Приговор от 11 апреля 2013 года №1-173/13

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-173/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия                  1-173/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                            11 апреля 2013 года
 
    Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе - председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой Е.П.,
 
    подсудимого Лукьянчука Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 331,
 
    при секретаре Новиковой О.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
 
    ЛУКЬЯНЧУКА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Лукьянчук Е.Н. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Лукьянчук Е.Н. 23 января 2013г. примерно в 12 час. 30 мин., находясь около шлагбаума автостоянки, расположенной рядом с <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом, общей массой более 3,83г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество общей массой 3,83г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 25 января 2013г. в 12 час. 40 мин. в помещении ТЦ «Калужский», расположенном по адресу: <адрес>, и последующего изъятия у него в 13 час. 05 мин. в ходе личного досмотра в помещении ТЦ «Калужский» вышеуказанного свертка с веществом, общей массой 3,83г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукьянчук Е.Н. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лукьянчук Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лукьянчука Е.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, без цели сбыта. Крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого вещества и его конкретными свойствами.
 
    Изучением личности установлено, что Лукьянчук Е.Н. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2011г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.», по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, со слов болен гепатитом С.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Лукьянчуку Е.Н. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, при этом считает возможным определить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЛУКЬЯНЧУКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лукьянчуку Е.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 января 2013г.
 
    Вещественные доказательства - сверток из металлизированной бумаги с веществом, остаточной массой 3,81г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также 4 шприца, изъятые в ходе личного досмотра Лукьянчука Е.Н., сданные 22.02.13г. на хранение в камеру хранения СО ОМВД по району Черемушки г.Москвы по квитанции № 60 по уголовному делу № 711597 (л.д.53), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                    Захарова Т.Р.
 
    Копия верна: Судья                 Секретарь