Приговор от 04 июня 2014 года №1-173-14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-173-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-173-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 года г.Курск
 
    Промышленный районный суд г.Курска в составе
 
    председательствующего судьи КОСЯКОВА Б.Н.
 
    при секретаре ЧЕРНЫШОВОЙ Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г.Курска ФИО33
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    защитников:
 
    ФИО27, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    ФИО17, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    ФИО18, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    ФИО29:
 
    ЧЕРЕМИСИНОВА Н.Ю., ЧЕРНЫШЕВА А.А. и РЫШКОВА А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕРЕМИСИНОВА НИКИТЫ ЮРЬЕВИЧА <данные изъяты>
 
    ЧЕРНЫШЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    РЫШКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,
 
    всех, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черемисинов, Рышков и Чернышев совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22:30, Черемисинов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив после окончания конфликта у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> с ФИО2, что у него порвана и испачкана куртка стоимостью 7000 рублей, будучи осведомлённым о порядке и способе возмещения причиненного ущерба в рамках гражданско-правовых отношений и пренебрегая ими, предложил также находящимся в состоянии алкогольного опьянения Рышкову А.Н. и Чернышеву А.А., действуя самоуправно, предъявить вместе с ним ФИО2 требование о возмещении причиненного ему (Черемисинову) имущественного ущерба от повреждения куртки с применением к ФИО31 насилия и с угрозой применения насилия, на что Рышков и Чернышев, так же будучи осведомлёнными о порядке и способе возмещения причиненного ущерба в рамках гражданско-правовых отношений и пренебрегая ими, согласились, вступив тем самым с Черемисиновым в преступный сговор.
 
    Реализуя единый преступный умысел, действуя умышленно, согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Черемисинов, Рышков и Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22:30 до 23 час., приехали к <адрес>, у которого находился ФИО31 со своими знакомыми, где Чернышев с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО31 ударил его кулаком не менее 4-х раз в лицо, после чего потребовал от ФИО31 проследовать вместе с ним, Черемисиновым и Рышковымво двор дома, угрожая в случае отказа сломать ему челюсть, то есть, угрожая ФИО31 применением насилия. Когда ФИО31 выполнить это требование отказался, Чернышев, принуждая ФИО31 выполнить указанное требование, ударил его кулаком не менее 2-х раз в лицо и вновь повторил ФИО31 это требование, угрожая в случае отказа сломать ему челюсть, то есть высказал угрозу применения насилия. Когда ФИО31 вновь выполнить это требование отказался, Черемисинов, Рышков и Чернышев, продолжая реализовывать единый преступный умысел, схватили ФИО31 под руки и с целью самоуправного получения с ФИО31 компенсации за ущерб потащили ФИО31 в место, где появление посторонних лиц менее возможно – во двор домов №№ и № по <адрес> <адрес>, ограничивая его свободу и тем самым применяя к нему насилие.
 
    Посадив ФИО31 на скамейку у первого подъезда <адрес>, Черемисинов потребовал от ФИО31 передать ему в возмещение причиненного тем имущественного ущерба денежные средства, однако ФИО31 выполнить это требование отказался, сославшись на отсутствие денежных средств. Тогда Черемисинов, продолжая реализовывать единый с ФИО4 и ФИО3 преступный умысел на самоуправное получение с ФИО31 компенсации за причиненный ущерб, потребовал от ФИО31 передать ему мобильный телефон. Когда ФИО31 выполнить это требование отказался, Черемисинов, Рышков и Чернышев нанесли ФИО31 кулаками не менее 5 ударов каждый в лицо и голову, являющуюся жизненно-важным органом. Затем Черемисинов еще дважды свое требование повторял, и дважды после отказа ФИО31 это требование выполнить, Черемисинов, Рышков и Чернышев наносили ФИО31 кулаками не менее 5 ударов каждый в лицо и голову, являющуюся жизненно-важным органом, нанеся таким образом всего не менее 15 ударов каждый.
 
    После этого ФИО31, осознав, что причиняемую ему избиением физическую боль терпеть больше не может, а сил защищаться у него нет, избегая дальнейшего применения к нему насилия со стороны Черемисинова, Рышкова и Чернышева, требованиям Черемисинова подчинился и в счет возмещения причиненного Черемисинову имущественного ущерба, выразившегося в повреждении надетой на Черемисинове куртки, передал Черемисинову свой мобильный телефон «Samsung GT-I9100 Galaxy S II».
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час., вблизи первого подъезда <адрес> Черемисинов, Рышков и Чернышев, реализуя единый преступный умысел, действуя умышленно, согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная о гражданско-правовых способах защиты нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов и пренебрегая ими, самовольно, вопреки установленному порядку, предусмотренному ст.35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а также ст.3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, завладели принадлежащим ФИО31 мобильным телефоном «Samsung GT-I9100 Galaxy S II» стоимостью 3689 рублей, а ФИО31 в результате примененного к нему Черемисиновым, Чернышевым и Рышковым насилия получил телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой явились: кровоподтек век правого и левого глаза, кровоподтек правой и левой щеки, ссадины кожи левой щеки, сотрясение головного мозга, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, причинив тем самым потерпевшему существенный вред.
 
    Подсудимый ЧЕРЕМИСИНОВ Н.Ю. свою вину по ч.2 ст.330 УК РФ признал и подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:30, возле <адрес> встретился со своими знакомыми Рышковым А.Н. и Чернышевым А.А. Когда они распивали пиво, к ним на автомобиле «Фольксваген» красного цвета подъехал знакомый кого-то из ребят ФИО19 Примерно в 22:30 они, допив пиво, приехали в магазин «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, в котором он и ФИО4 встретили своего знакомого ФИО22, с которым он учился в одном классе. С ФИО34 находились ранее им не знакомые ФИО2 и ФИО20 Затем между ним и ФИО117 возник конфликт, поскольку тот, обычно тихий, беспричинно стал с ним грубо разговаривать, дерзить и оскорблять. В результате этого конфликта он и Рышков подрались с ФИО35 и вставшим на сторону ФИО37 ФИО31. После драки он и Рышков сели в автомобиль ФИО36 и вернулись к <адрес> г.ФИО28. По дороге он заметил, что надетый на нем белый пуховик производства Финляндии был весь в грязи и местами разорван. Он предложил Чернышеву и Рышкову потребовать вместе с ним от ФИО42 и ФИО31 компенсацию за испорченную куртку, и в случае отказа применить к ФИО38 и ФИО31 силу. Те согласились. Чернышев, узнав по телефону от ФИО39, что ФИО40, ФИО31 и ФИО41 находятся вблизи <адрес> г.ФИО28, примерно в 22:45 подъехали туда на автомобиле под управлением ФИО44. Он, зная, что самоуправно компенсировать причиненный ему ущерб права не имеет, решил ни в полицию, ни в прокуратуру, ни в суд не обращаться и стал предъявлять претензии ФИО45 и ФИО31 за испорченную куртку, требуя, чтобы те сбросились ему по 3 500 рублей на ФИО14 куртку взамен испорченной. ФИО31 и ФИО46 стали отказываться. Тогда он и Рышков стали наносить удары ФИО48, которого он ударом ноги сбил на землю, а Чернышев подбежал к ФИО31 и ФИО43. Последнего Чернышев прогнал, а ФИО31 стал наносить удары руками в лицо. От ударов ФИО31 и ФИО47 упали на землю. Рышков наносил руками удары и ФИО31. После этого Чернышев вытер у ФИО49 на лице кровь, фактически за ФИО50 заступившись. После этого он вместе с Чернышевм и Рышковым отвел ФИО31, взяв того за руки, к скамейке около первого подъезда <адрес>. В этом месте он стал требовать у ФИО31 передачи ему 3 500 рублей за испорченную куртку. Тот отказывался, и он с Рышковым и Чернышевым несколько раз принимались наносить ФИО31 удары кулаками в лицо. Затем ФИО31 сказал, что сможет отдать деньги не раньше, чем через неделю, и продиктовал по его требованию номер своего телефона. Рышков сразу же набрал со своего телефона этот номер, но оператор ответил, что абонент не доступен. Тогда он с Рышковым и Чернышевым снова нанесли ФИО31 по несколько ударов, и он решил забрать у ФИО31 в счет компенсации за испорченную куртку мобильный телефон, который положил к себе в карман. Телефон был марки «Samsung GT-I9100 Galaxy S II» в корпусе черно-синего цвета, сенсорный.
 
    Как он предполагал, стоимость телефона причиненный ФИО31 ущерб не превышала, брать лишнего у ФИО31 он не хотел. По дороге домой он СИМ-карту из телефона выкин<адрес> положил дома, но не пользовался. Когда ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и доставили в ОП-№ УМВД России по <адрес> для разбирательства, он рассказал о произошедшем и указанный телефон добровольно выдал. Куртку сразу, как пришел домой, решил выбросить, так как считал, что куртку с повреждениями он уже носить не будет, и положил куртку в полиэтиленовый пакет рядом с мусором. Позже ему стало известно, что бабушка, увидев куртку, решила, что куртку можно использовать на даче, выстирала и зашила куртку и отнесла куртку на дачу.
 
    На предварительном следствии давал показания, пытаясь принизить роль свою, Рышкова и Чернышева из опасения наказания. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у него нет.
 
    Исковые требования потерпевшего в части возмещения имущественного ущерба в сумме 4000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 68000 рублей возместил полностью.
 
    Подсудимый РЫШКОВ А.Н. свою вину по ч.2 ст.330 УК РФ признал и подтвердил, что он 25.12.2013, примерно в 21:30, около своего дома встретился со своим двоюродным братом Чернышевым А.А. и другом Черемисиновым Н.Ю., с которыми распивали пиво, затем к ним на своем автомобиле «Фольксваген» красного цвета подъехал ФИО19
 
    Примерно в 22 час. ФИО51 его и Черемисинова довез до магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, в котором он и Черемисинов встретили своего знакомого ФИО22, с которым находился ранее им не знакомый ФИО2 Не помнит, по какой причине, но между Черемисиновым и ФИО52 возник конфликт, в ходе которого он с Черемисиновым подрались с ФИО53 и ФИО31. После драки он и Черемисинов сели к Старцеву в автомобиль и вернулись к <адрес>. По дороге, примерно в 22:20, Черемисинов заметил, что надетый на том белый пуховик, весь в грязи и местами разорван. Черемисинов попросил его и ФИО3 присоединиться к нему (Черемисинову) и вместе потребовать от ФИО54 и ФИО31 компенсацию за испорченную куртку, и в случае отказа, применить к ФИО55 и ФИО31 силу. Он и Чернышев согласились, хотя он знал, что самоуправно требовать компенсацию причиненного ущерба никто права не имеет, однако тогда, находясь в опьянении, значения этому не придал.
 
    После звонка ФИО56 брат Черемисинову рассказал, что ФИО57 находился на остановке «<адрес>, и они на автомашине под управлением ФИО58 приехали к <адрес> где он и ФИО5, стал наносить Панькову кулаками удары в область лица, отчего ФИО120 упал, а Чернышев, прогнав ранее им не знакомого ФИО20, который в драке у магазина «<данные изъяты>» участия не принимал, ударил ФИО31 кулаками в область лица, отчего ФИО31 тоже упал. Он тоже нанес ФИО31 и ФИО122 руками по несколько ударов в область лица. Детали произошедшего помнит плохо, так как был пьян. Чернышев поднял ФИО121 и начал вытирать тому снегом окровавленное лицо. Затем он, Черемисинов и Чернышев отвели ФИО31 во двор <адрес>, чтобы принудить ФИО31 компенсировать Черемисинову причиненный ущерб от порчи куртки, где на скамейке около первого подъезда Черемисинов стал требовать от ФИО31 компенсации за испорченную куртку, и когда тот требования Черемисинова выполнять отказывался, он вместе с Черемисиновым и Чернышевым несколько раз принимались наносить ФИО31 удары кулаками в лицо. Затем Черемисинов забрал у ФИО31 в счет компенсации за испорченную куртку мобильный телефон, и они разошлись по домам.
 
    Ему лично ничего от ФИО31 нужно не было, и он никаких требований имущественного характера к ФИО31 не предъявлял и действовал с целью принуждения ФИО31 компенсировать Черемисинову причиненный ущерб, как они с Черемисиновым и Рышковым об этом договорились.
 
    На предварительном следствии давал показания, пытаясь принизить роль свою и брата из опасения наказания. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у него нет.
 
    Иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 60000 рублей признал полностью и частично возместил на сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый ЧЕРНЫШЕВ А.А. свою вину по ч.2 ст.330 УК РФ признал и подтвердил, что он 25.12.2013, в вечернее время, вместе со своим двоюродным братом Рышковым А.Н. и друзьями Черемисиновым Н.Ю. и ФИО21 находились дома, где все, кроме ФИО60, который был за рулем, распивали водку и пиво. Когда у них спиртное закончилось, ФИО59, Черемисинов и Рышков уехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, откуда спустя примерно 30 минут вернулись с пивом и рассказали, что подрались с ФИО22, проживающем в его доме, и ранее им не знакомым ФИО2, который стал за ФИО61 заступаться. Из-за чего произошла драка, ребята рассказывали, но он не помнит, поскольку в тот момент был пьян. Надетая на Черемисинове куртка белого цвета была испачкана и местами порвана. Черемисинов предложил ему и Рышкову присоединиться к нему (Черемисинову) и потребовать от ФИО118 и ФИО31 компенсацию за испорченную куртку, и в случае отказа, применить к ФИО62 и ФИО31 силу. Он и Рышков согласились, хотя он знал, что самоуправно требовать компенсацию за причиненный ущерб никто права не имеет, однако отнесся к этому обстоятельству не серьезно из-за нахождения в опьянении. Он, узнав по телефону от ФИО119, что тот и ФИО31 находятся вблизи <адрес>, подъехали туда вместе с Черемисиновым и Рышковым на автомобиле ФИО63, где он, прогнав ранее им не знакомого ФИО20, который в драке у магазина «<данные изъяты>» участия не принимал, ударил ФИО31 несколько раз кулаками в область лица, отчего ФИО31 упал. В это время Черемисинов нанес ФИО64 кулаками несколько ударов в область лица, отчего ФИО68 упал. Не исключает, что ФИО31 и ФИО65 бил и Рышков, но этого не помнит, так как был пьян и все детали произошедшего помнит очень плохо, некоторые – не помнит вовсе. Он ФИО66 ударов не наносил, поднял того и начал вытирать ФИО67 снегом окровавленное лицо. После этого он требовал от ФИО31 пойти с ними во двор, чтобы принудить ФИО31 компенсировать Черемисинову причиненный ущерб от порчи куртки, возможно, при этом ФИО31 угрожал, чтобы тот ему подчинился. Затем он, Черемисинов и Рышков отвели ФИО31 во двор <адрес>, где на скамейке около первого подъезда Черемисинов требовал от ФИО31 компенсацию за испорченную куртку, и когда тот требования Черемисинова выполнять отказывался, они втроем: он, Черемисинов и Рышков, каждый раз наносили ФИО31 удары кулаками в лицо. Затем Черемисинов забрал у ФИО31 в счет компенсации за испорченную куртку мобильный телефон, и они разошлись по домам.
 
    Ему лично ничего от ФИО31 нужно не было, и он никаких требований имущественного характера к ФИО31 не предъявлял и действовал с целью принуждения ФИО31 компенсировать Черемисинову причиненный ущерб, как они с Черемисиновым и Рышковым об этом договорились.
 
    На предварительном следствии он давал показания, пытаясь принизить роль свою и брата из опасения наказания. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у него нет.
 
    Иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 60000 рублей признал полностью и частично возместил на сумму 10000 рублей.
 
    Кроме собственного признания, виновность подсудимых в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО2 дал в суде показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час., вместе с ФИО20 и ФИО22 приехали на <адрес>, где он и ФИО69 проживают. Так как ФИО71 что-то было необходимо приобрести в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, он и ФИО74 пошли с ФИО70 за компанию.
 
    Когда примерно в 22:30 они с ФИО72 стояли у магазина, а ФИО73 в это время выходил из магазина, к ним подъехал легковой автомобиль красного цвета, откуда вышли ранее ему не знакомые Черемисинов Н.Ю., на котором была надета куртка белого цвета, и Рышков А.Н., которые по не известной ему причине стали хватать ФИО75 за одежду и пытаться посадить в машину. Он подошел к Черемисинову, Рышкову и ФИО76 и поинтересовался происходящим. Черемисинов, ничего ему не отвечая, толкнул его руками в грудь, отчего он упал на землю. При этом он испачкался в грязь. ФИО77 помог ему встать. Когда он поднялся с земли, Черемисинов и Рышков уже садились в машину, а у стоящего неподалеку ФИО78 рассечена щека и идет кровь. На его предложение вызвать полицию ФИО79 ответил, что все хорошо и переживать за эту ситуацию не стоит, а также сказал, что знает Рышкова, который проживает с ним в одном <адрес>.
 
    Когда они уже подходили к <адрес> <адрес>, от которого намеревались разойтись по домам, к ним подъехала та же машина, из которой вышли Черемисинов, Рышков и ранее ему не знакомый Чернышев А.А. Первые двое сразу подбежали к ФИО82 и стали того бить руками, затем потащили к машине, а к нему и ФИО81 подбежал Чернышев, который ФИО84 сказал, чтобы тот убегал, а то и тому достанется, и ФИО80 сразу убежал, а Чернышев ударил его кулаком в правую скулу, отчего он упал в палисадник рядом с домом. Когда он лежал на земле, к ним подошла незнакомая женщина, которая спросила, за что ребята их бьют. Кто-то из ребят женщине что-то ответил, после чего женщина попросила сильно не бить и ушла. Когда он поднялся с земли, к нему подошел Чернышев и нанес еще примерно 3 удара кулаком в правую скулу, после чего сказал, что сломает ему челюсть, если он не пойдет с ним во двор. Зачем ему нужно было туда идти, Чернышев ничего не сказал. Когда он ответил отказом, Чернышев еще два раза ударил его в нижнюю челюсть справа и свои требования повторил. Он снова отказался. В это время к нему сзади подбежали Черемисинов и Рышков и вместе с Чернышевым схватили его под руки и потащили во двор между домами №№ и 23 на <адрес>. Где находился в это время ФИО83, он не видел.
 
    Затащив во двор, Черемисинов, Рышков и Чернышев посадили его на скамейку у № подъезда <адрес>, а сами стали перед ним. Черемисинов при этом стоял по центру. Черемисинов ему сказал, что поскольку он (ФИО31) и ФИО85, оба, испачкали и повредили его куртку, за это он должен Черемисинову денег. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Черемисинов потребовал у него номер телефона, сказав, что он будет ему (Черемисинову) должен денег и что ему по поводу денег позвонит. Он испугался, что его снова будут бить, и продиктовал номер своего телефона. Рышков набрал этот номер со своего телефона, но телефон оказался выключен. Тогда Черемисинов сказал, что он их обманул и потребовал отдать этот телефон, но он выполнить это требование отказался. Тогда Черемисинов, Рышков и Чернышев стали одновременно наносить ему удары кулаками в лицо, нанеся при этом примерно по пять ударов каждый. Потом Черемисинов снова потребовал у него телефон. Он снова ответил отказом, и Черемисинов, Рышков и Чернышев вновь стали одновременно наносить ему удары кулаками в лицо, нанеся примерно по пять ударов каждый. Затем Черемисинов снова потребовал у него телефон, но он вновь это требование выполнить отказался, и Черемисинов, Рышков и Чернышев снова стали одновременно наносить ему удары кулаками в лицо, нанеся примерно по 5 ударов каждый. Затем Черемисинов снова потребовал у него телефон. Осознав, что причиняемую ему избиением физическую боль он терпеть больше не может, а сил защищаться у него уже не осталось, он требованию подчинился и отдал свой телефон «Samsung GT-I9100 Galaxy S II» в корпусе черного цвета Черемисинову. После этого, примерно 23 час., Черемисинов, Рышков и Чернышев с его телефоном ушли в сторону автомашины. Судя по обстоятельствам, Рышков и Чернышев предъявляемые к нему Черемисиновым требования слышали и помогали тому, чтобы он не смог один на один оказать Черемисинову сопротивление. Если бы Черемисинов требовал у него телефон один, то он тому смог бы дать отпор и телефон не отдать.
 
    От полученных телесных повреждений у него лицо и глаза заплыли, нос распух, голова кружилась. Из дома он вызвал «Скорую помощь», после чего его госпитализировали, и у него было установлено сотрясение головного мозга. В одной палате вместе с ним лежал ФИО86, который также был сильно избит: было много рассечений на лице и сломан нос. В больницу к нему приходили сотрудники полиции, которым он рассказал о произошедшем и подал заявление. ФИО87 сказал ему, что поскольку Черемисинов, Рышков и Чернышев его друзья, то писать заявление на тех не будет.
 
    В ходе преступления в результате избиения ему были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем он просил компенсировать ему моральный вред, взыскав с подсудимых: Черемисинова 68000 рублей, Рышкова и Чернышева по 60000 рублей. Кроме того, указанный телефон он покупал в ДД.ММ.ГГГГ года за 23000 рублей, внешних дефектов телефон на ДД.ММ.ГГГГ не имел, был в хорошем, рабочем состоянии, на предварительном следствии эксперт оценил телефон в 3 689 рублей, однако этот телефон был ему возвращен в худшем состоянии, чем был на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем он просил взыскать в его пользу с Черемисинова с учётом износа телефона имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В настоящее время подсудимым Черемисиновым полностью компенсирован моральный вред в сумме 68000 рублей и возмещен имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, в связи с чем он от исковых требований к подсудимому Черемисинову отказывается; подсудимыми Чернышевым и Рышковым моральный вред компенсирован частично: по 10000 рублей, и просит взыскать с подсудимых Чернышева и Рышкова в счет компенсации морального вреда по 50000 рублей.
 
    Аналогичные показания потерпевший давал и на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего (т.1 л.д. 29-32, 104-105, 153-154).
 
    Свидетель ФИО22 дал в суде показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, со своими друзьями ФИО2 и ФИО88 приехали в район ул.ФИО89, где проживает он и ФИО31. Там он предложил ребятам пойти в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, вблизи <данные изъяты> рынка, где можно купить что-нибудь из сладкого. Ребята согласились. Когда примерно в 22:30 он выходил из магазина, а ФИО31 и ФИО112 стояли у магазина, подъехал легковой с не знакомым ему парнем за рулем автомобиль «Фольксваген Пассат» красного цвета, из которого вышли его знакомые Черемисинов Никита, одетый в куртку белого цвета, и Рышков Александр. С Черемисиновым он ранее учился в одном классе, а Рышков живет в его доме. Увидев его, Черемисинов и Рышков что-то ему сказали, после чего стали хватать за одежду и по не известной ему причине стали пытаться посадить в указанную машину. В тот момент к ним подошел ФИО31 и поинтересовался происходящим. Черемисинов, ничего тому не отвечая, толкнул ФИО31 руками в грудь, отчего тот упал на землю. ФИО90 помог ФИО31 встать. После этого Черемисинов или Рышков ударили его в левую часть лица, отчего он упал на землю. После этого Рышков и Черемисинов сели в машину и уехали. Вставая, он почувствовал, что у него на щеке ссадина, так как щипало. ФИО31 предложил вызвать полицию, но он ответил, что все хорошо, по поводу этой ситуации переживать не стоит, поскольку Рышков его знакомый и живет в <адрес> его дома. Затем они пошли к <адрес>, где проживает ФИО31, чтобы оттуда разойтись по домам.
 
    Когда примерно в 22:30 они уже подходили к этому дому, к ним подъехала та же машина, из которой вышли Черемисинов, Рышков и Чернышев Александр, который также проживает в его доме. Черемисинов и Рышков сразу подбежали к нему и стали бить руками, затем потащили к машине. В это же время Чернышев подбежал к ФИО31 и ФИО115, сказал ФИО116 убегать, а то ФИО114 достанется, после чего ФИО113 сразу убежал, и кулаком нанес ФИО31 удар в правую часть лица, отчего тот упал в палисадник у дома. Когда он лежал на земле, то мимо них проходила незнакомая женщина, которая спросила, за что ребята их бьют. Кто-то из ребят ей что-то ответил, после чего женщина попросила сильно не бить и ушла. Затем Чернышев нанес поднявшемуся с земли ФИО31 кулаком еще примерно 3 удара в правую скулу. Чернышев сказал, что сломает ФИО31 челюсть, если тот не пойдет с ним (Чернышевым) во двор. ФИО31 выполнить требование Чернышева отказался, и Чернышев нанес ФИО31 еще два удара в челюсть справа и снова свои требования повторил. ФИО31 опять выполнять это требование отказался. Черемисинов и Рышков в это время стояли около и наблюдали за происходящим. Затем Черемисинов и Рышков схватили ФИО31 под руки и вместе с Чернышевым потащили во двор между домами №№ и 23 на <адрес> г.ФИО28. Он находился рядом, но близко не подходил. У него из носа текла кровь. Когда Черемисинов, Рышков и Чернышев затащили Дюмина во двор и посадили на скамейку у первого подъезда <адрес>, он подошел к тем ближе, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше.
 
    Черемисинов, Рышков и Чернышев стали перед ФИО31, и Черемисинов потребовал от ФИО31 деньги за испачканную им (ФИО111) и ФИО31 надетой на Черемисинове куртке. ФИО31 сказал, что денег у того нет. Тогда Черемисинов потребовал у ФИО31 номер телефона и сказал, что ФИО31 будет должен Черемисинову денег, и Черемисинов тому по поводу денег позвонит. ФИО110 продиктовал номер своего телефона. Рышков со своего телефона позвонил на этот номер, но телефон у ФИО31 оказался выключен. Тогда Черемисинов сказал, что ФИО31 их обманул и потребовал у ФИО31 отдать свой телефон, на что ФИО31 ответил отказом. Тогда Черемисинов, Рышков и Чернышев одновременно нанесли ФИО31 кулаками примерно по пять ударов каждый удары в лицо. Затем Черемисинов снова потребовал от ФИО31 передачи телефона. Он так понял, что Рышков и Чернышев помогали Черемисинову забрать у ФИО31 телефон, так как один на один ФИО31 мог бы оказать Черемисинову сопротивление. ФИО31 выполнит требование Черемисинова снова отказался, после чего Черемисинов, Рышков и Чернышев снова стали наносить ФИО31 удары кулаками в лицо, нанеся примерно по пять ударов каждый. Затем Черемисинов свое требование повторил, на что ФИО31 вновь ответил отказом, и Черемисинов, Рышков и Чернышев снова одновременно нанесли ФИО31 кулаками примерно по 5 ударов в лицо. Когда Черемисинов снова потребовал у ФИО31 телефон, тот достал из кармана джинсов свой телефон и передал Черемисинову. После этого Черемисинов, Рышков и Чернышев сразу ушли в сторону машины.
 
    У ФИО31 от ударов Черемисинова, Рышкова и Чернышева лицо и глаза заплыли, нос опух. Он и ФИО31 после случившегося разошлись по домам. Из дома он поехал в больницу, где его госпитализировали. Он и ФИО31 оказались на лечении в одной палате.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО20 следует (т.1 л.д.145-147), что когда он25.12.2013, примерно в 22:15, вместе с друзьями ФИО2 и ФИО104 ФИО13 находился рядом с магазином «<данные изъяты>» на <адрес>, к ним подъехал легковой автомобиль «Фольксваген Пассат» красного цвета, из которого вышли ранее ему не знакомые Черемисинов Никита и Рышков Александр, которые что-то сказали ФИО109, после чего стали того хватать за одежду и пытаться посадить в указанную машину. ФИО31 в этот момент подошел к ребятам и поинтересовался происходящим. Черемисинов, ничего не объясняя, толкнул ФИО31 руками в грудь, и тот упал. Он помог ФИО31 встать. После этого Черемисинов или Рышков ударили ФИО105 в лицо, и тот также упал. Затем Рышков и Черемисинов сели в машину и уехали. ФИО106 с предложением ФИО31 вызвать полицию не согласился и сказал, что все в порядке и переживать за эту ситуацию не стоит. После этого он попросил ФИО31 вызвать такси, и они направились к <адрес> г.ФИО28, где живет ФИО31, где хотели разойтись по домам.
 
    Когда примерно в 22:30 они уже подходили к указанному дому, к ним подошел Черемисинов и стал предъявлять ФИО100 и ФИО31 претензии по поводу испачканной теми своей куртки, и сказал, что ФИО103 и ФИО31 должны тому 7 000 рублей. ФИО101 и ФИО31 ответили, что денег нет. В тот момент к ним подошел Рышков и стал вместе с Черемисиновым наносить ФИО102 и ФИО31 руками удары в лицо. Он отошел в сторону.
 
    Примерно в 22:50 к этим парням присоединился еще один ранее ему не знакомый Чернышев Александр, и те втроем стали избивать ФИО108 и ФИО31. Сколько именно ударов нанесли ФИО107 и ФИО31, а так же кто конкретно кого бил он уже не помнит. В то же время к нему подошел ФИО3 и сказал, чтобы он убегал, а то и ему достанется, и он сразу убежал.
 
    Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника полиции ОУР ОП-№ УМВД по г.ФИО28 ФИО23 следует (т.1 л.д. 111-112), что он ДД.ММ.ГГГГ проводил мероприятия на установление лиц, совершивших преступление ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 05.01.2014, примерно в 10:30, в ОП № пришел ФИО5 и изъявил желание дать явку с повинной, поскольку от друзей или от родственников узнал, что сотрудники полиции его (ФИО5) разыскивают, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и пояснил, что готов добровольно выдать находящийся у него (ФИО5) принадлежащий ФИО31 мобильный телефон «Samsung GT-I9100 Galaxy S II». Он произвел изъятие указанного телефона и составил акт добровольной выдачи, которые были переданы в отдел № СУ УМВД России по г.ФИО28 для приобщения к материалам уголовного дела.
 
    Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО24, мамы потерпевшего ФИО2, следует (т.1 л.д. 108-110), что ее сын пришел домой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:30, с окровавленным лицом, отекшими глазами и щеками, еле стоящий на ногах, жалующийся на тошноту. Она поняла, что травмы у сына серьезные, поэтому сразу вызвала «Скорую помощь». Сын ей рассказал, что не известные ему парни, знакомые его друга ФИО99 ФИО13, стали сыну предъявлять претензии за испачканную ФИО5 ФИО98 куртку. Как потом ей стало известно, Черемисинов был со своими товарищами Рышковым и Чернышевым. Сын давать деньги отказался, после чего эти парни оттащили сына к первому подъезду <адрес>, где стали избивать, после чего отобрали у сына мобильный телефон. Сын ей сказал, что если бы телефон тем парням не отдал, все могло бы быть еще хуже. Вместе с сыном был друг ФИО97, но того, со слов сына, просто побили, но ничего не требовали. Парень, который приезжал к сыну из <адрес>, убежал. В результате преступных действий Черемисинова, Чернышева и Рышкова ее сын получил тупую закрытую черепно-мозговую травму, в связи с чем был госпитализирован и находился в больнице до 31.12.2013.
 
    Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19 следует (т.1 л.д.148-152), что у него в собственности имеется автомобиль «Фольксваген Пассат», универсал, красного цвета, государственный регистрационный знак №. У него есть знакомые Чернышев Александр, Рышков Александр и Черемисинов Никита.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:30, созвонившись с Черемисиновым, подъехал к дому Чернышева, около которого Черемисинов находился с Рышковым и Чернышевым. Примерно в 22 час. Рышков попросил довезти его (Рышкова) и Черемисинова до магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Подъехав к магазину, он остался в машине, а Рышков и Черемисинов ушли в магазин, вернулись через 5-10 минут и положили в машину купленное пиво, после чего сказали, чтобы он их подождал, и снова ушли, а когда спустя 5 минут вернулись, они втроем направились к дому Чернышева. По дороге он слышал как Черемисинов и Рышков разговаривали за какую-то драку, но что именно произошло, не знает. Как он понял из разговора, Черемисинов и Рышков кого-то побили. У дома Чернышева они втроем вышли из автомобиля. Черемисинов, Рышков и Чернышев, отойдя от него в сторону о чем-то между собой разговаривали. Затем Чернышев кому-то позвонил, затем поговорил с Черемисиновым, после чего Черемисинов куда-то ушел. Чернышев спустя 5 минут отправился за Черемисиновым. Постояв с ним пару минут, Рышков сказал, что они вместе скоро вернутся и тоже ушел. Куда они все отправились, не знает.
 
    Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:
 
    - заявлением потерпевшего ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые 25.12.2013, примерно в 23 час., около <адрес> г.ФИО28, причинив ему телесные повреждения, похитили принадлежащий ему телефон «Samsung GT-I9100 Galaxy S II» (т.1, л.д.7),
 
    - актом добровольной выдачи ФИО5 сотрудникам полиции принадлежащего ФИО2 мобильного телефона «Samsung GT-I9100 Galaxy S II», IMEI 358848041551755 (т.1, л.д.42),
 
    - протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 в кабинете ОП № УМВД России по г.ФИО28 кассового чека, гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung GT-I9100 Galaxy S II» (т.1, л.д.37-38),
 
    - заключениями экспертов, согласно которым:
 
    · стоимость мобильного телефона «Samsung GT-I9100 Galaxy S II», IMEI 358848041551755, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 689 рублей (т.1, л.д.97),
 
    · у потерпевшего ФИО2 установлено телесное повреждение: тупая закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой явились: кровоподтек век и левого глаза, кровоподтек правой и левой щеки, ссадины кожи левой щеки, сотрясение головного мозга; которые причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; образовалось в пределах трех суток до поступления в лечебное учреждение, возможность образования его 25-ДД.ММ.ГГГГ не исключается, от воздействий твердого тупого предмета либо предметов (т.1, л.д.122-124),
 
    - протоколом явки с повинной Черемисинова Н.Ю., в котором тот сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ с Рышковым Александром находился возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где произошел конфликт с Паньковым ФИО13 и ФИО2, в результате которого они обменялись ударами и разошлись. После этого он подъехал к <адрес>, чтобы найти ФИО92 и ФИО31 и предъявить тем претензию за свой сильно испачканный белый пуховик. В этот момент ему позвонил Чернышев и сказал, что ФИО93 идет к школе № г.<адрес>, куда он и отправился. Встретив там ФИО95 и ФИО31, он тем сказал, что куртка стоит 7 000 рублей, после чего потребовал с каждого по 3500 рублей. ФИО31 и ФИО94 с этим не согласились, после чего он нанес ФИО96 и ФИО31 по 1 удару в лицо. Затем прибежал Чернышев и тоже стал тех бить. Он хотел узнать номер телефона ФИО31, но при наборе цифр тот номер, который ему дал ФИО31, был отключен. Он попросил у ФИО31 достать телефон, чтобы проверить, что ФИО31 не врет. Когда ФИО31 достал телефон, он телефон у того отобрал. Телефон он похитил с целью компенсировать ущерб за испорченную куртку (т.1, л.д.40-41),
 
    - осмотром предоставленной подсудимым суду для обозрения куртки б/у белого цвета, из которого усматривается, что куртка производства Финляндии, имеет латку размером 5х10 см в районе локтя левого рукава.
 
    Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что свое подтверждение нашла виновность подсудимых в самоуправстве.
 
    К данному выводу суд пришел по следующим основаниям.
 
    Поскольку показания подсудимых в судебном заседании о том, что они, заранее договорившись между собой, нанесли потерпевшему множественные удары, причинив тем самым ему телесные повреждения, и самоуправно изъяли у потерпевшего принадлежащий ему мобильный телефон в счет возмещения имущественного ущерба, поскольку потерпевший совместно со свидетелем ФИО91 повредили надетую на подсудимом Черемисинове куртку, находятся в логической связи:
 
    - с последовательными и неизменными на протяжении предварительного и судебного следствий показаниями потерпевшего, в том числе и на очных ставках с подсудимыми Черемисиновым Н.Ю. (т.1, л.д.53-57), Рышковым А.Н. (т.1, л.д.67-71) и Чернышевым А.А. (т.1, л.д.81-84) и свидетеля, являющегося очевидцем преступления, ФИО22, о согласованных действиях подсудимых при совершении изъятия у него мобильного телефона, сопровождающиеся требованием возмещения имущественного ущерба подсудимому Черемисинову от повреждения куртки последнего,
 
    - с показаниями свидетелей ФИО20 (т.1, л.д.145-147), ФИО19 (т.1 л.д.148-152), ФИО23 (т.1 л.д.111-112) и ФИО24 (т.1 л.д. 108-110),
 
    не доверять которым у суда оснований не имеется,
 
    - с заключением судмедэксперта (т.1, л.д.122-124) о наличии у потерпевшего телесных повреждений, образование которых совпадает со временем совершения преступления, –
 
    суд признает показания подсудимых в судебном заседании в части завладения принадлежащим потерпевшему мобильным телефоном в счет компенсации имущественного ущерба, причиненного потерпевшим повреждением надетой на Черемисинове куртки, совершенном подсудимыми по предварительному сговору между собой, непротиворечивыми и поэтому достоверными –
 
    в связи с чем кладет их в этой части наряду с названными материалами дела в основу приговора.
 
    Вместе с тем, о количестве нанесенных потерпевшему ударов и последовательности действий подсудимых при совершении преступления свидетельствуют показания потерпевшего, которые последовательны и неизменны на протяжении предварительного и судебного следствий, непротиворечивы, так как подтверждаются свидетелем ФИО22, не доверять которому у суда оснований не имеется (является приятелем как потерпевшему, так и подсудимым), оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и этого свидетеля суд не нашел, кроме того,и сами подсудимые оснований не доверять показаниям потерпевшего не имели; кроме того, суд учитывает, что находящиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые точно определить количество нанесенных потерпевшему ударов и последовательность своих действий точно не могли –
 
    в связи с изложенным суд в части количества нанесенных потерпевшему ударов и последовательности действий подсудимых в основу приговора кладёт показания потерпевшегонаряду с показаниями названного свидетелей.
 
    Из показаний вышеуказанных лиц в судебном заседании следует, что в действиях подсудимых отсутствовал корыстный мотив, а также цель завладения чужим имуществом.
 
    Между тем, разбой – это один из способов хищения чужого имущества, обязательным элементом состава которого является корыстный мотив.
 
    То обстоятельство, что предполагаемое право требовать от потерпевшего ФИО31 компенсации причиненного имущественного ущерба было лишь у подсудимого Черемисинова, а у подсудимых Рышкова и Чернышева такого права не было, и последние действовали в интересах своего приятеля Черемисинова, не свидетельствуют о том, что все подсудимые действовали с умыслом на разбойное нападение на потерпевшего.
 
    Фактические обстоятельства дела также свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимых состава разбоя. Подсудимый Черемисинов, требуя от потерпевшего компенсации причиненного имущественного ущерба от порчи его куртки, каких-либо других требований имущественного характера не заявлял, и мобильный телефон (стоимость которого не превышает стоимость куртки) у потерпевшего забрал с целью возмещения этого ущерба, так как другого способа компенсации ущерба в связи с отсутствием у потерпевшего денежных средств положительных результатов не дал.
 
    В судебном заседании представитель государственного обвинения доказательств, свидетельствующих о разбойном нападении подсудимых на потерпевшего, не предоставил и в судебном заседании не установлено.
 
    Вместе с тем, в судебном заседании нашли свое подтверждение обстоятельства незаконного, вопреки установленному порядку, завладения принадлежащим потерпевшему мобильным телефоном в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного потерпевшему подсудимому Черемисинову повреждением надетой на нем куртки.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимые по отношению к потерпевшему совершили самоуправство, а потому действия подсудимых подлежат переквалификации с разбоя на самоуправство.
 
    Квалифицирующие признаки самоуправства, совершенного «с применения насилия» и «с угрозой его применения», свое подтверждение нашли, поскольку судом установлено, что:
 
    - подсудимые избивали потерпевшего, в результате чего тот получил телесное повреждение, то есть применили насилие,
 
    - в конкретной обстановке совершения преступления: ночное время, отсутствие кого бы то ни было, кто смог бы придти на помощь, агрессивно настроенные и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые, которые в случае отказа выполнить их требования пройти с ними во двор дома, где им легче было бы требовать от потерпевшего возмещение имущественного ущерба, угрожали потерпевшему «сломать челюсть», то есть, применением насилия, подкрепляя свои действия нанесением потерпевшему ударов, позволяла потерпевшему воспринимать требования виновных в случае оказания им сопротивления как реальную и действительную угрозу его жизни и здоровью и опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Таким образом, действия подсудимых с учетом нашедшей свое подтверждение виной следует квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ как самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:
 
    - предусмотренную п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ «явку с повинной» у Черемисинова (т.1, л.д.40-41),
 
    - предусмотренную п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ «добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления»: частичное у Чернышева (т.2, л.д.98) и Рышкова (т.2, л.д.99) и полное у Черемисинова (т.2, л.д.100).
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, суд учитывает:
 
    - с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных предусмотренное ч.1.1 ст.63 УК РФ «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя»,
 
    - предусмотренное п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору», поскольку действия подсудимых, направленные на самоуправство в отношении потерпевшего носили согласованный характер, о чем свидетельствует тот факт, что они втроем выполняли действия, направленные на изъятие у потерпевшего имущества, когда, получив от потерпевшего отказ выполнить требования подсудимых, те одновременно наносили потерпевшему удары.
 
    Кроме того, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    Суд принимает во внимание:
 
    · в отношении ФИО5:
 
    - положительные характеристики: из ОП-№ УМВД России по г.<адрес> (т.1, л.д.234), с места учебы (т.2, л.д.236), удовлетворительную – с места жительства (т.1, л.д.235),
 
    · в отношении Чернышова:
 
    - отрицательную характеристику из ОП-№ УМВД России по <адрес> (т.1, л.д.182), удовлетворительную – с места жительства (т.1, л.д.183),
 
    · в отношении Рышкова:
 
    - положительные характеристики: из ОП№ УМВД России по г.<адрес> (т.1, л.д.206), с места учебы (т.1, л.д.208), удовлетворительную – с места жительства (т.1, л.д.207),
 
    С учетом совокупности обстоятельств по делу, в том числе тяжести содеянного, данных о личности виновного и материального положения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, а у подсудимого Черемисинова, кроме того, и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с установленными у них отягчающими наказание обстоятельствами оснований не имеется:
 
    - для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ,
 
    - с учетом, кроме того, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности – для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего (т.1, лл.д. 34, 106) с учетом сделанных в судебном заседании уточнений свое подтверждение нашел и в соответствии с:
 
    - ч.5 ст.44 УПК РФ в части возмещения имущественного ущерба подлежит прекращению в связи с отказом от иска,
 
    - ст.151 ГК РФ в части компенсации морального вреда с учетом частичного его возмещения подсудимым Черемисиновым подлежит полному удовлетворению со взысканием в пользу потерпевшего с подсудимых: Чернышева и Рышкова по 50000 рублей.
 
    Решение по вещественным доказательствам (т.1, л.д.131-133) принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РЫШКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.330 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ЧЕРНЫШЕВА ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа, и не появляться в общественных местах с 23 до 06 часов.
 
    ЧЕРНЫШЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.330 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ЧЕРНЫШЕВА ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа, и не появляться в общественных местах с 23 до 06 часов.
 
    ЧЕРЕМИСИНОВА НИКИТУ ЮРЬЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.330 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать ЧЕРЕМИСИНОВА ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа, и не появляться в общественных местах с 23 до 06 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО2 в части возмещения имущественного ущерба в связи с его отказом от иска на основании ч.5 ст.44 УПК РФ –
 
    ПРЕКРАТИТЬ.
 
    Взыскать с подсудимых:
 
    - ЧЕРНЫШЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА и РЫШКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - находящиеся:
 
    · при уголовном деле: кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-I9100 Galaxy S II»,
 
    · на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2: мобильный телефон «Samsung GT-I9100 Galaxy S II» –
 
    ВЕРНУТЬ последнему как законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>