Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-173/13
Дело № 1-173/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 05.03.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимого ФИО1,
защитника Абдулхамидова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего РД, <адрес>-в, <адрес>, зарегистрирован по адресу: РД, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> ФИО1 встретил своего друга ФИО5, с которым сидели в кафе и общались. После чего ФИО1 вышел из кафе и, позвонив неустановленному лицу по имени Гусейн, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на телефонный номер № сказал, что хочет купить наркотическое средство героин в количестве двух свертков, на что тот ответил, что ФИО1 позвонит гражданин по имени ФИО2 и объяснит, как приобрести наркотическое средство героин. Примерно через пять минут после этого ФИО1 позвонило неустановленное лицо с мобильного номера № и сказал, чтобы ФИО1 перечислил ему на счет мобильного номера № денежные средства в сумме восьми тысяч рублей и после чего укажет место закладки наркотического средства героин. ФИО1 в соответствии с договорённостью возле <адрес> зашел в салон связи «Мегафон» и там, через систему платежных терминалов перечислил денежные средства в сумме восьми тысяч рублей на мобильный номер №. Спустя примерно 15 минут, ему позвонил, неустановленное лицо по имени ФИО2, который сказал, что денежные средства поступили на его счет, а также, что наркотическое средство героин находится в разбитой задней фаре автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного возле автомоек по <адрес>. После чего ФИО1 попросил ФИО5 поехать на его автомобиле по делам, получив согласие в месте с ним поехал на автомобиле марки «ВАЗ Приора» белого цвета с №РУС, в сторону <адрес>, где подъехав к автомойкам вблизи <адрес> на <адрес>калы, ФИО1, вышел из машины и направился к автомобилю марки Газель белого цвета за №РУС и забрал из находившейся в полости задней фары газетный сверток, внутри которого находился полимерный сверток, содержащий два полимерных свертка с наркотическим средством героин. Сверток с наркотическим средством героин ФИО1 спрятал в надетый на его левую ногу носок, затем они направились в сторону кафе возле дома <адрес>
В тот же день в 20 часов 35 минут сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД в результате проведения ОРМ «Наблюдение» возле <адрес>ветского района <адрес> подвергнут личному досмотру гр. ФИО1, у которого при себе обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 2,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» признается значительным размером наркотических средств, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник подсудимого Абдулхамидов И.А. поддержал заявленное ФИО1 ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 2,0 грамма – уничтожить; бумажный чек с платежного терминала на сумму <данные изъяты> рублей – вернуть УФСКН РФ по РД; мобильные телефоны марки «<данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате