Приговор от 08 мая 2013 года №1-173/13

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-173/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-173/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Михайловск 08 мая 2013 года
 
    Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,
 
    подсудимого Михеды В.С.,
 
    защитника в лице адвоката Дацкевич Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Светашовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михеды В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    23.07.2003 года Грачевским р/судом по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года с испытательным сроком на три года;
 
    13.05.2005 года постановлением Грачевского районного суда Ставропольского края, отменено условное осуждение назначенное приговором от 23.07.2003 года;
 
    28.12.2006 года постановлением Курского районного суда Ставропольского края условно-досрочно освобожден, не отбытая часть наказания 1 год 10 месяцев 28 дней;
 
    30.04.2008 года Грачевским р/судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 69, ч.7 ст. 79 УКУ РФ к лишению свободы сроком на четыре года, с присоединением приговора от 23.07.2003 года к лишению свободы сроком на четыре года и шесть месяцев;
 
    24.02.2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом признано доказанным, что Михеда В.С. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Михеда В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном по адресу: Ставропольский край, Грачевский район, <адрес>, обнаружив дикорастущую коноплю, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), сорвал ее листья, после чего перенес их на территорию домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Грачевский район, с<адрес>, где в сарае высушил их и в дальнейшем стал хранить при себе, для употребления в личных целях, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут, на участке местности расположенном возле домовладения находящегося по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, г<адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудниками полиции был остановлен гр. Михеда B.C., у которого в ходе досмотра надетых на него личных вещей, в правом наружном кармане одетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам экспертного исследования и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - является смесью семян (плодов) растения рода Cannbis и наркотического средства -каннабиса (марихуаны), в 43,42 г. данной смеси содержится 16,20 г. наркотического средства каннабиса (марихуаны), что согласно Постановления правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Михеда В.С., вину признал полностью, и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Адвокат Дацкевич Т.П., также подтвердила согласие подсудимого Михеда В.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Михеды В.С., без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступление, которое совершил Михеда В.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Михеда В.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
 
    Действия подсудимого Михеды В.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Михеде В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Михеде В.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Михеде В.С., суд признает рецидив преступления.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Михедой В.С., преступления, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания суд считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Михеда В.С., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Михеде В.С., судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Михеду В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Михеде В.С. наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль, над поведением Михеды В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Михеду В.С. в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора – уголовно-исполнительную инспекцию
 
    Избрать в отношении Михеды В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать отдел МВД России по Шпаковскому району Ставропольского края, уничтожить вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 16,10 гр., переданное на хранение в комнату вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району Ставропольского края.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: С.В. Песков