились на расстоянии примерно 10-15 метров от Гуриева, тот постоянно находился в поле их зрения. Гуриев стоял у торгового павильона около 5 минут, примерно в 14 часов 50 минут к нему подошел мужчина азиатской наружности, впоследствии оказавшийся Рузиевым Х.Н. Гуриев с Рузиевым поговорили о чем-то, после чего Гуриев что-то передал Рузиеву, а Рузиев, в свою очередь, также что-то передал Гуриеву в руку. Гуриев подал условный сигнал, после чего они (Барбалюк и Леонов) подошли к нему и Рузиеву, представились, предъявили удостоверения и задержали Рузиева. В это время мимо них проходил старший оперуполномоченный УР Пузанко Ю.В., которому они пояснили, что задержали Рузиева по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств и попросили помочь в оформлении материала доследственной проверки. Гуриев там же, на месте, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал Пузанко три пакета из полимерного материала черного цвета, оснащенные застежками типа «салазки», пояснив, что в них находится вещество, которое он приобрел у Рузиева, известного ему как Хуршед, в ходе проверочной закупки. В ходе выдачи пакеты были открыты, в них находилось сыпучее вещество растительного происхождения, которое было предъявлено понятым, после чего пакеты были снова застегнуты. Выданное Гуриевым вещество в трех пакетах было упаковано, опечатано и скреплено подписями Пузанко, Гуриева и понятых. По факту выдачи Пузанко был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого они все проследовали в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, где оперативный дежурный Лисицин А.В., в присутствии понятых, произвел личный досмотр Рузиева. Они (Барбалюк и Леонов), также присутствовали при досмотре Рузиева с целью обеспечения порядка и пресечения возможной попытки избавиться от переданных Гуриевым в ходе проверочной закупки денежных средств. Для участия в качестве понятых при личном досмотре Рузиева были приглашены двое молодых людей, ранее участвовавших в качестве понятых в ходе проверочной закупки. До начала досмотра оперативный дежурный Лисицын разъяснил понятым их права и обязанности. Затем Лисицын разъяснил Рузиеву право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а также право на участие при его личном досмотре переводчика и адвоката. Рузиев ответил, что русским языком он владеет свободно и в услугах переводчика не нуждается, также он пояснил, что в услугах адвоката не нуждается. На вопрос Лисицына Рузиев пояснил, что предметов, запрещенных к обороту, либо добытых преступным путем, у него при себе не имеется. В ходе досмотра у Рузиева были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана надетой на нем куртки: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. По поводу изъятого Рузиев пояснил, что происхождение у него денежных средств пояснить затрудняется. По итогам досмотра Лисицын составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Изъятые у Рузиева деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами по 1000 и 500 рублей были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц (т.1, л.д.26-28, 29-31);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Пузанко Ю.В. на предварительном следствии, согласно которым он состоит на службе в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. 09 января 2014 года, примерно в 14 часов 55 минут, он возвращался в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы из ТРЦ «Метрополис». Проходя мимо остановок маршрутных такси, расположенных по адресу: <адрес>, он увидел оперуполномоченных УР Леонова А.В. и Барбалюка К.А., двоих ранее ему незнакомых молодых людей, а также двоих мужчин азиатской наружности. Он подошел к Леонову и Барбалюку, спросил их, что случилось, требуется ли им помощь. Они ответили, что задержали гражданина по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, при этом указали ему на одного из находившихся с ними мужчин азиатской наружности. Он спросил данного мужчину, как его зовут, тот представился Рузиевым Х.Н. Также Леонов и Барбалюк пояснили ему, что двое молодых людей, находящихся с ними, были приглашены в качестве понятых, он данным молодым людям представился, предъявил свое служебное удостоверение, чтобы у них не возникло сомнений в том, что он действительно является сотрудником полиции. Второй мужчина азиатской наружности, представился ему Гуриевым Р.П., со слов Леонова и Барбалюка он участвовал в проверочной закупке в роли «покупателя». Леонов и Барбалюк попросили его помочь им в оформлении материала доследственной проверки, а конкретно – составить протокол добровольной выдачи Гуриевым приобретенного в ходе проверочной закупки вещества, а также оказать помощь в доставлении Рузиева в ОМВД. Для участия в качестве понятых при добровольной выдаче приобретенного Гуриевым вещества были приглашены двое молодых людей, ранее участвовавших в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Он разъяснил им права и обязанности понятых, анкетные данные этих молодых людей были им указаны в протоколе. Он спросил Гуриева, находятся ли при нем какие-либо запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, и желает ли он их добровольно выдать. Гуриев ответил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проверочной закупки вещество в трех пакетах. Он разъяснил Гуриеву право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, проверил его анкетные данные и указал их в протоколе добровольной выдачи. Гуриев там же, на месте, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал три пакета из полимерного материала черного цвета, оснащенные застежками типа «салазки», пояснив, что в них находится вещество, которое он приобрел у лица, известного ему как Хуршед, то есть у Рузиева, в ходе проверочной закупки. В ходе выдачи пакеты были открыты, в них находилось сыпучее вещество растительного происхождения, которое было предъявлено понятым, после чего пакеты были снова застегнуты. Выданное Гуриевым вещество в трех пакетах было упаковано в полимерный пакет-файл, горловина которого была скреплена отрезком бумаги, опечатанным печатью дежурной части ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, скрепленным подписями Гуриева и понятых, а также его подписью. По факту выдачи им был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило. После этого они все – он, Барбалюк, Леонов, Рузиев, Гуриев, а также двое понятых, проследовали в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, где оперативный дежурный Лисицын А.В. в присутствии понятых произвел личный досмотр Рузиева. Он (Пузанко), а также оперуполномоченные УР Леонов и Барбалюк также присутствовали при досмотре Рузиева с целью обеспечения порядка и пресечения возможной попытки избавиться от переданных Гуриевым в ходе проверочной закупки денежных средств. Для участия при личном досмотре Рузиева в качестве понятых были приглашены двое молодых людей, ранее участвовавших в качестве понятых при проведении проверочной закупки и добровольной выдачи Гуриевым приобретенного им в ходе проверочной закупки вещества. До начала досмотра оперативный дежурный Лисицын разъяснил понятым их права и обязанности. Затем Лисицын разъяснил Рузиеву право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а также право на участие при его личном досмотре переводчика и адвоката. Рузиев ответил, что русским языком он владеет свободно и в услугах переводчика не нуждается, также пояснил, что в услугах адвоката он не нуждается. На вопрос Лисицына Рузиев пояснил, что предметов, запрещенных к обороту, либо добытых преступным путем, у него при себе не имеется. В ходе досмотра у Рузиева были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана надетой на нем куртки: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. По поводу изъятого Рузиев пояснил, что происхождение у него денежных средств пояснить затрудняется. По итогам досмотра Лисицын составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило (т.1, л.д.35-37);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Лисицына А.В. на предварительном следствии, согласно которым он состоит на службе в должности старшего оперативного дежурного ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. 09 января 2014 года, примерно в 15 часов 10 минут, в дежурную часть ОМВД оперуполномоченными УР Леоновым, Барбалюком и Пузанко был доставлен ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся Рузиеввм Х.Н. Документов, удостоверяющих личность, у Рузиева при себе не имелось, его личность была установлена со слов. Поскольку имелись основания для проведения личного досмотра Рузиева, были приглашены двое понятых, которым он (Лисицын) разъяснил их права и обязанности, также разъяснил права досматриваемому Рузиеву, в частности, право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, и право на участие при его личном досмотре переводчика и адвоката. Оперуполномоченные Леонов, Барбалюк и Пузанко также присутствовали при досмотре Рузиева с целью обеспечения порядка и пресечения возможной попытки Рузиева избавиться от переданных ему в ходе проверочной закупки денежных средств. Рузиев пояснил, что русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, также пояснил, что в услугах адвоката не нуждается. Он предложил Рузиеву добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, Рузиев на это пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. После этого им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Рузиева. В ходе досмотра у Рузиева были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана надетой на нем куртки одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. По поводу изъятого Рузиев пояснил, что происхождение у него денежных средств пояснить затрудняется. Изъятые у Рузиева деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами по 1000 и 500 рублей были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих. По итогам досмотра он составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (т.1, л.д.44-45);
оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Родыгина В.В. и Пехтерева А.П. на предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 09 января 2014 года они были приглашены в качестве понятых в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении ОМВД в их присутствии был произведен досмотр Гуриева Р.