Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-173/13
Дело № 1 – 173 / 13
Поступило в суд 27 декабря 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя - Шеин М.И.
адвоката Новосибирской коллегии адвокатов НСО Зайцевой О.Ю.,
представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Сабировой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАРЛАМОВА М. Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Харламов М.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ у Харламова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, Харламов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов приехав к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел смесь полимерных пакетов, в которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) И (Нафталин-1-ил)(1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой вещества (смеси) 3,2 грамма и положил их в карман куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное вещество для личного потребления без цели сбыта.
После чего Харламов М.Ю. продолжая умышленно незаконно хранить при себе в кармане куртки семь полимерных пакетов, в которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) И (Нафталин-1-ил)(1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой смеси не менее 3,2 грамма, на своем личном автомобиле ..., направился в Алтайский край, где двигаясь по трассе ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 часов, на стационарном посту «Стела», расположенном вблизи п. Красный Восток Новосибирского района Новосибирской области автомобиль Харламова М.Ю. был задержан сотрудниками ДПС ПДПС ГИБДД г. Новосибирска. Затем в присутствии двух понятых у Харламова М.Ю. было изъято незаконно приобретенное им и хранящееся наркотическое средство, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибисркой области №... от ДД.ММ.ГГГГ является смесью содержащей наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) И (Нафталин-1-ил)(1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) масса смеси 3,2 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,35 г вещества).
Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Харламова М.Ю. является смесью, содержащей наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) И (Нафталин-1-ил)(1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой вещества 9смеси) 2,85 грамма ( в процессе исследования израсходовано 0,70 г вещества по 0,10 г из каждого пакетика), что является особо крупным размером, оборот которого запрещен в РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.
Так как количество изъятой у Харламова М.Ю. смеси, содержащей наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) И (Нафталин-1-ил)(1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), превышает 0,05 граммов, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 размер наркотического средства является особо крупным размером.
Подсудимый Харламов М.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Харламова М.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст. 15 УПК РФ.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАРЛАМОВА М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3года, обязав Харламова М.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Харламову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) И (Нафталин-1-ил)(1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой вещества (смеси) 2,15 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий -