Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-173/13
дело № 1-173/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тамбов « 29» мая 2013г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,
с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Советского района г.Тамбова
Дроковой Н.Ю.,
подсудимого Абызова С.Ю.,
защитника Кондратюка В.В.., представившей удостоверение № 385 и ордер №351,
при секретаре Кузнецовой Н.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абызова С.Ю., имеющего образование,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абызова С.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Абызова С.Ю., действуя в интересах и по просьбе Дайнега А.О., в период времени с 15ч 30 мин по 16 ч 07 мин. около д. у неустановленного следствием лица за 600 рублей приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 15,3 гр. и передал последнему. Дайнега А.О., в свою очередь, действуя в интересах и по просьбе Холабурдина А.п., участвующего в оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал данное наркотическое средство последнему, которое тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Абызова С.Ю. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абызова С.Ю. суд также квалифицирует ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта ( в ред. ФЗ от 19.-05.2010г. № 87-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, его поведение, в том числе заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что, по мнению суда, свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, т.е. является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Характеризуется подсудимый положительно.
Исходя из общих правил назначения наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ч.3 ст.66, ч. ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также то, что общественно опасных последствий от действий подсудимого не наступило, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, суд полагает возможным достижение целей наказании путем применения штрафной санкции.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абызова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере в доход Российской Федерации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 15 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области уничтожить.
Компакт-диск с аудио файлом оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Е.В.Егорова