П. В ходе досмотра Гуриева предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого Гуриеву были выданы деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами – достоинством 1000 и 500 рублей, с купюр были сняты копии, номера купюр был занесен в протокол. Сотрудником уголовного розыска был проведен инструктаж по их действиям и действиям Гуриева в ходе проведения проверочной закупки. По каждому действию сотрудником полиции были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами. После проведения подготовки к ОРМ, они, двое сотрудников полиции в гражданской одежде и Гуриев, выступавший в роли «покупателя», примерно в 14 часов 40 минут проследовали по адресу: <адрес>, к остановкам маршрутных такси. Когда они все вместе находились неподалеку от остановок маршрутных такси, Гуриев, примерно в 14 часов 45 минут, направился к торговому павильону, расположенному неподалеку. Они и двое сотрудников полиции находились на расстоянии примерно 10-15 метров от Гуриева, тот постоянно находился в поле их зрения. Гуриев стоял у торгового павильона около 5 минут, примерно в 14 часов 50 минут к нему подошел мужчина азиатской наружности, впоследствии оказавшийся Рузиевым Х.Н. Гуриев с Рузиевым поговорили о чем-то, после чего Гуриев передал Рузиеву что-то, а Рузиев в свою очередь также передал Гуриеву что-то в руку. Переданные Гуриевым предметы Рузиев убрал в правый наружный карман надетой на нем куртки. Гуриев подал условный сигнал, после чего сотрудники полиции подошли к нему и Рузиеву, представились, предъявили удостоверения и задержали Рузиева. В это время мимо них проходил молодой человек в гражданской одежде, который подошел к сотрудникам полиции, поздоровался с ними, предъявил им (Родыгину и Пехтереву) служебное удостоверение, пояснив, что он тоже является сотрудником полиции. Данный молодой человек спросил, что случилось, сотрудники полиции, задержавшие Рузиева, пояснили, что задержали последнего по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, попросили помочь в оформлении материала проверки. Гуриев там же, на месте, находясь по адресу: №, в их присутствии добровольно выдал три пакета из полимерного материала черного цвета, оснащенные застежками типа «салазки», пояснив, что в них находится вещество, которое он приобрел у Рузиева, известного ему как Хуршед, в ходе проверочной закупки. В ходе выдачи пакеты были открыты, в них находилось сыпучее вещество растительного происхождения, которое было предъявлено им, после чего пакеты были снова застегнуты. Выданное Гуриевым вещество в трех пакетах было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих. По факту выдачи сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого они все проследовали в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, где в помещении дежурной части сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр Рузиева. До начала досмотра сотрудник полиции снова разъяснил им их права и обязанности. Затем сотрудник полиции разъяснил Рузиеву право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а также право на участие при его личном досмотре переводчика и адвоката. Рузиев ответил, что русским языком он владеет свободно и в услугах переводчика не нуждается, также он пояснил, что в услугах адвоката он не нуждается. На вопрос сотрудника полиции Рузиев пояснил, что предметов, запрещенных к обороту, либо добытых преступным путем, у него при себе не имеется. В ходе досмотра у Рузиева были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана надетой на нем куртки одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. По поводу изъятого Рузиев пояснил, что происхождение у него денежных средств пояснить затрудняется. По итогам досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Изъятые у Рузиева деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами по 1000 и 500 рублей были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (т.1, л.д.38-40, 41-43).
Суд доверяет показаниям вышеперечисленных свидетелей обвинения, поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с другими собранными по делу и исследованными судом доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Рузиева Х.Н., не назвал таковых и сам подсудимый.
Действия подсудимого Рузиева Х.Н. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ.
Показания подсудимого Рузиева Х.Н. в части того, что преступление было совершено им в связи с отсутствием средств к существованию, то есть в силу тяжелых жизненных обстоятельств, суд расценивает как стремление подсудимого смягчить уголовную ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями свидетелей и письменными материалами дела, так и показаниями самого Рузиева Х.Н., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, согласно которым на момент задержания он неофициально работал, то есть имел постоянный источник дохода.
При назначении Рузиеву Х.Н. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов до задержания занимался общественно полезным трудом, не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому статей 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, и считает, что исправление Рузиева Х.Н. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РУЗИЕВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рузиеву Х.Н. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 09 января 2014 года, с момента фактического задержания.
Меру пресечения Рузиеву Х.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения общей остаточной массой 2,9 г., содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в трех пакетах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г.Москвы – уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве; две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, выданные на хранение в ОУР Отдела МВД России по Войковскому району г.Москвы – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: