Приговор от 28 июля 2014 года №1-172/2310

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2310
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/23106503/2014
 
         ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Канск                  28 июля 2014г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре                          Кравцовой А.С.
 
    с участием прокурора                      Кадач В.И.
 
    защитника адвоката                         Орешонковой Т.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыдаева ДВ, 22.08.1991 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу:<адрес> <адрес>, судимого (с учетом постановления Кежемского райсуда от 09.02.2012г.):
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, 74,70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 69, ст.70 УК РФ с наказанием по приговорам от 23.12.2008г. и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Рыдаев Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    11 декабря 2013 года Рыдаев Д.В. в утреннее время, действуя в целях незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный в 52 метрах 52 см в северном направлении от <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел путем срывания частей дикорастущего растения конопли, которое сложил в принесенные с собой полимерные пакеты и направился к себе домой по адресу <адрес>-<адрес> <адрес>, тем самым Рыдаев незаконно приобрел и стал хранить при себе, затем по месту своего жительства наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 1603, 68 грамма, что относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>-<адрес> <адрес>, в период с 22 часов 17 минут до 23 часов 30 минут наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 1603,68 грамма было изъято у Рыдаева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ Рыдаев Д.В., реализуя умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, находясь в квартире по адресу <адрес>-<адрес>, <адрес>, ранее им приобретенное наркотическое средство- марихуану, путем замачивания в растворителе, путем термической обработки марихуаны изготовил и получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло, массой 4,181 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 17 минут до 23 часов 30 минут по адресу <адрес>-<адрес>, в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство растительного происхождения гашишное масло массой 2,737 грамма, и при личном досмотре ФИО4, находящегося в квартире Рыдаева Д.В. наркотическое средство растительного происхождения гашишное масло массой 1,444 грамма, которое ФИО22 приобрел в <адрес>-<адрес> для личного употребления.
 
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Рыдаев вину, в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, суду пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, нарвал коноплю, зная, что это запрещенное наркотическое средство марихуана. Пакеты с коноплей принес домой, при помощи растворителей, путем растворения и выпаривания приготовил гашишное мало – «химку» для личного употребления. К нему пришли ФИО23, все распивали пиво. Гомонов взял, им (Рыдаевым) приготовленное наркотическое средство (гашишное масло). Когда стали выходить из квартиры, то их задержали сотрудники полиции, наркотическое средство марихуану и гашишное масло изъяли.
 
    Вина подсудимого Рыдаева Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала резкий запах ацетона из <адрес>, в которой проживает Рыдаев Д.О. данном факте она сообщила в полицию (л.д. 107-109).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, ( командира взвода ОРППС МО МВД «Канский») (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ по сообщению в полицию о том, что по адресу <адрес> <адрес> идет сильный запах ацетона. Ранее в данной квартире задерживались лица за изготовление при помощи ацетона наркотических средств, предположив, что в квартире изготавливаются наркотические средства прибыл по данному адресу. В квартире был задержана группа парней, среди которых был Рыдаев Д. На полу в кухне стояло три пакета с коноплей, в чашках находилось вещество похожее на коноплю (л.д.110-112).
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, ФИО9 ФИО10, ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям ФИО7 (л.д.122-124, 116-118, 113-115, 119-121).
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия: <адрес>-<адрес> <адрес>. На кухне были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. Два таза (металлический и полимерный), две металлические тарелки и ложка с веществом растительного происхождения. С подоконника было изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения в виде небольшой массы и коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения. С навесного шкафа на кухне были изъята бутылка с жидким темным веществом. Произведен досмотр ФИО24, Рыдаева, сделаны смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. В автомобиле ФИО25 ВАЗ <данные изъяты>, находящегося возле <адрес>-<адрес> произведен осмотр и изъята куртка черного цвета (л.д.101-103).
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого аналогичны показаниям ФИО14 (л.д.104-106).
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО26, ФИО27 приехали в гости к Рыдаеву по адресу <адрес>-<адрес> Видел в квартире Рыдаева три полиэтиленовых пакета с коноплей Кроме пакетов видел металлическую и полимерную чашку с веществом с запахом конопли и ацетона. Он (ФИО28) дотрагивался до этих предметов. Ему было известно, что Рыдаев употребляет наркотическое средство из конопли «химку». Затем пришли сотрудники полиции и всех задержали (л.д.125-127).
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, ФИО17, показания которых аналогичны показаниям ФИО29 (л.д.131-133, 128-130, 125-127).
 
    Виновность подтверждается материалами дела:
 
    -протоколом осмотром места происшествия по адресу <адрес>-<адрес>, в ходе которого изъято три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, белый эмалированный металлический таз, металлическая ложка из металла серебристого цвета, металлическая эмалированная тарелка с наслоением вещества растительного происхождения (л.д.10-15);
 
    -протоколом личного досмотра, согласно которого у Рыдаева Д.В. взяты смывы с рук (л.д. 20);
 
    -протоколом личного досмотра, согласно которого у ФИО30 взяты смывы с рук, изъято вещество (л.д. 16);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в полимерных пакетах, представленных на исследование находится наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, постоянная масса марихуаны составила в высушенном состоянии 1609,9 гр. (л.д. 31-37).
 
    -заключением эксперта № 24, согласно которому
на поверхности двух марлевых тампонах со смывами с ладоней рук Рыдаева Д.В., содержится тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 39-43);
 
    -заключением эксперта № 23, согласно которому
на поверхности белого эмалированного металлического таза, металлической ложки, металлической тарелки, обнаружена марихуана, постоянной массой 1,68 гр. В в бесцветной полимерной бутылке с жидкостью зеленого цвета, в свертке из отрезка бумаги коричневого цвета, в свертке из бумаги белого цвета, спичечном коробке обнаружено вещество растительного происхождения – наркотическое средство –гашишное масло, весом 2737 гр. (л.д. 47-54);
 
    -заключением эксперта № 226, согласно которому
общая суммарная масса наркотического средства марихуаны составила 1596 гр., на момент первоначального исследования 1602 гр. (л.д.229);
 
    -заключением эксперта № 39, согласно вещество, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,444 гр. (л.д. 75-79);
 
    -протоколом осмотра предметов (л.д. 56-60).
 
    -протоколом проверки показаний на месте, в ходе
которой Рыдаев Д.В. указал место, где он нарвал для себя коноплю (л.д. 148-154).
 
    Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, нарушений уголовно-процессуального законодательства, при их получении не допущено. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено.
 
    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе у Рыдаева Д.В. имеются признаки диссоциального расстройства личности, осложненного зависимостью от каннабиноидов. Заключение подтверждено анамнестическими сведениями: нарушение поведения, конфликтность, пропусти уроков в школе, бродяжничество, ранее употребление наркотических веществ, совершение противоправных деяний, стойкая позиция безответственности, пренебрежение социальным нормам, неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта. Однако, степень, имеющихся расстройств не столь значительны, не лишали и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Рыдаев Д.В. не нуждается. Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Рыдаева Д.В. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
 
    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Рыдаева Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд считает установленным, что Рыдаев Д.В., достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, запрещенным к обороту, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство– марихуану, изготовил из марихуаны, путем замачивания в растворителе, путем термической обработки готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло, массой 4,181 грамма, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, для личного употребления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Рыдаева характеризующегося отрицательно (поступали жалобы на недостойное поведение в общественных местах, замечен в употреблении наркотических средств, на профилактические беседы не реагирует, привлекался к административной и уголовной ответственности).
 
    Смягчает наказание подсудимого Рыдаева Д.В.– признание вины, раскаяние в содеянном, дачу объяснения до возбуждения уголовного дела, где Рыдаев Д.В. признавал свою вину, суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, <данные изъяты>.
 
    Поэтому с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что Рыдаев ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, настоящее преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, суд считает, что Рыдаеву Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ст.62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ. Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для снижения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рыдаева ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего вида режима. Срок наказания исчислять с 28 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Рыдаеву Д.В. избрать заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, гашишное масло, смывы с рук, тазы, тарелки, марлевые тампоны – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Соловьева