Приговор от 16 мая 2013 года №1-173/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-173/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                         № 1- 173/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              
 
г. Москва                                                                                26 апреля 2013 года
 
Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:
 
    - государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г.Москвы - Зиновенковой Е.И.
 
    - подсудимой - Романовой Р.М.
 
    - защитника (адвоката) - Ермакова А.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    - при секретаре - Сухотько М.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    - Романовой Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Якутской АССР, <адрес>а, <адрес>, гр-ки РФ, с неоконченным высшим образованием, замужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой -
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Романова Р.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
                   ДД.ММ.ГГГГ она, являясь сотрудником внутреннего структурного подразделения № Киевского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России» (ВСП №), расположенного по адресу: <адрес>, находилась в помещение операционной кассы № ВСП № где, с целью покрытия недостачи, образовавшейся ДД.ММ.ГГГГ в уличном банкомате ВСП №, кассеты с денежными средствами которого были загружены ею и за которые она несла полную материальную ответственность, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее преступные действия никто не видит, из корыстных побуждений, в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ взяла из документов дня случайно выбранный ею расходный кассовый ордер, которым оказался расходный кассовый ордер Кондратовой В.А., зашла в счет №.8ДД.ММ.ГГГГ.0627734 на имя Кондратовой В.А. и провела в отсутствии Кондратовой В.А. по данному счету расходную операцию на сумму 30000 рублей 00 копеек, проведя при этом через печатное устройство вместо сберегательной книжки лист бумаги формата «А4», в результате чего распечатался расходный кассовый ордер №, свидетельствующий о списании со счета Кондратовой В.А. денежной суммы в размере 30000 рублей 00 копеек, в котором в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» она собственноручно поставила подпись Кондратовой В.А., таким образом, тайно похитила принадлежащие Кондратовой В.А. деньги в сумме 30000 рублей 00 копеек, тем самым причинив потерпевшей Кондратовой В.А. значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась похищенными денежными средствами в размере 30000 рублей 00 копеек по своему усмотрению - покрыла ими недостачу
 
    В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Романова поддержала заявленное ею при проведении предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
                В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Романовой об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.
 
              Прокурор, участвующий в деле, и потерпевшая Кондратова В.А. в своем письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Романовой об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.
 
    Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Романова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание по которому предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Романовой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Романовой, являются - признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. На учетах в НД и ПНД она не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно. Суд также принимает во внимание - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, и с учетом требований ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Романовой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
            Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Романову Р. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романовой Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
            Возложить на Романову Р.М. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Романовой Р.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
Вещественные доказательства по делу -
 
    1) сберегательную книжку на имя Кондратовой В.А. серии ОП № от ДД.ММ.ГГГГ - выданную на ответственное хранение потерпевшей Кондратовой В.А. - оставить у последней по принадлежности;
 
    2) видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с камер наблюдения внутреннего структурного подразделения № Московского банка ОАО «Сбербанк России», перенесенная на СД диск, упакованную в полиэтиленовый пакет - оставить на хранении при данном уголовном деле;
 
    3) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ внутреннего структурного подразделения № Московского банка ОАО «Сбербанк России», упакованный в полиэтиленовый пакет - оставить на хранении при данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий