Приговор от 18 января 2013 года №1-17(31063-2012

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-17(31063-2012
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17 (31063-2012 года)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
18 января 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Удачина И.Б.,
 
    подсудимого – Ищенко А.А.
 
    защитника – адвоката Проскуряковой Е.В.,
 
    при секретаре Шмунк Е.Г.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ищенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, суд,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    1) Ищенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории Республики Казахстан, решил въехать на территорию Российской Федерации. Поскольку у Ищенко А.А. отсутствовал действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, Ищенко А.А. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин. на территории Республики Казахстан в <адрес> у Ищенко А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ Ищенко А.А. прибыл к участку Государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации, расположенному напротив территории <адрес>. После этого Ищенко А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. пересек в пешем порядке на территории <адрес>, на удалении около 4,5 км юго-западнее <адрес>, на удалении около 11 км южнее <адрес>, на удалении около 13 км северо-западнее <адрес> Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Следовательно, Ищенко А.А. заведомо зная, что пересечение Государственной границы Российской Федерации осуществляется на основании действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
 
    2) Кроме этого, Ищенко А.А., находясь на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ решил выехать из Российской Федерации в Республику Казахстан. Поскольку Ищенко А.А. было необходимо выехать из Российской Федерации в Республику Казахстан, однако у него отсутствовал действительный документ на право выезда из Российской Федерации, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Российской Федерации в Республику Казахстан, Ищенко А.А. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. на территории Российской Федерации в <адрес> у Ищенко А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ Ищенко А.А. вышел из <адрес> и пешим ходом направился в сторону автомобильного пункта пропуска «Горняк-автодорожный», в направлении Государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан. Выйдя за город, Ищенко А.А. стал обходить автомобильный пункт пропуска «Горняк- автодорожный» с северо-западной стороны, двигаясь скрытно, опасаясь обнаружения пограничным нарядом РФ. Далее Ищенко А.А. продолжая движение пешим ходом в южном направлении, в направлении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 45 мин. был обнаружен пограничным нарядом РФ и ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 10 мин. в результате преследования был задержан на территории <адрес> на удалении около 4,5 км юго-западнее <адрес> на удалении около 11 км южнее <адрес>, на удалении около 13 км северо-западнее <адрес>, на удалении около 50 метров севернее от линии Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан.
 
    Следовательно Ищенко А.А. заведомо зная, что пересечение Государственной границы Российской Федерации осуществляется на основании действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и, не имея таковых, попытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
 
    Умышленные, виновные действия Ищенко А.А., направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по<адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Ищенко А.А. свою вину в совершении инкриминируемых деяний, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ признал полностью. Поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Прокурор Удачин И.Б. и защитник Проскурякова Е.В. поддержали заявленное ходатайство подсудимого Ищенко А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ищенко А.А. по событию от ДД.ММ.ГГГГ (преступление №) по ч.1 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Кроме того, действия подсудимого Ищенко А.А. по событию от ДД.ММ.ГГГГ (преступление №) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Ищенко А.А. согласно справки КГБУЗ «Центральная больница <адрес>» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.112), ранее не судим (л.д.117), зам. начальника ИВС ОМВД России по <адрес> характеризуется посредственно (л.д.127).
 
    При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной - объяснение на л.д.22, с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, требования санкции статьи и положения ч.1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание Ищенко А.А. следует назначить в виде штрафа, путем частичного сложения наказания. Принимая во внимание, что Ищенко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, более 3 месяцев, в силу ч.5 ст. 72 УК РФ и п. 6 ст. 302 УПК РФ, Ищенко А.А. следует полностью освободить от назначаемого наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ищенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
 
    На основании п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ, ч.5 ст.72 УК РФ Ищенко А.А. (с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) от назначенного наказания - освободить.
 
    Меру пресечения в отношении Ищенко А.А. изменить, из-под стражи освободить.
 
    Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья В.А. Зырянов
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Зырянов В.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.01.2013г.
 
    Разрешаю разместить на сайте
 
    Локтевского районного суда
 
    Председатель Локтевского
 
    районного суда В.А. Зырянов